Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2
A-9020 Klagenfurt
Kärnten/Österreich
Tel.: 0463/54023
Fax.: 0463/502025
office@skiverband-kaernten.at

Sekretariat
Andrea Kaiser
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

Presseinformation 10-2018

Kelag-Fischer-Uniqa-Kindercup
SV Villach, Feistritz an der Gail, Hrastlift, Torlauf
Kinder U8U9 w: 1. Katharina Fatzi (SV Villach) 1:38,52; 2. Laura Stocker (Askö SC Rosental) 1:40,26; 3. Greta Coleselli (SC Arnoldstein) 1:41,19. Kinder U8U9 m: 1. Peter Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:35,48; 2. Giacomo Anselmi (SC Arnoldstein) 1:38,76; 3. David Karner (SC Reichenfels) 1:40,38. Kinder U10U11 w: 1. Emelie Ofner (SC Arriach) 1:31,47; 2. Lara Baurecht (Askö SC Rosental) 1:32,55; 3. Maja Kusej (SC Petzen) 1:33,11.

Kinder U10U11 m: 1. Sebastian Malle (OSK Kötschach-Mauthen) 1:25,76; 2. Johannes Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:26,13; 3. Sandro Pfeifer (SV Berg Drau) 1:28,40. Kinder U12 w: 1. Emma Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) und Carmen Zeiner (SC Gerlitzen) 1:28,97; 3. Elisa Eisner (Union Klagenfurt) 1:29,35. Kinder U12 m: 1. Marco Janda (SV Flattach) 1:30,39; 1. Moritz Finn Werbitsch (Union Klagenfurt) 1:30,39; 3. Daniel Barzauner (SC Fresach) und Michael Schlintl (Askö ESV St. Veit/Glan) 1:30,44.

SalzburgMilch Kids Cup 2018 – ÖSV-Länderskirennen
SC Gerlitzen, Gerlitzen-Klösterle, Minicross
Kinder U8U9 m: 1. Peter Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:00,79; 2. Lukas Duenhofen (SV Berg Drau) 1:05,10; 3. Julian Dohr (SC Eitweg Koralpe) 1:06,10. Kinder U8U9 w: 1. Lea-Sophie Buchsbaum (SC Reichenfels) 1:04,63; 2. Karoline Gröblacher (SK Askö Landskron) 1:05,35; 3. Helene Eisner (Union Klagenfurt) und Katharina Fatzi (SV Villach) 1:08,87. Kinder U10U11 w: 1. Emelie Ofner (SC Arriach) 57,35; 2. Katharina Wucherer (Askö St. Veit-Klippitztörl) 58,12; 3. Emma Oschmautz (SC Petzen) 59,58. Kinder U10U11 m: 1. Luca Aschbacher (SC Bad Kleinkirchheim) 54,63; 2. Niklas Mentil (SV Flattach) 54,94; 3. Sandro Pfeifer (SV Berg Drau) 55,63. Kinder U12 w: 1. Emma Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 55,42; 2. Elisa Eisner (Union Klagenfurt) 57,11; 3. Leonie Maierbrugger (SC Bad Kleinkirchheim) 57,20. Kinder U12 m: 1. Lukas Glawar-Barth (SC Petzen) 56,29; 2. Moritz Finn Werbitsch (Union Klagenfurt) 56,31; 3. Daniel Barzauner (SC Fresach) 56,33.

Raiffeisen-Schülercup
Askö SC Rosental, Hochrindl-Kruckenlift, Torlauf
Schülerinnen U13U14: 1. Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) 1:42,09; 2. Daniella-Romana Reiterer (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:51,30; 3. Carina Müller (SC Bad Kleinkirchheim) 1:51,53. Schüler U13U14: 1. Lukas Andreycic (Askö SC Rosental) 1:41,12; 2. Sandro Berger (SZ Patergassen) 1:41,47; 3. Florian Unterwandling (SC Gerlitzen) 1:45,29. Schüler U15U16: 1. Philip Hoffmann (SV Faaker See) 1:36,97; 2. Laurin Kristler (OSK Kötschach-Mauthen) 1:37,58; 3. Niklas Kummerer (SC Bad Kleinkirchheim) 1:38,26. Schülerinnen U15U16: 1. Carmen Spielberger (Askö ESV St. Veit/Glan) 1:46,16; 2. Theresia Mair (SV Berg Drau) 1:46,82; 3. Lea Vauce (SC Petzen) 1:46,92.

Arthrobene-Fischer-Alpincup
Askö SC Rosental, Hochrindl-Kruckenlift, Torlauf
Jugend U18 w: 1. Anika Aschbacher (SC Innerkrems) 2:09,47. Jugend U21 m: 1. Lukas Gauster (SGA Sirnitz) 1:43,90. Damen: 1. Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) 1:42,09; 2. Carmen Spielberger (Askö ESV St. Veit/Glan) 1:46,16; 3. Theresia Mair (SV Berg Drau) 1:46,82. Herren: 1. Philip Hoffmann (SV Faaker See) 1:36,97; 2. Laurin Kristler (OSK Kötschach-Mauthen) 1:37,58; 3. Niklas Kummerer (SC Bad Kleinkirchheim) 1:38,26.

Foto: Die Tagesbesten vom Alpincup-Slalom auf der Hochrindl: Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) und Philip Hoffmann (SV Faaker See).

LSVK Leistungszentren und Schwerpunktschulen

Alpines Leistungszentrum Innerkrems
www.ski-sport.at
Olympiazentrum-Kärnten
www.olympiazentrum-kaernten.at
Villacher Alpen Arena
www.villacheralpenarena.at
Nordisches Nachwuchszentrum Achomitz
www.achomitz-zahomc.at
Langlauf Leistungszentrum Rosenbach
www.unionrosenbach.at
Sport-Borg Spittal / Drau
www.borg-spittal.at 
www.sslk.at 
Schihauptschule Feistritz/Drau
www.ski-hs.at