Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2
A-9020 Klagenfurt
Kärnten/Österreich
Tel.: 0463/54023
Fax.: 0463/502025
office@skiverband-kaernten.at

Sekretariat
Andrea Kaiser
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

Presseinformation 16-2018

Mit den Rennen vom Wochenende wurden die alpinen Cup-Bewerbe 2017/2018 abgeschlossen:

Kelag-Fischer-Uniqa-Kindercup
SC Mallnitz, Ankogel-FIS-Strecke, Riesentorlauf - Kinder U8U9 w: 1. Lea-Sophie Buchsbaum (SC Reichenfels) 46,65; 2. Lena Saringer (SC Bad Kleinkirchheim) 48,99; 3. Laura Stocker (Askö SC Rosental) 49,58. Kinder U8U9 m: 1. Konstantin Daberer (OSK Kötschach-Mauthen) 45,05; 2. Peter Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 45,30; 3. Johannes Suppersberger (DSG Lesachtal) 46,20.

Kinder U10U11 w: 1. Maja Kusej (SC Petzen) 45,20; 2. Emelie Ofner (SC Arriach) 45,53; 3. Lea Müller (SC Bad Kleinkirchheim) 46,09. Kinder U10U11 m: 1. Sandro Pfeifer (SV Berg Drau) 43,36; 2. Johannes Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 43,52; 3. Jonas Leitner (SV Berg Drau) 43,59. Kinder U12 w: 1. Eva Herzog (SV Villach) 43,27; 2. Carmen Zeiner (SC Gerlitzen) 43,73; 3. Elisa Eisner (Union Klagenfurt) 44,01. Kinder U12 m: 1. Michael Schlintl (Askö ESV St. Veit/Glan) 43,22; 2. Marco Janda (SV Flattach) 43,41; 3. Lukas Glawar-Barth (SC Petzen) 43,61.

SC Mallnitz, Ankogel-FIS-Strecke, Technikbewerb - Kinder U8U9 w: 1. Lea-Sophie Buchsbaum (SC Reichenfels) 25; 2. Laura Stocker (Askö SC Rosental) 21; 3. Karoline Gröblacher (SK Askö Landskron) 20. Kinder U8U9 m: 1. Peter Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 27; 2. David Karner (SC Reichenfels) 25; 3. Luca Pfeifer (SV Berg Drau) 24. Kinder U10U11 w: 1. Emelie Ofner (SC Arriach) 27; 2. Theresa Mörtl (SV Villach) und Vanessa Müller (SC Petzen) 26. Kinder U10U11 m: 1. Johannes Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 28; 2. Sebastian Malle (OSK Kötschach-Mauthen) und Sandro Pfeifer (SV Berg Drau) 26. Kinder U12 w: 1. Emma Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 26; 2. Elisa Eisner (Union Klagenfurt) 25; 3. Eva Herzog (SV Villach) und Leonie Maierbrugger (SC Bad Kleinkirchheim) 24. Kinder U12 m: 1. Daniel Barzauner (SC Fresach) und Michael Schlintl (Askö ESV St. Veit/Glan) 26; 3. Marco Janda (SV Flattach) und Moritz Finn Werbitsch (Union Klagenfurt) 25.

SC Bad Kleinkirchheim, Strohsack, Riesentorlauf 1 - Kinder U8U9 m: 1. David Karner (SC Reichenfels) 46,50; 2. Peter Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 46,78; 3. Konstantin Daberer (OSK Kötschach-Mauthen) 46,93. Kinder U8U9 w: 1. Lea-Sophie Buchsbaum (SC Reichenfels) 46,38; 2. Lena Saringer (SC Bad Kleinkirchheim) 50,41; 3. Karoline Gröblacher (SK Askö Landskron) 51,91. Kinder U10U11 m: 1. Hrvoje Ljutic (SC Innerkrems) 43,99; 2. Sandro Pfeifer (SV Berg Drau) 44,26; 3. Gabriel Gönitzer (SC Reichenfels) 44,30. Kinder U10U11 w: 1. Emma Oschmautz (SC Petzen) 45,82; 2. Lea Müller (SC Bad Kleinkirchheim) 45,94; 3. Emelie Ofner (SC Arriach) 46,50. Kinder U12 m: 1. Marco Janda (SV Flattach) 43,96; 2. Daniel Barzauner (SC Fresach) 44,28; 3. Moritz Finn Werbitsch (Union Klagenfurt) 44,29. Kinder U12 w: 1. Emma Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 43,53; 2. Leonie Maierbrugger (SC Bad Kleinkirchheim) 44,88; 3. Elisa Eisner (Union Klagenfurt) 45,04.

SC Bad Kleinkirchheim, Strohsack, Riesentorlauf 2 - Kinder U8U9 m: 1. Konstantin Daberer (OSK Kötschach-Mauthen) und Peter Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 46,02; 3. David Karner (SC Reichenfels) 46,07. Kinder U8U9 w: 1. Lea-Sophie Buchsbaum (SC Reichenfels) 45,49; 2. Katharina Fatzi (SV Villach) 49,81; 3. Lena Saringer (SC Bad Kleinkirchheim) 50,17. Kinder U10U11 m: 1. Hrvoje Ljutic (SC Innerkrems) 43,14; 2. Sebastian Malle (OSK Kötschach-Mauthen) 43,37; 3. Luca Aschbacher (SC Bad Kleinkirchheim) 43,60. Kinder U10U11 w: 1. Emma Oschmautz (SC Petzen) 45,39; 2. Maja Kusej (SC Petzen) 45,74; 3. Emelie Ofner (SC Arriach) 46,19. Kinder U12 m: 1. Michael Schlintl (Askö ESV St. Veit/Glan) 43,50; 2. Marco Janda (SV Flattach) 43,51; 3. Lukas Glawar-Barth (SC Petzen) 44,24. Kinder U12 w: 1. Emma Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 43,25; 2. Carmen Zeiner (SC Gerlitzen) 44,36; 3. Elisa Eisner (Union Klagenfurt) 44,64.


Raiffeisen Schülercup
SC Bad Kleinkirchheim, Strohsack, Riesentorlauf - Schülerinnen U13U14: 1. Zrinka Ljutic (SC Innerkrems) 1:36,49; 2. Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) 1:38,14; 3. Daniella-Romana Reiterer (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:41,24. Schüler U13U14: 1. Gabriel Wolf (SC Petzen) 1:37,86; 2. Sandro Berger (SZ Patergassen) 1:38,50; 3. Florian Unterwandling (SC Gerlitzen) 1:39,57. Schülerinnen U15U16: 1. Lisa Maria Titscher (SC Arnoldstein) 1:38,61; 2. Carmen Spielberger (Askö ESV St. Veit/Glan) 1:39,63; 3. Patricia Leeb (SC Gerlitzen) und  Lea Vauce (SC Petzen) 1:40,43. Schüler U15U16: 1. David Walder (SC Fresach) 1:35,88; 2. Niklas Kummerer (SC Bad Kleinkirchheim) 1:36,12; 3. Jakob Eisner (Union Klagenfurt) 1:36,54.

SC Hermagor, Naßfeld-Söllehang, Riesentorlauf - Schülerinnen U13U14: 1. Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) 2:03,49; 2. Daniella-Romana Reiterer (Askö St. Veit-Klippitztörl) 2:07,91; 3. Victoria Hrovath (SC Gerlitzen) 2:08,47. Schüler U13U14: 1. Sandro Berger (SZ Patergassen) 2:02,95; 2. Nico Kristan (SC Petzen) 2:04,61; 3. Florian Unterwandling (SC Gerlitzen) 2:04,94. Schülerinnen U15U16: 1. Lisa Maria Titscher (SC Arnoldstein) 2:05,54; 2. Lea Vauce (SC Petzen) 2:05,93; 3. Patricia Leeb (SC Gerlitzen) 2:06,53. Schüler U15U16: 1. Oscar Laurids Heine (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:59,77; 2. Jakob Eisner (Union Klagenfurt) 2:00,92; 3. Laurin Kristler (OSK Kötschach-Mauthen) 2:00,94.


Arthrobene-Fischer Alpincup
SC Bad Kleinkirchheim, Strohsack, Riesentorlauf - Jugend U18 w: 1. Florentina Müller (SGA Sirnitz) 1:56,87. Allg. Klasse: 1. Alexander Meixner (SC Mallnitz) 1:40,58. Damen: 1. Zrinka Ljutic (SC Innerkrems) 1:36,49; 2. Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) 1:38,14; 3. Lisa Maria Titscher (SC Arnoldstein) 1:38,61. Herren: 1. David Walder (SC Fresach) 1:35,88; 2. Niklas Kummerer (SC Bad Kleinkirchheim) 1:36,12; 3. Jakob Eisner (Union Klagenfurt) 1:36,54.

SC Hermagor, Naßfeld-Söllehang, Riesentorlauf - Damen: 1. Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) 2:03,49; 2. Lisa Maria Titscher (SC Arnoldstein) 2:05,54; 3.  Maureen Shea (TSV Tröpolach) 2:05,67. Herren: 1. Oscar Laurids Heine (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:59,77; 2. Jakob Eisner (Union Klagenfurt) 2:00,92; 3. Laurin Kristler (OSK Kötschach-Mauthen) 2:00,94.


Kärntensport-Uniqa-Gigasport Masterscup
SC Gerlitzen, Klösterle-Nordabfahrt, Riesentorlauf - Damen: AK IVb: 1. Elisabeth Kabusch (SC Innerkrems) 1:17,31. AK IVa: 1. Boza Torkar (SC Gerlitzen) 1:17,98; 2. Hanna Kumnig (Askö SG Spittal) 1:19,41; 3. Hannelore Gigler (SC Innerkrems) 1:20,94. AK IIIb: 1. Brigitte Unger (ESV Admira Villach) 1:15,45. AK IIIa: 1. Ada Humar (SC Gerlitzen) 1:14,81; 2. Darja Lipnik (SK Gerlitzen) 1:20,80. AK II b: 1. Irina Peternel (SC Gerlitzen) 1:17,58. AK Ib: 1. Brigitte Esel (SV St. Johann/Ros.) 1:12,15; 2. Helge Frey (SC St. Michael) 1:13,77. AK I a: 1. Ursa Langus (SC Gerlitzen) 1:21,72. Hobby: 1. Michelle Esel (Union Klagenfurt) 1:11,86. Herren: AK VIb: 1. Gottfried Suppan (Askö SG Spittal) 1:32,06; 2. Gottfried Bistumer (SC Bad Bleiberg) 1:44,83. AK Vb: 1. Gerd Zechner (SK Askö Landskron) 1:15,16; 2. Hans Pototschnig (Askö SC Rosental) 1:19,09; 3. Helmut Hermanik (SK Feldkirchen) 1:23,83. AK Va: 1. Albert Seiwald (ESV Admira Villach) 1:15,03; 2. Walter Martl (ESV Admira Villach) 1:15,47; 3. Andreas Tschernutter (SK Feldkirchen) 1:17,78. AK IVb: 1. Johann Mühlbacher (ESV Admira Villach) 1:09,09; 2. Hermann Brandstätter (Askö SC Rosental) 1:09,80; 3. Edoardo Severi (SC Arnoldstein) 1:11,02. AK IVa: 1. Otmar Stiedinger (SC Innerkrems) 1:10,94; 2. Peter Wirtitsch (SC Arnoldstein) 1:11,86; 3. Karl Moser (SK Feldkirchen) 1:12,61. AK IIIb: 1. Siegfried Jaritz (LPSV-K) 1:09,56; 2. Erich Theuermann (SC St. Michael) 1:09,70; 3. Valentin Mack (SK Ferlach) 1:10,05. AK IIIa: 1. Rudolf Hofer (SV St. Urban/Simonhöhe) 1:07,62; 2. Heinz Auernig (SC Mallnitz) 1:08,02; 3. Helmbrecht Sumann (TU Eiche Neumarkt) 1:08,43. AK IIb: 1. Igor Trampuz (DSG Sele Zell) 1:08,40; 2. Christian Magnet (SC St. Michael) 1:09,82; 3. Tomaz Veternik (DSG Sele Zell) 1:11,17. AK IIa: 1. Tadje Prebil (SC Gerlitzen) 1:08,84; 2. Franz Unterlercher (SC Innerkrems) 1:10,80. AK Ib: 1. Alessandro Zanchetta (SC Gerlitzen) 1:06,47. AK I a: 1. Jürgen Seiser (SK Feldkirchen) 1;06,47. Hobby: 1. Hannes Steinwender (SC Innerkrems) 1:09,88.

LSVK Leistungszentren und Schwerpunktschulen

Alpines Leistungszentrum Innerkrems
www.ski-sport.at
Olympiazentrum-Kärnten
www.olympiazentrum-kaernten.at
Villacher Alpen Arena
www.villacheralpenarena.at
Nordisches Nachwuchszentrum Achomitz
www.achomitz-zahomc.at
Langlauf Leistungszentrum Rosenbach
www.unionrosenbach.at
Sport-Borg Spittal / Drau
www.borg-spittal.at 
www.sslk.at 
Schihauptschule Feistritz/Drau
www.ski-hs.at