Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2
A-9020 Klagenfurt
Kärnten/Österreich
Tel.: 0463/54023
Fax.: 0463/502025
office@skiverband-kaernten.at

Sekretariat
Andrea Kaiser
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

Presseinformation 8-2018

Kelag-Fischer-Uniqa-Kindercup
SZ Patergassen-Falkert, Falkertlift, Riesentorlauf 1
Kinder U8U9 m: 1. Peter Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 44,85; 2. David Karner (SC Reichenfels) 46,84; 3. Konstantin Daberer (OSK Kötschach-Mauthen) 48,09. Kinder U8U9 w: 1. Lea-Sophie Buchsbaum (SC Reichenfels) 48,57; 2. Katharina Fatzi (SV Villach) 50,18; 3. Laura Stocker (Askö SC Rosental) 50,44. Kinder U10U11 m: 1. Hrvoje Ljutic (SC Innerkrems) 42,85; 2. Johannes Stampfer (OSK Kötschach-Mauthen) 43,55; 3. Johannes Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 43,63.

Kinder U10U11 w: 1. Emelie Ofner (SC Arriach) 45,47; 2. Katharina Wucherer (Askö St. Veit-Klippitztörl) 45,67; 3. Maja Kusej (SC Petzen) 45,95. Kinder U12 m: 1. Moritz Finn Werbitsch (Union Klagenfurt) 43,20; 2. Daniel Barzauner (SC Fresach) 43,81; 3. Lukas Glawar-Barth (SC Petzen) 44,09. Kinder U12 w: 1. Emma Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 42,78; 2. Tanja Unterwandling (SC Gerlitzen) 44,27; 3. Carmen Zeiner (SC Gerlitzen) 44,28.

SZ Patergassen-Falkert, Falkertlift, Riesentorlauf 2
Kinder U8U9 m: 1. Peter Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 43,03; 2. Konstantin Daberer (OSK Kötschach-Mauthen) 45,40; 3. Janik Andreycic (Askö SC Rosental) 45,87. Kinder U8U9 w: 1. Lea-Sophie Buchsbaum (SC Reichenfels) 46,29; 2. Lena Saringer (SC Bad Kleinkirchheim) 46,65; 3. Laura Stocker (Askö SC Rosental) 47,29. Kinder U10U11 m: 1. Hrvoje Ljutic (SC Innerkrems) 40,38; 2. Semion Dollnig (SV Flattach) 40,58; 3. Sebastian Malle (OSK Kötschach-Mauthen) 40,77. Kinder U10U11 w: 1. Emelie Ofner (SC Arriach) 42,56; 2. Katharina Wucherer (Askö St. Veit-Klippitztörl) 42,83; 3. Theresa Mörtl (SV Villach) 43,90. Kinder U12 m: 1. Moritz Finn Werbitsch (Union Klagenfurt) 40,43; 2. Marco Janda (SV Flattach) 41,19; 3. Lukas Glawar-Barth (SC Petzen) 41,63. Kinder U12 w: 1. Emma Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 40,54; 2. Leonie Maierbrugger (SC Bad Kleinkirchheim) 41,04; 3. Luisa Lerchbaumer (WSV Stall) 41,93.

Foto: Alle Klassensieger vom Kindercup-Riesentorlauf auf dem Falkert.

Raiffeisen-Schülercup
SC Rennweg-Katschberg, Katschberg-Tschaneck, Slalom
Schüler U13U14: 1. Florian Strauss (SV Villach) 1:34,84; 2. Sandro Berger (SZ Patergassen) 1:35,74; 3. Florian Unterwandling (SC Gerlitzen) 1:36,81. Schülerinnen U13U14: 1. Zrinka Ljutic (SC Innerkrems) 1:31,83; 2. Daniella-Romana Reiterer (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:41,18; 3. Victoria Hrovath (SC Gerlitzen) 1:41,57. Schülerinnen U15U16: 1. Lea Vauce (SC Petzen) 1:37,08; 2. Carmen Spielberger (Askö ESV St. Veit/Glan) 1:37,76; 3. Lisa Maria Titscher (SC Arnoldstein) 1:39,94. Schüler U15U16: 1. Philip Hoffmann (SV Faaker See) 1:30,18; 2. Laurin Kristler (OSK Kötschach-Mauthen) 1:31,14; 3. Niklas Kummerer (SC Bad Kleinkirchheim) 1:31,83.

SK Askö Landskron, Gerlitzen-Speed, Parallelriesenslalom
Schüler U13U14: 1. Nico Kristan (SC Petzen) 53,21; 2. Florian Unterwandling (SC Gerlitzen) 53,64; 3. Gabriel Wolf (SC Petzen) 53,74. Schülerinnen U13U14: 1. Zrinka Ljutic (SC Innerkrems) 52,93; 2. Daniella-Romana Reiterer (Askö St. Veit-Klippitztörl) 54,90; 3. Carina Müller (SC Bad Kleinkirchheim) 55,13. Schüler U15U16: 1. David Hrovath (SC Arnoldstein) 51,64; 2. Philip Hoffmann (SV Faaker See) 51,96; 3. Benjamin Rindler (Askö SC Rosental) 52,48. Schülerinnen U15U16: 1. Carmen Spielberger (Askö ESV St. Veit/Glan) 54,39; 2. Patricia Leeb (SC Gerlitzen) 55,13; 3. Theresia Mair (SV Berg Drau) 55,24.

Arthrobene-Fischer Alpincup
SC Rennweg-Katschberg, Katschberg-Tschaneck, Slalom
Allg. Klasse: 1. Daniel Schmid (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:47,09. Damen: 1. Lea Vauce (SC Petzen) 1:37,08; 2. Carmen Spielberger (Askö ESV St. Veit/Glan) 1:37,76; 3. Lisa Maria Titscher (SC Arnoldstein) 1:39,94. Herren: 1. Philip Hoffmann (SV Faaker See) 1:30,18; 2. Laurin Kristler (OSK Kötschach-Mauthen) 1:31,14; 3. Niklas Kummerer (SC Bad Kleinkirchheim) 1:31,83.

SK Askö Landskron, Gerlitzen-Speed, Parallelriesenslalom
Jugend U21: 1. Nikolas Löcker (Union Klagenfurt) 1:00,82. Damen: 1. Carmen Spielberger (Askö ESV St. Veit/Glan) 54,39; 2. Zrinka Ljutic (SC Innerkrems) 52,93; 3. Daniella-Romana Reiterer (Askö St. Veit-Klippitztörl) 54,90. Herren: 1. David Hrovath (SC Arnoldstein) 51,64; 2. Philip Hoffmann (SV Faaker See) 51,96; 3. Benjamin Rindler (Askö SC Rosental) 52,48.

Kelag-Fischer-Langlauf Landescup
Askö WSV Stall-Wildegg, Stall-Pußtratten, Langlauf klassischer Stil
Bambini: 1. Tomy Hinteregger (SC Bad Kleinkirchheim) 3:10,2; 2. Pascal Kernbichler (WSV Stall) 3:12,7; 3. Andreas Fender (WSV Stall) 3:38,6. Kinder I w: 1. Amelie Pirker (Askö Villach) 3:41,1; 2. Ylvie Fender (WSV Stall) 3:45,5; 3. Mia Binder (Askö Villach) 3:48,2. Kinder I m: 1. Florian Pölzl (Askö Villach) 3:29,1; 2. Fabian Mörtl (Askö Villach) 3:48,1; 3. Florian Oberwallner (Askö Villach) 4:01,6. Kinder II m: 1. Dominik Fercher (WSV Stall) 5:06,8; 2. Tobias Mörtl (Askö Villach) 5:37,6; 3. Semjon Jauk (Union LFL Köstenberg) 5:46,3. Kinder II w: 1. Selina Ganner (TSU Obertilliach) 5:14,0; 2. Victoria Meldt (Askö Villach) 5:16,7; 3. Neli Kogelnik (LL Pirkdorf) 5:34,1. Schülerinnen I: 1. Miriam Pontasch (SC Bad Kleinkirchheim) 9:16,2; 2. Elena Weissmann (SC Bad Kleinkirchheim) 9:17,9; 3. Verena Fercher (WSV Stall) 9:31,6. Schüler I: 1. Jan Gaudin-van Haagen (Union LFL Köstenberg) 9:03,1; 2. Jonas Brabec (Askö Villach) 9:16,1; 3. Christoph Meldt (Askö Villach) 9:22,9. Schüler II: 1. Christian Steiner (Askö Villach) 15:15,2; 2. Tobias Ganner (TSU Obertilliach) 16:10,2; 3. Marc Ehrenreich (Askö Villach) 16:19,6. Schülerinnen II: 1. Anna-Maria Logonder (Sportunion Rosenbach) 16:25,5; 2. Nadine Fercher (WSV Stall) 18:03,2; 3. Sandrina Bin (Askö Villach) 19:37,6. Jugend I w: 1. Katharina Nowak (Askö Villach) 15:51,9; 2. Valentina Wutti (Askö Villach) 18:41,8; 3. Chiara Pirker (Askö Villach) 20:40,5. Jugend I m: 1. Florian Ganner (TSU Obertilliach) 24:08,8. Jugend II w: 1. Gina Bin (Askö Villach) 15:57,9; 2. Selina Fercher (WSV Stall) 17:32,1; 3. Laura Hinteregger (SC Bad Kleinkirchheim) 20:22,0. Juniorinnen w: 1. Julia Graber (Sportunion Rosenbach) 16:59,8. Allg. Klasse m: 1. Raphael Gatti (Union LFL Köstenberg) 29:50,8. AK II m: 1. Bernhard Meldt (Askö Villach) 30:22,3. AK III m: 1. Bernd Juppe (Askö Villach) 35:48,0; 2. Christian Schedina (Union LFL Köstenberg) 39:18,0. AK IV w: 1. Marion Buchholz (Askö Villach) 27:14,3. AK IV m: 1. Wolfgang Schabus (SC Bad Kleinkirchheim) 25:40,6; 2. Gernot Wulz Sportunion Rosenbach) 27:44,0.

Askö WSV Stall-Wildegg, Stall-Pußtratten, Langlauf freier Stil
Bambini: 1. Pascal Kernbichler (WSV Stall) 3:04,4; 2. Andreas Fender (WSV Stall) 4:07,7. Kinder I w: 1. Amelie Pirker (Askö Villach) 3:00,5; 2. Mia Binder (Askö Villach) 3:08,9; 3. Ylvie Fender (WSV Stall) 3:13,3. Kinder I m: 1. Thomas Ogradnig (Sportunion Rosenbach) 3:01,4; 2. Fabian Mörtl (Askö Villach) 3:11,9; 3. Florian Pölzl (Askö Villach) 3:20,0. Kinder II w: 1. Victoria Meldt (Askö Villach) 4:24,0; 2. Leann Notsch (Sportunion Rosenbach) 5:33,4; 3. Danielle Striednig (WSV Heiligenblut) 6:08,0. Kinder II: 1. Dominik Fercher (WSV Stall) 4:11,1; 2. Simon Hammerschmied (Sportunion Rosenbach) 4:24,9; 3. Tobias Mörtl (Askö Villach) 4:49,1. Schüler I: 1. Jan Gaudin-van Haagen (Union LFL Köstenberg) 7:22,5; 2. Christoph Meldt (Askö Villach) 7:46,7; 3. Simon Hinteregger (SC Bad Kleinkirchheim) 7:56,8. Schülerinnen I: 1. Miriam Pontasch (SC Bad Kleinkirchheim) 8:04,9; 2. Verena Fercher (WSV Stall) 8:11,8; 3. Fiona Pinter (Askö Villach) 8:21,8. Schüler II: 1. Christian Steiner (Askö Villach) 13:31,3; 2. Marc Ehrenreich (Askö Villach) 14:03,4; 3. Florian Wenzel (Askö Villach) 15:04,2. Schülerinnen II: 1. Anna-Maria Logonder (Sportunion Rosenbach) 14:32,2; 2. Nadine Fercher (WSV Stall) 15:14,3; 3. Sara Wutti (Askö Villach) 16:11,2. Jugend I w: 1. Katharina Nowak (Askö Villach) 13:49,9; 2. Valentina Wutti (Askö Villach) 16:30,9; 3. Chiara Pirker (Askö Villach) 17:35,9. Jugend II w: 1. Selina Fercher (WSV Stall) 15:27,4. Jugend II m: 1. Dario Bin (Askö Villach) 31:22,8. Juniorinnen: 1. Julia Graber (Sportunion Rosenbach) 15:21,1. Allg. Klasse m: 1. Fabian Graber (Sportunion Rosenbach) 26:07,5; 2. Raphael Gatti (Union LFL Köstenberg) 29:19,5. Allg. Klasse m: 1. Anna Milazzi (Union Klagenfurt) 15:01,8. AK I m: 1. Jürgen Pinter (Askö Villach) 26:21,5. AK II m: 1. Bernhard Meldt (Askö Villach) 26:58,2; 2. Wolfgang Hinteregger (SC Bad Kleinkirchheim) 28:46,8; 3. Christian Gatti (Union LFL Köstenberg) 29:43,3. AK III m: 1. Bernd Juppe (Askö Villach) 29:02,0. AK IV w: 1. Marion Buchholz (Askö Villach) 22:01,7. AK IV: 1. Waldemar Schabus (SC Bad Kleinkirchheim) 21:42,1; 2. Wolfgang Schabus (SC Bad Kleinkirchheim) 22:18,8; 3. Gernot Wulz (Sportunion Rosenbach) 25:03,4.

LSVK Leistungszentren und Schwerpunktschulen

Alpines Leistungszentrum Innerkrems
www.ski-sport.at
Olympiazentrum-Kärnten
www.olympiazentrum-kaernten.at
Villacher Alpen Arena
www.villacheralpenarena.at
Nordisches Nachwuchszentrum Achomitz
www.achomitz-zahomc.at
Langlauf Leistungszentrum Rosenbach
www.unionrosenbach.at
Sport-Borg Spittal / Drau
www.borg-spittal.at 
www.sslk.at 
Schihauptschule Feistritz/Drau
www.ski-hs.at