Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2
A-9020 Klagenfurt
Kärnten/Österreich
Tel.: 0463/54023
Fax.: 0463/502025
office@skiverband-kaernten.at

Sekretariat
Andrea Kaiser
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

Raiffeisen-Arthrobene-Fischer Alpincup – Gerlitzen Speed 13.02.2020

SK Askö Landskron, Gerlitzen Speed, Super-G 1

Schüler U13U14: 1. Moritz Finn Werbitsch (Union Klagenfurt) 1:11,70; 2. Luca Aschbacher (SC Gerlitzen) 1:11,83; 3. Marco Janda (SV Flattach) 1:12,37. Schülerinnen U13U14: 1. Emma Moser (Askö ESV St. Veit/Glan) 1:11,85; 2. Tanja Unterwandling (SC Gerlitzen) 1:13,61; 3. Chiara Achatz (SC Arnoldstein) 1:13,84. Schüler U15U16: 1. Gabriel Wolf (SC Petzen) 1:08,89;

2. Manuel Ampferthaler (SC Bad Kleinkirchheim) 1:09,04; 3. Nico Kristan (SC Petzen) 1:09,46. Schülerinnen U15U16: 1. Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) 1:12,38; 2. Carina Müller (SC Bad Kleinkirchheim) 1:12,57; 3. Sarah Dragaschnig (SC Arnoldstein) 1:13,26.

SK Askö Landskron, Gerlitzen Speed, Super-G 2-

Schüler U13U14: 1. Moritz Finn Werbitsch (Union Klagenfurt) 1:13,04; 2. Luca Aschbacher (SC Gerlitzen) 1:13,50; 3. Marco Janda (SV Flattach) 1:13,88. Schülerinnen U13U14: 1. Emma Moser (Askö ESV St. Veit/Glan) 1:12,43; 2. Emelie Mentil (SV Flattach) 1:12,83; 3. Elisa Eisner (Union Klagenfurt) 1:15,22. Schüler U15U16: 1. Gabriel Wolf (SC Petzen) 1:09,26; 2. Manuel Ampferthaler (SC Bad Kleinkirchheim) 1:09,72; 3. Nico Kristan (SC Petzen) 1:10,13. Schülerinnen U15U16: 1. Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) 1:12,22; 2. Lara Stöffler (SV Villach) 1:13,35; 3. Sarah Dragaschnig (SC Arnoldstein) 1:13,71.

Raiffeisen Schülercup – Wertung nach 9 Rennen:

Schülerinnen U13U14:1. Emma Moser (Askö ESV St. Veit/Glan) 195; 2. Emelie Mentil (SV Flattach) 108; 3. Tanja Unterwandling (SC Gerlitzen) 106. Schülerinnen U15U16:1. Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) 179; 2. Lara Stöffler (SV Villach) 131; 3. Victoria Hrovath (SC Gerlitzen) 105; 3. Carina Müller (SC Bad Kleinkirchheim) 105. Schüler U13U14:1. Moritz Finn Werbitsch (Union Klagenfurt) 137; 2. Marco Janda (SV Flattach) 132; 3. Luca Aschbacher (SC Gerlitzen) 122. Schüler U15U16:1. Manuel Ampferthaler (SC Bad Kleinkirchheim) 132; 2. Gabriel Wolf (SC Petzen) 129; 3. Lukas Andreycic (Askö SC Rosental) 126.

Arthrobene-Fischer Alpincup – Wertung nach 8 Rennen:

Damen: 1. Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) 165; 2. Emma Moser (Askö ESV St. Veit/Glan) 119; 3. Lara Stöffler (SV Villach) 99.Herren: 1. Gabriel Wolf (SC Petzen) 117; 2. Lukas Andreycic (Askö SC Rosental) 110; 3. Manuel Ampferthaler (SC Bad Kleinkirchheim) 107.

Aktuelle Termine

LSVK Leistungszentren und Schwerpunktschulen

Alpines Leistungszentrum Innerkrems
www.ski-sport.at
Olympiazentrum-Kärnten
www.olympiazentrum-kaernten.at
Villacher Alpen Arena
www.villacheralpenarena.at
Nordisches Nachwuchszentrum Achomitz
www.achomitz-zahomc.at
Langlauf Leistungszentrum Rosenbach
www.unionrosenbach.at
Sport-Borg Spittal / Drau
www.borg-spittal.at 
www.sslk.at 
Schihauptschule Feistritz/Drau
www.ski-hs.at