Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2
A-9020 Klagenfurt
Kärnten/Österreich
Tel.: 0463/54023
Fax.: 0463/502025
office@skiverband-kaernten.at

Sekretariat
Andrea Kaiser
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

Presseinformation 12/2014

Kelag-Fischer-Uniqa Kindercup - SV Villach, Feistritz/Gail-Hrastlift, Parallelslalom - 14.02.2014: U8 m: 1. Timo Lutz (Rosental) 1:17,82; 2. Stefan Rindler (Rosental) 1:20,10; 3. Marco Janda (Flattach) 1:20,41. U8 w: 1. Emma Moser (Klippitztörl) 1:13,05; 2. Elisa Eisner (Klagenfurt) 1:17,25; 3. Tanja Unterwandling (Gerlitzen) 1:19,39. U10 m: 1. Lukas Andreycic (Rosental) 1:10,79; 2. Manuel Ampferthaler (Flattach) 1:10,92; 3. Raphael Holzfeind (Villach) 1:11,77. U10 w: 1. Vanessa Weber (Kleinkirchheim) 1:12,52; 2. Lea Mörtl (Villach) 1:14,47; 3. Cassady Kuper (Gerlitzen) 1:14,90. U12 m: 1. Oscar Laurids Heine (Klippitztörl) 1:06,65; 2. Benjamin Rindler (Rosental) 1:06,74; 3. David Hrovath (Arnoldstein) 1:06,78. U12 w: 1. Carmen Spielberger (ESV St. Veit) 1:07,38; 2. Lisa Maria Titscher (Arnoldstein) 1:08,68; 3. Hannah Sarnitz (Arnoldstein) 1:09,52.

 

Raiffeisen Schülercup - SV Villach und SC Arnoldstein, Feistritz/Gail-Hrastlift, Parallelslalom - 15.02.2014: U13/14 m: 1. Thomas Thaler (Berg) 1:15,85; 2. Daniel Gratzer (Weißbriach) 1:16,31; 3. Maximilian Kacic (Landskron) 1:17,14. U13U14 w: 1. Kerstin Franzel (Arnoldstein) 1:15,82; 2. Ronja Klinger (Klippitztörl) 1:16,08; 3. Laura Brandner (Berg) 1:17,25. U15U16 m: 1. Mario Valente (Kleinkirchheim) 1:11,06; 2. Moritz Opetnik (Petzen) 1:11,25; 3. Marco Flaschberger (Weißbriach) 1:13,54. U15U16 w: 1. Nadine Fest (Gerlitzen) 1:13,37; 2. Anna Kanduth (Klagenfurt) 1:15,13; 3. Alina Jester (Kleinkirchheim) 1:16,09.

SC Bad Kleinkirchheim, Strecke Franz Klammer, Slalom - 16.02.2014: U13/14 m: 1. Patrick Gönitzer (Reichenfels) 1:36,30; 2. Daniel Gratzer (Weißbriach) 1:36,38; 3. Thomas Thaler (Berg) 1:37,48. U13U14 w: 1. Ronja Klinger (Klippitztörl) 1:34,34; 2. Kerstin Franzel (Arnoldstein) 1:35,48; 3. Janina Kohlmaier (Kleinkirchheim) 1:36,46. U15U16 m: 1. Moritz Opetnik (Petzen) 1:28,77; 2. Mario Valente (Kleinkirchheim) 1:29,62; 3. Daniel Marinz (Villach) 1:32,15. U15U16 w: 1. Nadine Fest (Gerlitzen) 1:34,63; 2. Alina Jester (Kleinkirchheim) 1:35,74; 3. Nadine Thaler (Berg) 1:37,91.

Foto Klinger 86542 und Gönitzer 86732:Die schnellsten der Klasse U13+14 beim Slalom auf der Franz-Klammer-Strecke in Bad Kleinkirchheim: Ronja Klinger (Askö Klippitztörl) und Patrick Gönitzer (SC Reichenfels).

 

Fischer-Arthrobene Alpincup - SV Villach und SC Arnoldstein, Feistritz/Gail-Hrastlift, Minicross - 15.02.2014: Allg. Klasse m: 1. Christoph Kasser (Klagenfurt) 1:10,86; 2. Christoph Tschernutter (Villach) 1:13,55; 3. Christian Kanduth (Arnoldstein) 1:14,09. Allg. Klasse w: 1. Sellina Millonig (Villach) 1:14,99; 2. Melissa Köck (Arnoldstein) 1:17,00; 3. Ivonne Matijosevic (Villach) 1:18,56. Damen: 1. Nadine Fest (Gerlitzen) 1:13,37; 2. Sellina Millonig (Villach) 1:14,99; 3. Anna Kanduth (Klagenfurt) 1:15,13.  Herren: 1. Christoph Kasser (Klagenfurt) 1:10,86; 2. Mario Valente (Kleinkirchheim) 1:11,06; 3. Moritz Opetnik (Petzen) 1:11,25.

SC Bad Kleinkirchheim, Strecke Franz Klammer, Slalom - 16.02.2014: Allg. Klasse m: 1. Felix Trattler (Kleinkirchheim) 1:32,11; 2. Christoph Tschernutter (Villach) 1:34,00; 3. Simon Thamer (Kleinkirchheim) 1:34,92. Allg. Klasse w: 1. Denise Waldner (Kötschach-Mauthen) 1:42,35; 2. Sabrina Strauß (Arnoldstein) 1:42,96; 3. Ivonne Matijosevic (Villach) 1:44,53. Damen: 1. Ronja Klinger (Klippitztörl) 1:34,34; 2. Nadine Fest (Gerlitzen) 1:34,63; 3. Kerstin Franzel (Arnoldstein) 1:35,48. Herren: 1. Moritz Opetnik (Petzen) 1:28,77; 2. Mario Valente (Kleinkirchheim) 1:29,62; 3. Felix Trattler (Kleinkirchheim) 1:32,11.

 

Elan-Uniqa-Eybl-Masterscup - SC Rennweg-Katschberg, Riesentorlauf, 15.02.2014: Klassensieger: Ester Hunziker (Bleiberg) 1:10,76; Elisabeth Kabusch (Innerkrems) 58,67; Hannelore Gigler (Innerkrems) 1:00,50; Katrin Pennushi (Arnoldstein) 57,75; Irina Petemel (Gerlitzen) 1:00,13; Brigitte Esel (St. Johann/Ros.) 54,39; Willibald Dorfer (Kleinkirchheim) 1:07,77; Norbert Lipautz (Bleiberg) 1:05,06; Gerd Zechner (Landskron) 58,47; Albert Seiwald (Admira Villach) 56,45; Hermann Brandstätter (Rosental) 53,46; Leo Steiner (Admira Villach) 53,98; Heinz Auernig (Mallnitz) 53,39; Rudolf Hofer (St. Urban) 52,90; Igor Trampuz (Sele-Zell) 53,16; Rene Dalmatiner (Baldramsdorf) 53,97; Alexander Dullnig (Innerkrems) 56,39; Josef Durnik (Rosental) 52,22.

 

Sparkassen Snowboard Landescup - Askö ESV St. Veit, Simonhöhe, Riesentorlauf – Kärntner Meisterschaften, 15.02.2014: Kinder I m: 1. Werner Pietsch (ESV St. Veit) 1:36,30; 2. Martin Dürrschmied (ESV St. Veit) 1:55,26. Kinder II m: 1. Christopher Karner (Eitweg) 1:24,47; 2. Julian Treffler (Eitweg) 1:38,75; 3. Ämilian Michentaler (Landskron) 1:43,71. Kinder II w: 1. Pia Schöffmann (ESV St. Veit) 1:39,55. Schüler I: 1. Mathäus Pink (Eitweg) 1:28,93; 2. Phillip Falkner (Kollerschlag) 1:23,94; 3. Moritz Buchebner (Eitweg) 1:35,28. Schülerinnen I: 1. Martina Ankele (Landskron) 1:33,72; 2. Jasmin Schatz (Eitweg) 1:34,47; 3. Carmen Kainz (Eitweg) 1:38,35. Schüler II: 1. Lukas Pietsch (ESV St. Veit) 1:19,18; 2. Rene Trötan (Landskron) 1:20,69; 3. Florian Zormann (Eitweg) 1:21,94. Schülerinnen II: 1. Lisa Schaller (ESV St. Veit) 1:23,42; 2. Paskazia Palle (ESV St. Veit) 1:39,97; 3. Nadine Robatsch (Snowboardunion) 1:53,48. Jugend I m: 1. Arvid Auner (Eitweg) 1:11,07; 2. Sebastian Baurnfeind (Wels) 1:15,74; 3. Steff Lichtenegger (Eitweg) 1:19,27. Jugend II m: 1. Sandro Butollo (ESV St. Veit) 1:12,25. Herren: 1. Max Widnig (Landskron) 1:10,10; 2. Raphael Tösch (St. Kathrein) 1:15,42; 3. Raffael Petr (Eitweg) 1:17,47. Damen: 1. Irena Rohrer (St. Urban) 1:23,45. AK I m: 1. Paul Pichlbauer (Wels) 1:10,04; 2. Siegfried Kainz (Eitweg) 1:09,75; 3. Wolfgang Steinberger (Kreisch Indios) 1:12,85. AK I w: 1. Pamela Pink (Eitweg) 1:26,19; 2. Sabine Widnig (Landskron) 1:35,51.

Askö ESV St. Veit, Simonhöhe, Parallelslalom – Kärntner Meisterschaften, 16.02.2014: Kinder II w: 1. Pia Schöffmann (ESV St. Veit) 1:37,88. Kinder I m: 1. Werner Pietsch (ESV St. Veit) 1:37,98; 2. Martin Dürrschmied (ESV St. Veit) 2:12,06. Kinder II m: 1. Christopher Karner (Eitweg) 1:19,98; 2. Ämilian Michentaler (Landskron) 1:33,69; 3. Julian Treffler (Eitweg) 1:48,64. Schüler I: 1. Phillip Falkner (Kollerschlag) 1:18,44; 2. Mathäus Pink (Eitweg) 1:21,10; 3. Michael Griesser (Landskron) 1:27,63. Schülerinnen I: 1. Carmen Kainz (Eitweg) 1:37,29; 2. Martina Ankele (Landskron) 1:38,20; 3. Jasmin Schatz (Eitweg) 1:40,19. Schüler II: 1. Lukas Pietsch (ESV St. Veit) 1:12,77; 2. Rene Trötan (Landskron) 1:15,53; 3. Florian Zormann (Eitweg) 1:16,23. Schülerinnen II: 1. Lisa Schaller (ESV St. Veit) 1:18,93. Jugend I m: 1. Sebastian Bauernfeind (Wels) 1:10,61; 2. Armin Ohrlinger (Wels) 1:12,13; 3. Steff Lichtenegger (Eitweg) 1:17,11. Jugend II m: 1. Sandro Butollo (ESV St. Veit) 1:10,11. Herren: 1. Max Widnig (Landskron) 1:07,97; 2. Michael Winkler (Snowboardunion) 1:08,47; 3. Raffael Petr (Eitweg) 1:14,65. Damen: 1. Irena Rohrer (St. Urban) 1:21,92. AK I w: 1. Pamela Pink (Eitweg) 1:32,05. AK I m: 1. Paul Pichlbauer (Wels) 1:08,18; 2. Siegfried Kainz (Eitweg) 1:08,82; 3. Wolfgang Steinberger (Kreisch Indios) 1:10,71.

 

Österreichische Jugendmeisterschaften Sprunglauf und NK - Eisenerz, 15.02 und 16.02.2014: Kärntner Ergebnisse NK 15.02.2014: 4. Philipp Kuttin Philipp (SG Klagenfurt); 6. Samuel Mraz (SG Klagenfurt); 10. David Aigner (SV Villach); ÖM Junioren Philipp Orter (SV Villach); 6. Noa Mraz (SG Klagenfurt) 9. Thomas Jöbstl (SG Klagenfurt) 11. David Wiegele David (SV Achomitz/Zahomc).Sprunglauf Teamwertung 15.02.2014: 5. Kärnten (Markus Rupitsch, Johannes Eichwalder, Philipp Orter und Thomas Ortner). NK 16.02.2014: 4. Philipp Kuttin (SG Klagenfurt) 6. David Aigner (SV Villach); 7. Samuel Mraz (SG Klagenfurt); 9. David Wiegele (SV Achomitz/Zahomc); 10. Thomas Jöbstl (SG Klagenfurt). Spezialsprunglauf 16.02.2014: ÖM Junioreninnen Sonja Schoitsch (SV Achomitz/Zahomc) 4. Lisa Wiegele (SV Achomitz/Zahomc); 2. Markus Rupitsch (SG Klagenfurt); 12. Mika Schwann (SG Klagenfurt); 6. Thomas Ortner (SG Klagenfurt).

Foto ÖM Eisenerz Rupitsch Schoitsch: Österreichische Meisterin Sprunglauf in der Juniorinnenklasse Sonja Schoitsch (SV Achomitz) und Jugend-Vizemeister Markus Rupitsch (SG Klagenfurt).

 

 

 

LSVK Leistungszentren und Schwerpunktschulen

Alpines Leistungszentrum Innerkrems
www.ski-sport.at
Olympiazentrum-Kärnten
www.olympiazentrum-kaernten.at
Villacher Alpen Arena
www.villacheralpenarena.at
Nordisches Nachwuchszentrum Achomitz
www.achomitz-zahomc.at
Langlauf Leistungszentrum Rosenbach
www.unionrosenbach.at
Sport-Borg Spittal / Drau
www.borg-spittal.at 
www.sslk.at 
Schihauptschule Feistritz/Drau
www.ski-hs.at