Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2
A-9020 Klagenfurt
Kärnten/Österreich
Tel.: 0463/54023
Fax.: 0463/502025
office@skiverband-kaernten.at

Sekretariat
Andrea Kaiser
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

LSVK-Presse-Information 10.02.2019

Kelag-Fischer-Uniqa Kindercup

SC Gerlitzen, Gerlitzen-Klösterle, Mini-Cross

Klassensieger: Luca Stocker (Askö SC Rosental) 1:00,64; Romy Markt (SC Bad Kleinkirchheim) 1:06,24; Janik Andreycic (Askö SC Rosental) 56,97; Lea-Sophie Buchsbaum (SC Reichenfels) 54,78; Konstantin Daberer (OSK Kötschach-Mauthen) 53,36; Karoline Gröblacher (SK Askö Landskron) 59,88; Sandro Pfeifer (SV Berg Drau) 51,26; Emma Oschmautz (SC Petzen) 53,42.

 

Raiffeisen Schülercup

Askö SG Spittal, Goldeck-Bärnbiss, Riesentorlauf

Klassensieger: Nico Kristan (SC Petzen) 1:56,10; Daniella-Romana Reiterer (SC Reichenfels) 1:57,91; Oscar Laurids Heine (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:25,42; Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) 1:59,00.

 

Fischer-Arthrobene Alpin Cup

Askö SG Spittal, Goldeck-Bärnbiss, Riesentorlauf

Klassensieger: Marlen Nussbaumer (SC Bad Kleinkirchheim) 2:17,01; Dominik Göritzer (Askö SG Spittal) 2:11,76; Daniella-Romana Reiterer (SC Reichenfels) 1:57,91; Oscar Laurids Heine (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:25,42.

 

Kelag-Fischer-Langlaufcup – Kärntner Meisterschaft

Union LFL Köstenberg, Golfplatz Köstenberg, Langlauf klassischer Stil

Klassensieger: Laura Kaiser (Köstenberg) 4:10,9; Florian Pölzl (Askö Villach) 4:09,9; Fabian Supanz (Rosenbach) 6:40,2; Victoria Meldt (Askö Villach) 7:02,0; Jan Gaudin-van Haagen (Köstenberg) 11:13,3; Chiara Pinter (Askö Villach) 11:22,1; Miriam Pontasch (Bad Kleinkirchheim) 17:58,2; Florian Wenzel (Askö Villach) 17:22,6; Anna-Maria Logonder (Rosenbach) 17:09,2; Christian Steiner (Askö Villach) 23:13,0; Nicolas Wohlfahrt (Köstenberg) 38:53,0; Selina Fercher (Stall) 18:54,3; Gina Bin (Askö Villach) 16:33,7; Raphael Gatti (Köstenberg) 36:23,9; Julia Graber (Rosenbach) 19:03,1; Doris Binder (Askö Villach) 26:39,0; Jürgen Pinter (Askö Villach) 39:10,0; Bernhard Meldt (Askö Villach) 38:54,5; Anton Lindsberger (Union Klagenfurt) 41:17,7; Monika Milazzi-Reitner (Union Klagenfurt) 21:43,9; Marion Buchholz (Rosenbach) 29:56,2; Wolfgang Schabus (Bad Kleinkirchheim) 32:03,0; Willi Tschermenjak (Rosenbach) 34:14,1.

 

Kärntnermilch Sprunglauf Landescup

SG Klagenfurt, Villacher Alpenarena, Spezialsprunglauf

Klassensieger: Amy Dögl (SV Achomitz) 196; Henry van Dillen (SG Klagenfurt) 194; Lea Tschabuschnig (SV Achomitz) 111; Patrik Meschnig (SV Villach) 172; Clara Mentil (SV Villach) 163; David Liegl (SV Villach) 225; David Fohn (SV Villach) 180; Thomas Mayr (SG Klagenfurt) 215.

 

SV Achomitz-Zahomc, Sprunglaufzentrum Achomitz, Spezialsprunglauf

Klassensieger: Henry van Dillen (SG Klagenfurt) 163; Amy Dögl (SV Achomitz) 159; Lea Tschabuschnig (SV Achomitz) 167; Patrik Meschnig (SV Villach) 191; Valentina Keck (SG Klagenfurt) 126; David Liegl (SV Villach) 224; Andrej Druml (SV Achomitz) 222.

 

Kärntnermilch Nordische Kombination Landescup

SG Klagenfurt, Villacher Alpenarena, Nordische Kombination

Klassensieger: Amy Dögl (SV Achomitz) 4:32; Marvin Tanz (SV Villach) 3;56; Lea Tschabuschnig (SV Achomitz) 9:17; Patrik Meschnig (SV Villach) 6:13; Christiana Sendlhofer (SG Klagenfurt) 10:20; David Liegl (SV Villach) 11:44; Maximilian Rauter (SV Villach) 22;05; Thomas Mayr (SG Klagenfurt) 17:50.

 

Kärnten-GIGA-Sport-Uniqa Masterscup

SC Patergassen-Falkert, Falkertlift, Riesentorlauf

Klassensieger: Elisabeth Kabusch (Innerkrems) 58,26; Boza Torkar (Gerlitzen) 56,46; Brigitte Pirker (Admira Villach) 55,73; Helge Frey (St. Michael) 55,03; Gottfried Suppan (SG Spittal) 1:05,97; Viktor Sodamin (ESV St. Veit) 59,71; Gerd Zechner (Landskron) 1:00,23; Helmut Ofner (ESV St. Veit) 54,41; Herman Brandstätter (SC Rosental) 53,69; Leo Steiner (Admira Villach) 56,04; Heinz Auernig (Mallnitz) 52,43; Rudolf Hofer (St. Urban) 53,58; Günter Schaunig (SC Rosental) 52,79; Franz Unterlercher (Innerkrems) 55,10; Jürgen Seiser (Feldkirchen) 52,78; Christoph Theuermann (St. Michael) 53,74.

 

SC Hermagor, Nassfeld-Söllehang, Riesentorlauf

Klassensieger: Hanna Kumnig (SG Spittal) 42,60; Elisabeth Kabusch (Innerkrems) 42,44; Brigitte Esel (St. Johann/Ros) 38,50; Viktor Sodamin (ESV St. Veit) 43,29; Johann Pototschnig (SC Rosental) 41,69; Albert Seiwald (Admira Villach) 39,69; Herman Brandstätter (SC Rosental) 36,77; Peter Wirtitsch (Arnoldstein) 38,47; Heinz Auernig (Mallnitz) 35,90; Rudolf Hofer (St. Urban) 36,03; Jürgen Blassnegger (St. Michael) 38,72, Franz Unterlercher (Innerkrems) 36,54; Alessandro Zanchetta (Gerlitzen) 42,52;  Christoph Theuermann (St. Michael) 35,20; Jürgen Seiser (Feldkirchen) 35,37.

LSVK Leistungszentren und Schwerpunktschulen

Alpines Leistungszentrum Innerkrems
www.ski-sport.at
Olympiazentrum-Kärnten
www.olympiazentrum-kaernten.at
Villacher Alpen Arena
www.villacheralpenarena.at
Nordisches Nachwuchszentrum Achomitz
www.achomitz-zahomc.at
Langlauf Leistungszentrum Rosenbach
www.unionrosenbach.at
Sport-Borg Spittal / Drau
www.borg-spittal.at 
www.sslk.at 
Schihauptschule Feistritz/Drau
www.ski-hs.at