Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2
A-9020 Klagenfurt
Kärnten/Österreich
Tel.: 0463/54023
Fax.: 0463/502025
office@skiverband-kaernten.at

Sekretariat
Andrea Kaiser
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

Finale der Nordischen in Seefeld

 Die jugendlichen Springer und Nordischen Kombinierer, Mädchen und Burschen,
hatten Anfang März in Seefeld traditionell die Gelegenheit, zum letzten Mal in dieser Saison,
um Cuppunkte und Kaderergebnisse zu kämpfen. Gleich ein Wochenende danach
waren die Schülerinnen und Schüler im Weltmeisterschaftsort Seefeld.
Beide Male waren die Wetterbedingungen schwierig, die Schanzenpräparation aber perfekt.
Die Ergebnisse der Jugend- und Juniorenklassen waren Ebenbild der sensationellen Saison,
zudem konnte sich Markus Müller (SG Kagenfurt) für die Junorenweltmeisterschaften
in Oberwiesenthal (D) qualifizieren. In der Gesamtwertung gab es 2 Sieger,
2 x 2. Rang und 1 x 3. Rang.
Bei den Schülern konnten man leider den leichten Aufwärtstrend
der Österreichischen Schülermeisterschaften nicht erkennen,
bis auf die sehr gute Leistung von Janny Max (SG Klagenfurt),
der den 3. Rang in seiner Klasse Schüler I erreichte.

Ergebnisse im Detail
Tageswertung Jugend, Junioren:
Tschofenig Daniel, SV Achomitz/Zahomc 9. und 16. Rang, Spezialsprunglauf
Smid Julian, SV Achomitz/Zahomc 8. und 4. Rang, Spezialsprunglauf
Wiegele Hannah, SV Achomitz/Zahomc 2 x 6. Rang, Spezialsprunglauf
Lev Samuel, SZ Velden, 4. Rang, Nordische Kombination
Druml Andrej, SV Achomitz/Zahomc, 2. und 3. Rang, Nordische Kombination
Austria Cup Gesamtwertung (Bundesländerwertung 3. Rang)
Müller Markus, SG Klagenfurt 1. Rang, , Spezialsprunglauf
Tschofenig Daniel, SV Achomitz/Zahomc 2. Rang, Spezialsprunglauf
Smid Julian, SV Achomitz/Zahomc 5. Rang, Spezialsprunglauf
Maximilian Ortner, SV Villach 9. Rang, Spezialsprunglauf
Wiegele Hannah, SV Achomitz/Zahomc 1. Rang, Spezialsprunglauf
Lev Samuel, SZ Velden, 2. Rang, Nordische Kombination
Druml Andrej, SV Achomitz/Zahomc, 3. Rang, Nordische Kombination
Hafner Fabian , SV Villach, 7. Rang, Nordische Kombination
Tageswertung Schüler und Schülerinnen, Sprunglauf und Nordische Kombination :
Mentil Clara 5. und 4. Rang, SV Villach
Mark Sperle 6. und 10. Rang, SG Klagenfurt
Max Janny 3. und 15. Rang, SG Klagenfurt
Patrik Meschnig 21. und 17. Rang, SV Villach
Millonig Jakob 24. und 18. Rang, SV Villach
Fabian Held 19. und 20. Rang, SG Klagenfurt
Nino Brunner 34. und 23. Rang, SV Villach
David Liegl 23. und 7. Rang, SV Villach
Martin Erjavec 15. Rang, SV Villach
Luca Grießer 23. Rang, SV Achomitz/Zahomc
Austria Cup Gesamtwertung Sprunglauf und Nordische Kombination
(Bundesländerwertung 5. Rang)
Mentil Clara 6. und 4. Rang, SV Villach
Mark Sperle 5. und 13. Rang, SG Klagenfurt
Max Janny 10. und 16. Rang, SG Klagenfurt
Patrik Meschnig 25. und 19. Rang, SV Villach
Millonig Jakob 28. und 20. Rang, SV Villach
Fabian Held 8. und 20. Rang, SG Klagenfurt
Nino Brunner 36. und 29. Rang, SV Villach
David Liegl 26. und 7. Rang, SV Villach
Martin Erjavec 16. Rang, SV Villach
Luca Grießer 27. Rang, SV Achomitz/Zahomc

 

Bild des Benutzers wiegelef

LSVK Leistungszentren und Schwerpunktschulen

Alpines Leistungszentrum Innerkrems
www.ski-sport.at
Olympiazentrum-Kärnten
www.olympiazentrum-kaernten.at
Villacher Alpen Arena
www.villacheralpenarena.at
Nordisches Nachwuchszentrum Achomitz
www.achomitz-zahomc.at
Langlauf Leistungszentrum Rosenbach
www.unionrosenbach.at
Sport-Borg Spittal / Drau
www.borg-spittal.at 
www.sslk.at 
Schihauptschule Feistritz/Drau
www.ski-hs.at