Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2
A-9020 Klagenfurt
Kärnten/Österreich
Tel.: 0463/54023
Fax.: 0463/502025
office@skiverband-kaernten.at

Sekretariat
Andrea Kaiser
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

LSVK-Presse-Information 03.03.2019

Kärntnermilch Sprunglauf Landescup

SV Achomitz, Nord. Leistungszentrum Achomitz, Spezialsprunglauf - Kärntner Meisterschaft

Klassensieger: Amy Dögl (SV Achomitz) 157,9; Henry van Dillen (SG Klagenfurt) 168,6; Lea Tschabuschnig (SV Achomitz) 158,6; Patrik Meschnig (SV Villach) 192,2; Clara Mentil (SV Villach) 193,9; David Liegl (SV Villach) 219,5; Christiana Sendlhofer (SG Klagenfurt) 148,0; Hannah Wiegele (SV Achomitz); Daniel Tschofenig (SV Achomitz) 239,0.

 

Kelag-Fischer-Uniqa Kindercup

SZ Patergassen-Falkert, Falkert-Sonnenlift, Torlauf

Klassensieger: Luca Stocker (Askö SC Rosental) 1:35,71; Filippa Maier (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:38,41; Luca Pfeifer (SV Berg Drau) 1:29,12; Konstantin Daberer (OSK Kötschach-Mauthen) 1:21,18; Stefanie Rojacher (SV Flattach) 1:32,10; Sandro Pfeifer (SV Berg Drau) 1:18,60; Maja Kusej (SC Petzen) 1:29,05.

 SV Weißbriach, Weißbriach-Enzianboden, Torlauf

Klassensieger: Filippa Maier (Askö St. Veit-Klippitztörl) 2:02,51; Luca Stocker (Askö SC Rosental) 2:02,24; Peter Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:45,98; Lea-Sophie Buchsbaum (SC Reichenfels) 2:08,21; Konstantin Daberer (OSK Kötschach-Mauthen) 1:44,31; Stefanie Rojacher (SV Flattach) 1:56,19; Maja Kusej (SC Petzen) 1:47,70; Sandro Pfeifer (SV Berg Drau) 1:38,72.

 

Raiffeisen Schülercup

SV Weißbriach, Weißbriach-Enzianboden, Riesentorlauf

Klassensieger: Nico Kristan (SC Petzen) 1:54,09; Daniella-Romana Reiterer (SC Reichenfels) 1:56,63; Oscar Laurids Heine (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:48,33; Patricia Leeb (SC Gerlitzen) 1:53,45.

 SC Gerlitzen, Gerlitzen-KIösterle, Super-G 1

Klassensieger: Nico Kristan (SC Petzen) 1:09,62; Lara Stöffler (SV Villach) 1:10,32; Jakob Eisner (Union Klagenfurt) 1:05,90; Patricia Leeb (SC Gerlitzen) 1:09,02.

 SC Gerlitzen, Gerlitzen-KIösterle, Super-G 2

Klassensieger: Sandro Berger (SZ Patergassen) 1:09,65; Carina Müller (SC Bad Kleinkirchheim) 1:11,06; Jakob Eisner (Union Klagenfurt) 1:07,89; Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) 1:09,99.

  

Fischer-Arthrobene Alpin Cup

SV Weißbriach, Weißbriach-Enzianboden, Riesentorlauf

Klassensieger:Maureen Shea (TSV Tröpolach) 2:00,24; Oscar Laurids Heine (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:48,33; Patricia Leeb (SC Gerlitzen) 1:53,45.

 SC Gerlitzen, Gerlitzen-KIösterle, Super-G 1

Klassensieger: Marlen Nussbaumer (SC Bad Kleinkirchheim) 1:13,06; Maximilian Kacic (SK Askö Landskron) 1:08,90; Daniel Schmid (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:10,45; Patricia Leeb (SC Gerlitzen) 1:09,02; Jakob Eisner (Union Klagenfurt) 1:05,90.

 SC Gerlitzen, Gerlitzen-KIösterle, Super-G 2

Klassensieger: Jakob Eisner (Union Klagenfurt) 1:07,89; Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) 1:09,99; Marlen Nussbaumer (SC Bad Kleinkirchheim) 1:13,38; Maximilian Kacic (SK Askö Landskron) 1:09,75; Daniel Schmid (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:10,83.

 

 Kelag-Fischer Langlaufcup

Sportunion Rosenbach, Langlaufleistungszentrum St. Jakob, Langlauf klassischer Stil

Klassensieger: Anna-Lena Valentan (Rosenbach) 4:26,7; Tommy Hinteregger (Bad Kleinkirchheim) 3:53,3; Laura Kaiser (LFL Köstenberg) 6:11,6; Fabian Mörtl (Askö Villach) 5:49,8; Fabian Supanz (Rosenbach) 10:45,4; Sarina Supanz (Rosenbach) 11:32,6; Fiona Pinter (Askö Villach) 14:13,1; David Liegl (SV Villach) 13:54,8; Noah Zleptnig (LFL Köstenberg) 21:23,0; Sara Wutti (Askö Villach) 14:15,8; Sandrina Bin (Askö Villach) 24:10,3; Michael Moritz (Rosenbach) 23:39,8; Nicolas Wohlfahrt (LFL Köstenberg) 37:23,7; Valentina Wutti (Askö Villach) 24:34,4; Matthias Fugger (Rosenbach) 34:48,8; Stefan Schuster (Rosenbach) 35:44,6; Birgit Forstnig (Bad Kleinkirchheim):28:47,3; Monika Erjavec (SV Villach) 26:43,6; Bernhard Meldt (Askö Villach) 35:40,4; Dietmar Enderle (Rosenbach) 43:39,8; Toni Wutte (DSG Sele Zell) 27:01,6; Marion Buchholz (Rosenbach) 35:01,5.

 

 Kärnten-GIGA-Sport-Uniqa Masterscup

SV St. Urban Simonhöhe, Simonhöhe Nordabfahrt, Super-G

Klassensieger: Hannelore Gigler (SC Innerkrems) 1:13,99; Brigitte Pirker (Admira Villach) 1:10,64; Maria Stangl (SK Feldkirchen) 1:11,45; Helge Frey (SC St. Michael) 1:12,29; Annelies Kreiseger (SG Spittal) 1:35,14; Gottfried Suppan (SG Spittal) 1:26,30; Hans Pototschnig (SC Rosental) 1:14,76; Albert Seiwald (Admira Villach) 1:10,70; Herman Brandstätter (SC Rosental) 1:07,41; Siegfried Jaritz (LPSV-K) 1:04,80; Gottfried Orasch (Union Klagenfurt) 1:06,46; Rudolf Hofer (SV St. Urban) 1:04,38; Christian Tschernig (Union St. Lambrecht) 1:04,91; Johann Blüml (Polizei SV Wien) 1:04,57; Allesandro Zanchetta (SC Gerlitzen) 1:14,72; Jürgen Seiser (Feldkirchen) 1:03,71; Domenik Zöhrer (SC Eberstein) 1:17,92; Christoph Theuermann (St. Michael) 1:05,39.

LSVK Leistungszentren und Schwerpunktschulen

Alpines Leistungszentrum Innerkrems
www.ski-sport.at
Olympiazentrum-Kärnten
www.olympiazentrum-kaernten.at
Villacher Alpen Arena
www.villacheralpenarena.at
Nordisches Nachwuchszentrum Achomitz
www.achomitz-zahomc.at
Langlauf Leistungszentrum Rosenbach
www.unionrosenbach.at
Sport-Borg Spittal / Drau
www.borg-spittal.at 
www.sslk.at 
Schihauptschule Feistritz/Drau
www.ski-hs.at