Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2
A-9020 Klagenfurt
Kärnten/Österreich
Tel.: 0463/54023
Fax.: 0463/502025
office@skiverband-kaernten.at

Sekretariat
Andrea Kaiser
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

LSVK-Presse-Information 24.03.2019

Kelag-Fischer-Uniqa Kindercup

SC Bad Kleinkirchheim, Strohsack, Riesentorlauf

Klassensieger: Luca Stocker (Askö SC Rosental) 56,54; Filippa Maier (Askö St. Veit-Klippitztörl) 58,61; Peter Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 53,43; Lea-Sophie Buchsbaum (SC Reichenfels) 54,04; Konstantin Daberer (OSK Kötschach-Mauthen) 55,38; Karoline Gröblacher (SK Askö Landskron) 57,49; Johannes Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 52,60; Emma Oschmautz (SC Petzen) 53,38.

Raiffeisen-Schülercup

SC Bad Kleinkirchheim, Strohsack, Riesentorlauf

Klassensieger: Emma Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 56,20; Sandro Berger (SZ Patergassen) 53,89; Oscar Laurids Heine (Askö St. Veit-Klippitztörl) 52,39; Zrinka Ljutic (SC Innerkrems) 55,17.

Fischer-Arthrobene Alpin Cup

SC Bad Kleinkirchheim, Strohsack, Riesentorlauf

Klassensieger: Giulia Lidia Vidrigh (SC Arnoldstein) 1:02,51; Maximilian Zankl (SC Bad Kleinkirchheim) 55,74; Emma Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 56,20; Oscar Laurids Heine (Askö St. Veit-Klippitztörl) 52,39.

Kärnten-GIGA-Sport-Uniqa Masterscup

SC Bad Kleinkirchheim, Strohsack, Riesentorlauf

Klassensieger: Hanna Kumnig (SG Spittal) 1:06,45; Brigitte Pirker (Admira Villach) 1:02,83; Helge Frey (SC St. Michael) 1:02,01; Viktor Sodamin (Askö ESV St. Veit) 1:10,71; Gerd Rücker (SV Oberes Metnitztal) 1:11,81; Albert Seiwald (Admira Villach) 1:02,33; Florian Pirker (Askö ESV St. Veit) 1:02,38; Gerhard Dorfer (Askö ESV St. Veit) 1:1,82; Heinz Auernig (SC Mallnitz) 56,09; Rudolf Hofer (SV St. Urban) 56,97; Bernie Mallinger (SC Gerlitzen) 58,33; Franz Unterlercher (SC Innerkrems) 1:00,03; Alessandro Zanchetta (SC Gerlitzen) 1:11,08; Jürgen Seiser (SK Feldkirchen) 55,82.

 

Österreichische Biathlon-Meisterschaften 2019 - Obertilliach

Ergebnisse aus Kärntner Sicht:

Sprint: 1. Dunja Zdouc (DSG Sele/Zell); 2. Leon Sitter (Sportunion Rosenbach); 3. Soli Mesotitsch (Sportunion Rosenbach).

Verfolgung: Dunja Zdouc (DSG Sele/Zell); 1. Leon Sitter (Sportunion Rosenbach); 2. Soli Mesotitsch (Sportunion Rosenbach). 

 

LSVK Leistungszentren und Schwerpunktschulen

Alpines Leistungszentrum Innerkrems
www.ski-sport.at
Olympiazentrum-Kärnten
www.olympiazentrum-kaernten.at
Villacher Alpen Arena
www.villacheralpenarena.at
Nordisches Nachwuchszentrum Achomitz
www.achomitz-zahomc.at
Langlauf Leistungszentrum Rosenbach
www.unionrosenbach.at
Sport-Borg Spittal / Drau
www.borg-spittal.at 
www.sslk.at 
Schihauptschule Feistritz/Drau
www.ski-hs.at