Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2
A-9020 Klagenfurt
Kärnten/Österreich
Tel.: 0463/54023
Fax.: 0463/502025
office@skiverband-kaernten.at

Sekretariat
Andrea Kaiser
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

Presseinformation 14-2018

Raiffeisen-Schülercup
SC Gerlitzen, Gerlitzen-Nordabfahrt, Super-G, Kärntner Meisterschaft
Schüler U13U14: 1. Sandro Berger (SZ Patergassen) 1:08,59; 2. Nico Kristan (SC Petzen) 1:08,95; 3. Jakob Buchacher (SC Arnoldstein) 1:10,47. Schülerinnen U13U14: 1. Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) 1:09,96; 2. Victoria Hrovath (SC Gerlitzen) 1:10,60; 3. Sarah Dragaschnig (SC Arnoldstein) 1:11,13. Schüler U15U16: 1. Oscar Laurids Heine (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:06,76;

2. Jakob Eisner (Union Klagenfurt) 1:07,55; 3. David Walder (SC Fresach) 1:07,84. Schülerinnen U15U16: 1. Lisa Maria Titscher (SC Arnoldstein) 1:08,99; 2. Patricia Leeb (SC Gerlitzen) 1:09,31; 3. Letizia Aschbacher (SC Bad Kleinkirchheim) 1:10,33.

SC Gerlitzen, Gerlitzen-Nordabfahrt, RSL, Kärntner Meisterschaft
Schüler U13U14: 1. Nico Kristan (SC Petzen) 2:17,81; 2. Florian Unterwandling (SC Gerlitzen) 2:18,31; 3. Florian Strauss (SV Villach) 2:19,45. Schülerinnen U13U14: 1. Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) 2:16,49; 2. Victoria Hrovath (SC Gerlitzen) 2:20,46; 3. Sarah Dragaschnig (SC Arnoldstein) 2:20,57. Schüler U15U16: 1. Philip Hoffmann (SV Faaker See) 2:13,36; 2. Niklas Kummerer (SC Bad Kleinkirchheim) 2:14,48; 3. David Walder (SC Fresach) 2:14,50. Schülerinnen U15U16: 1. Carmen Spielberger (Askö ESV St. Veit/Glan) 2:16,59; 2. Patricia Leeb (SC Gerlitzen) 2:17,84; 3. Lisa Maria Titscher (SC Arnoldstein) 2:19,36.

Kärntner Meisterschaft Kombination Super-G, Riesenslalom, Slalom
Schülerinnen U13U14: 1. Victoria Hrovath (SC Gerlitzen) 115,09; 2. Sarah Dragaschnig (SC Arnoldstein) 133,34; 3. Daniela Romana Reiterer (Askö St. Veit-Klippitztörl) 162,70.  Schüler U13U14: 1. Nico Kristan (SC Petzen) 140,31; 2. Sandro Berger (SZ Patergassen) 177,82; 3. Florian Unterwandling (SC Gerlitzen) 178,40. Schülerinnen U15U16: 1. Patricia Leeb (SC Gerlitzen) 96,00; 2. Lea Vauce (SC Petzen) 155.00; 3. Tamina Oraze (SC Petzen) 244,21. Schüler U15U16: 1. Oscar Laurids Heine (Askö St. Veit-Klippitztörl) 53,34; 2. Philip Hoffmann (SV Faaker See) 63,44; 3. Niklas Kummerer (SC Bad Kleinkirchheim) 92,26.

SC Gerlitzen, Gerlitzen-Nordabfahrt, Super-G
Schüler U13U14: 1. Nico Kristan (SC Petzen) 1:09,71; 2. Maximilian Herberth (SC Bad Kleinkirchheim) 1:09,76; 3. Jakob Buchacher (SC Arnoldstein) 1:10,43. Schülerinnen U13U14: 1. Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) 1:10,11; 2. Victoria Hrovath (SC Gerlitzen) 1:11,48; 3. Sarah Dragaschnig (SC Arnoldstein) 1:11,74. Schüler U15U16: 1. Oscar Laurids Heine (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:06,91; 2. David Walder (SC Fresach) 1:07,38; 3. Jakob Eisner (Union Klagenfurt) 1:07,79. Schülerinnen U15U16: 1. Lisa Maria Titscher (SC Arnoldstein) 1:10,73; 2. Patricia Leeb (SC Gerlitzen) 1:10,77; 3. Letizia Aschbacher (SC Bad Kleinkirchheim) 1:11,08.

Arthrobene-Fischer-Alpincup
SC Gerlitzen, Gerlitzen-Nordabfahrt, Super-G, Kärntner Meisterschaft
Jugend U18 w: 1. Maureen Shea (TSV Tröpolach) 1:11,00; 2. Katrin Kokarnig (SC Gerlitzen) 1:13,12; 3. Alissa Brunner (SC Gerlitzen) 1:13,95. Jugend U21 m: 1. Michael Hadwiger (SV Villach) 1:10,71. Allg. Klasse: 1. Christoph Tschernutter (SV Villach) 1:08,93; 2. Daniel Schmid (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:09,32. Damen: 1. Lisa Maria Titscher (SC Arnoldstein) 1:08,99; 2. Patricia Leeb (SC Gerlitzen) 1:09,31; 3. Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) 1:09,96. Herren: 1. Maximilian Kacic (SK Askö Landskron) 1:04,82; 2. Ronald Leon Ramusch (SC Petzen) 1:05,79; 3. Georg Steinthaler (Union Klagenfurt) 1:05,92.

SC Gerlitzen, Gerlitzen-Nordabfahrt, RSL, Kärntner Meisterschaft
Jugend U21: 1. Janik Schusser (Union Klagenfurt) 2:14,75; 2. Lukas Krainer (SV Faaker See) 2:18,19; 3. Michael Hadwiger (SV Villach) 2:27,38. Allg. Klasse: 1. Christoph Tschernutter (SV Villach) 2:17,57; 2. Daniel Schmid (Askö St. Veit-Klippitztörl) 2:24,65. Damen: 1. Alisa Floriantschitz (SC Bad Kleinkirchheim) 2:16,35; 2. Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) 2:16,49; 3. Carmen Spielberger (Askö ESV St. Veit/Glan) 2:16,59. Herren: 1. Mathias Krämmer (SV Villach) 2:12,60; 2. Philip Hoffmann (SV Faaker See) 2:13,36; 3. Ronald Leon Ramusch (SC Petzen) 2:13,49.

Kärntner Meisterschaft Kombination Super-G, Riesenslalom, Slalom
Jugend-Allg. Klasse: Daniel Schmid (SV St. Veit/Klippitztörl) 293,22.

SC Gerlitzen, Gerlitzen-Nordabfahrt, Super-G
Jugend U18 w: 1. Maureen Shea (TSV Tröpolach) 1:11,08; 2. Katrin Kokarnig (SC Gerlitzen) 1:14,36; 3. Alissa Brunner (SC Gerlitzen) 1:16,62. Jugend U21 m: 1. Michael Hadwiger (SV Villach) 1:11,22. Allg. Klasse: 1. Christoph Tschernutter (SV Villach) 1:09,78; 2. Daniel Schmid (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:10,19. Damen: 1. Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) 1:10,11; 2. Lisa Maria Titscher (SC Arnoldstein) 1:10,73; 3. Patricia Leeb (SC Gerlitzen) 1:10,77. Herren: 1. Maximilian Kacic (SK Askö Landskron) 1:05,38; 2. Ronald Leon Ramusch (SC Petzen) 1:05,41; 3. Georg Steinthaler (Union Klagenfurt) 1:06,47.

LSVK Leistungszentren und Schwerpunktschulen

Alpines Leistungszentrum Innerkrems
www.ski-sport.at
Olympiazentrum-Kärnten
www.olympiazentrum-kaernten.at
Villacher Alpen Arena
www.villacheralpenarena.at
Nordisches Nachwuchszentrum Achomitz
www.achomitz-zahomc.at
Langlauf Leistungszentrum Rosenbach
www.unionrosenbach.at
Sport-Borg Spittal / Drau
www.borg-spittal.at 
www.sslk.at 
Schihauptschule Feistritz/Drau
www.ski-hs.at