Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2
A-9020 Klagenfurt
Kärnten/Österreich
Tel.: 0463/54023
Fax.: 0463/502025
office@skiverband-kaernten.at

Sekretariat
Andrea Kaiser
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

Presseinformation 5-2018

Raiffeisen-Schülercup
SK Askö Landskron, Gerlitzen-Speed, Riesentorlauf
Schülerinnen U13U14: 1. Miriam Malle (Union Klagenfurt) 1:51,01; 2. Daniella-Romana Reiterer (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:51,66; 3. Carina Müller (SC Bad Kleinkirchheim) 1:52,13. Schüler U13U14: 1. Gabriel Wolf (SC Petzen) 1:47,12; 2. Nico Kristan (SC Petzen) 1:47,34; 3. Lukas Andreycic (Askö SC Rosental) 1:47,57. Schüler U15U16: 1. Philip Hoffmann (SV Faaker See) 1:42,95; 2. Benjamin Rindler (Askö SC Rosental) 1:43,99; 3. Niklas Kummerer (SC Bad Kleinkirchheim) 1:44,51.

Schülerinnen U15U16: 1. Lea Vauce (SC Petzen) 1:47,44; 2. Carmen Spielberger (Askö ESV St. Veit/Glan) 1:47,74; 3. Lisa Maria Titscher (SC Arnoldstein) 1:47,79.

WSV Reichenau-Turracherhöhe, Turrach-Eisenhut, Riesentorlauf
Schüler U13U14: 1. Gabriel Wolf (SC Petzen) 1:59,74; 2. Otto Oresic (SC Innerkrems) 1:59,80; 3. Nico Kristan (SC Petzen) 1:59,98. Schülerinnen U13U14: 1. Zrinka Ljutic (SC Innerkrems) 1:55,49; 2. Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) 1:58,99; 3. Daniella-Romana Reiterer (Askö St. Veit-Klippitztörl) 2:04,46. Schüler U15U16: 1. Philip Hoffmann (SV Faaker See) 1:54,11; 2. Benjamin Rindler (Askö SC Rosental) 1:56,72; 3. David Walder (SC Fresach) 1:57,55. Schülerinnen U15U16: 1. Carmen Spielberger (Askö ESV St. Veit/Glan) 1:59,40; 2. Lea Vauce (SC Petzen) 2:00,89; 3. Lisa Maria Titscher (SC Arnoldstein) 2:01,18.

Arthrobene-Fischer-Alpincup
SK Askö Landskron, Gerlitzen-Speed, Riesentorlauf
Jugend U18m: 1. Raphael Loliva (Union Klagenfurt) 1:45,92; 2. Thomas Thaler (SC Bad Kleinkirchheim) 1:47,54; 3. Stefan Krassnig (Union Klagenfurt) 1:50,18. Jugend U18w: 1. Katarina Fischinger (Union Klagenfurt) 1:55,60. Jugend U21m: 1. Martin Leitgeb (Askö ESV St. Veit/Glan) 1:43,61; 2. Lukas Gauster (SGA Sirnitz) 1:45,61. Damen: 1. Lea Vauce (SC Petzen) 1:47,44; 2. Carmen Spielberger (Askö ESV St. Veit/Glan) 1:47,74; 3. Lisa Maria Titscher (SC Arnoldstein) 1:47,79. Herren: 1. Philip Hoffmann (SV Faaker See) 1:42,95; 2. Martin Leitgeb (Askö ESV St. Veit/Glan) 1:43,61; 3. Benjamin Rindler (Askö SC Rosental) 1:43,99.

WSV Reichenau-Turracherhöhe, Turrach-Eisenhut, Riesentorlauf
Jugend U18w: 1. Katarina Fischinger (Union Klagenfurt) 2:08,05. Jugend U18 m: 1. Daniel Gratzer (SV Weißbriach) 1:57,21; 2. Ronald Leon Ramusch (SC Petzen) 1:57,60; 3. Raphael Moser (SC Gerlitzen) 1:58,58. Jugend U21m: 1. Sebastian Walder (SC Fresach) 1:52,27; 2. Janik Schusser (Union Klagenfurt) 1:58,22; 3. Nikolas Löcker (Union Klagenfurt) 2:07,51. Allg. Klasse m: 1. Daniel Schmid (Askö St. Veit-Klippitztörl) 2:09,33. Damen: 1. Zrinka Ljutic (SC Innerkrems) 1:55,49; 2. Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) 1:58,99; 3. Carmen Spielberger (Askö ESV St. Veit/Glan) 1:59,40. Herren: 1. Sebastian Walder (SC Fresach) 1:52,27; 2. Philip Hoffmann (SV Faaker See) 1:54,11; 3. Benjamin Rindler (Askö SC Rosental) 1:56,72.

Kelag-Fischer-Uniqa-Kindercup
SK Askö Landskron, Gerlitzen-Speed, Riesentorlauf 1
Kinder U8U9m: 1. Peter Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 50,40; 2. Konstantin Daberer (OSK Kötschach-Mauthen) 54,85; 3. Marius Wulschnig (SC Bad Kleinkirchheim) 55,90. Kinder U8U9w: 1. Lena Saringer (SC Bad Kleinkirchheim) 56,37; 2. Katharina Fatzi (SV Villach) 58,29; 3. Helene Eisner (Union Klagenfurt) 59,53. Kinder U10U11m: 1. Johannes Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 48,70; 2. Magnus Fischer (SC Arriach) 48,82; 3. Johannes Stampfer (OSK Kötschach-Mauthen) 48,87. Kinder U10U11w: 1. Maja Kusej (SC Petzen) 51,09; 2. Katharina Wucherer (Askö St. Veit-Klippitztörl) 51,42; 3. Emelie Ofner (SC Arriach) 51,64. Kinder U12m: 1. Daniel Barzauner (SC Fresach) 49,17; 2. Michael Schlintl (Askö ESV St. Veit/Glan) 49,48; 3. Marco Janda (SV Flattach) 49,73. Kinder U12w: 1. Emma Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 47,89; 2. Eva Herzog (SV Villach) 50,99; 3. Emelie Mentil (SV Flattach) 51,63.

SK Askö Landskron, Gerlitzen-Speed, Riesentorlauf 2
Kinder U8U9m: 1. Peter Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 48,85; 2. Konstantin Daberer (OSK Kötschach-Mauthen) 51,43; 3. Marius Wulschnig (SC Bad Kleinkirchheim) 52,34. Kinder U8U9w: 1. Laura Stocker (Askö SC Rosental) 53,10; 2. Lena Saringer (SC Bad Kleinkirchheim) 53,59; 3. Katharina Fatzi (SV Villach) 54,72. Kinder U10U11m: 1. Sebastian Malle (OSK Kötschach-Mauthen) 45,97; 2. Johannes Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 46,76; 3. Jonas Leitner (SV Berg Drau) 47,65. Kinder U10U11w: 1. Maja Kusej (SC Petzen) 48,44; 2. Katharina Wucherer (Askö St. Veit-Klippitztörl) 49,06; 3. Emma Oschmautz (SC Petzen) 49,50. Kinder U12m: 1. Marco Janda (SV Flattach) 47,55; 2. Felix Jonach (SC Arriach) 47,89; 3. Lukas Glawar-Barth (SC Petzen) 47,97. Kinder U12w: 1. Emma Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 47,59; 2. Tanja Unterwandling (SC Gerlitzen) 48,54; 3. Elisa Eisner (Union Klagenfurt) und Eva Herzog (SV Villach) 48,62.

Kärntnermilch Sprunglauflandescup
SG Klagenfurt, Villacher Alpenarena
Kinder I w: 1. Magdalena Keck (SG Klagenfurt) 129,5. Kinder I m: 1. Dejan Smid (SV Achomitz) 202,4; 2. Henri van Dillen (SG Klagenfurt) 178,6; 3. Lukas Wastl (SV Achomitz) 178,0. Kinder II w: 1. Clara Mentil (SV Villach) 165,9; 2. Lea Tschabuschnig (SV Achomitz) 173,7; 3. Valentina Keck (SG Klagenfurt) 146,2. Kinder II m: 1. Mark Sperle (SG Klagenfurt) 179,9; 2. Patrik Meschnig (SV Villach) 159,9; 3. Jakob Tobias Vogl (SV Villach) 124,0. Schülerinnen: 1. Clara Mentil (SV Villach) 126,3; 2. Helena Lev (SZ Velden) 78,9. Schüler I: 1. Tim Sperle (SG Klagenfurt) 190,0; 2. Luca Gießer (SV Achomitz) 183,1M 3. David Liegl (SV Villach) 181,1. Schüler II: 1. Julian Smid (SV Achomitz) 227,1; 2. Thomas Mayr (SG Klagenfurt) 201,2; 3. Samuel Lev (SZ Velden) 198,5. Juniorinnen/Damen: 1. Sophie Sorschag (SV Villach) 203,3; 2. Hannah Wiegele (SV Achomitz) 152. Junioren/Herren: 1. Benjamin Eder (SV Achomitz) 216,2; 2. David Wiegele (SV Achomitz) 211,0; 3. Martin Eixelsberger (SG Klagenfurt) 211,5.

Kärntnermilch Nordische Kombination Landescup
SG Klagenfurt, Villacher Alpenarena
Kinder I w: 1. Magdalena Keck (SG Klagenfurt) 6:58,0. Kinder I m: 1. Dejan Smid (SV Achomitz) 4:28,0; 2. Lukas Wastl (SV Achomitz) 5:36,0; 3. Sebastian Kilzer (SV Achomitz) 7:02,0. Kinder II w: 1. Clara Mentil (SV Villach) 8:19,0; 2. Lea Tschabuschnig (SV Achomitz) 5:13,0; 3. Mika Dögl (SV Achomitz) 6:24,0. Kinder II m: 1. Patrik Meschnig (SV Villach) 8:39,0; 2. Mark Sperle (SG Klagenfurt) 9:24,0; 3. Jakob Tobias Vogl (SV Villach) 9:29,0. Schüler I: 1. David Liegl (SV Villach 13:26,0; 2. Martin Erjavec (SV Villach) 14:16,0; 3. Fabian Held (SG Klagenfurt) 14:35,0. Schüler II: 1. Samuel Lev (SZ Velden) 16:09,0; 2. Thomas Mayr (SG Klagenfurt) 16:27,0; 2. Thomas Stuhlpfarrer (SV Villach) 124:08,0. Juniorinnen/Damen: 1. Hannah Wiegele (SV Achomitz) 15:56,0. Junioren/Herren: 1. Valentin Hauler (SG Klagenfurt) 16:51,0; 2. Thomas Predota (SV Villach) 18:26,0; 3. Felix Grave (SG Klagenfurt) 19:11,0.

LSVK Leistungszentren und Schwerpunktschulen

Alpines Leistungszentrum Innerkrems
www.ski-sport.at
Olympiazentrum-Kärnten
www.olympiazentrum-kaernten.at
Villacher Alpen Arena
www.villacheralpenarena.at
Nordisches Nachwuchszentrum Achomitz
www.achomitz-zahomc.at
Langlauf Leistungszentrum Rosenbach
www.unionrosenbach.at
Sport-Borg Spittal / Drau
www.borg-spittal.at 
www.sslk.at 
Schihauptschule Feistritz/Drau
www.ski-hs.at