Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2
A-9020 Klagenfurt
Kärnten/Österreich
Tel.: 0463/54023
Fax.: 0463/502025
office@skiverband-kaernten.at

Sekretariat
Andrea Kaiser
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

LSVK-Presse-Information 17.03.2019

Raiffeisen-Schülercup - SC Rennweg-Katschberg, Katschberg-Tschaneckpiste, Riesentorlauf - Klassensieger: Sandro Berger (SZ Patergassen) 1:21,02; Emma Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:22,96; Florian Strauss (SV Villach) 1:20,17; Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) 1:23,08.                   SC Rennweg-Katschberg, Katschberg-Tschaneckpiste, Torlauf - Kärntner Meisterschaft - Klassensieger: Emma Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:53,51; Sandro Berger (SZ Patergassen) 1:42,98; Oscar Laurids Heine (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:44,42; Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) 1:49,46.

Kärntner Meisterschaft, alpine Kombination - Klassensieger: Emma Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 10,56; Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) 1,46; Sandro Berger (SZ Patergassen) 15,99; David Walder (SC Fresach). 21,97.

 

Fischer-Arthrobene Alpin Cup - SC Rennweg-Katschberg, Katschberg-Tschaneckpiste, Riesentorlauf - Klassensieger: Maureen Shea (TSV Tröpolach) 1:26,36; Alexander Meixner (SC Mallnitz) 1:22, 28; Emma Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:22,96; Florian Strauss (SV Villach) 1:20,17. 

SC Rennweg-Katschberg, Katschberg-Tschaneckpiste, Torlauf - Kärntner Meisterschaft - Klassensieger: Giulia Lidia Vidrigh (SC Arnoldstein) 2:04,16; Daniel Schmid (Askö St. Veit-Klippitztörl) 2:15,07; Sandro Berger (SZ Patergassen) 1:42,98; Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) 1:49,46.

Kärntner Meisterschaft, alpine Kombination - Klassensieger: Daniel Schmid (Askö St. Veit-Klippitztörl) 79,83.

 

Kelag-Fischer Langlaufcup - SC Bad Kleinkirchheim, Bad Kleinkirchheim, No Borders Cup, Langlauf freier Stil - Klassensieger: Tommy Hinteregger (Bad Kleinkirchheim) 7:12,4; Natalie Wiegele (Köstenberg) 11:20,2; Paul Pirker-Frühauf (Rosenbach) 6:07,3; Antonia Forstnig (Bad Kleinkirchheim) 6:26,0; Amelie Pirker (Askö Villach) 5:37,7; Paul Millonig (SV Villach) 5:46,9; Felix Forstnig (Bad Kleinkirchheim) 5:11,6; Fabian Supanz (Rosenbach) 6:52,6; Sarina Supanz (Rosenbach) 5:18,7; Maxima Seidl (Rosenbach) 7:17,8; Dominik Fercher (Stall) 7:22,3; Martin Erjavec (SV Villach) 12:22,7; Magdalena Sereinig (Rosenbach) 7:41,8; Chiara Pinter (Askö Villach) 12:53,7; Johannes Grabner (Bad Kleinkirchheim) 12:32,5; Sami Mesotitsch (Rosenbach) 14:26,1;  Miriam Pontasch (Bad Kleinkirchheim) 12:19,9; Nadine Fercher (Stall) 17:35,9; Christian Steiner (Askö Villach) 14:27,6; Anna-Maria Logonder (Rosenbach) 15:02,0; Nicolas Wohlfahrt (Köstenberg) 30:32,8; Katharina Nowak (Askö Villach) 16:09,7; Gina Bin (Askö Villach) 16:57,5; Fabian Graber (Rosenbach) 28:34,3; Doris Binder (Askö Villach) 26:26,6; Stefan Schuster (Rosenbach) 31:34,8; Monika Erjavec (SV Villach) 20:24,3; Erwin Podretschnig (Maria Saal) 38:50,3; Anton Lindsberger (Union Klagenfurt) 33;06,6. 

LSVK Leistungszentren und Schwerpunktschulen

Alpines Leistungszentrum Innerkrems
www.ski-sport.at
Olympiazentrum-Kärnten
www.olympiazentrum-kaernten.at
Villacher Alpen Arena
www.villacheralpenarena.at
Nordisches Nachwuchszentrum Achomitz
www.achomitz-zahomc.at
Langlauf Leistungszentrum Rosenbach
www.unionrosenbach.at
Sport-Borg Spittal / Drau
www.borg-spittal.at 
www.sslk.at 
Schihauptschule Feistritz/Drau
www.ski-hs.at