Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2
A-9020 Klagenfurt
Kärnten/Österreich
Tel.: 0463/54023
Fax.: 0463/502025
office@skiverband-kaernten.at

Sekretariat
Andrea Kaiser
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

ÖSV-Nationalkader 2020/21

Athletinnen und Athleten des Landesskiverbandes Kärnten im ÖSV-Nationalkader Ski Alpin, Skispringen, Nordische Kombination, Biathlon, Snowboard, Ski Cross, Freeski, Skibergsteigen, Speed Ski und Behindertensport sowie die Fördergruppen Langlauf für die Saison 2020/21:

ÖSV Nationalkader Alpin Herren

Nationalmannschaft: MAYER Matthias, SCHWARZ Marco.

A-Kader: FRANZ Max, PERTL Adrian, STRIEDINGER Otmar, WALDER Christian.

B-Kader: HACKER Felix, HACKER Pirmin, OPETNIK Moritz.

C-Kader: EISNER Jakob, HOFFMANN Philip, STEINTHALER Georg.

 

ÖSV Nationalkader Alpin Damen

Nationalmannschaft: TRUPPE Katharina.

A-Kader: FEST Nadine.

 

ÖSV Nationalkader Sprunglauf

B-Kader – Herren: RUPTISCH Markus, MÜLLER Markus.

C-Kader – Herren: ORTNER Maximilian, TSCHOFENIG Daniel, SMID Julijan.

A-Kader – Damen: SORSCHAG Sophie.

C-Kader – Damen: WIEGELE Hannah.

 

ÖSV Nationalkader Nordische Kombination

A-Kader – Herren: JÖBSTL Thomas, ORTER Philip.

B-Kader – Herren: HAFNER Fabian, MRAZ Samuel.

C-Kader – Herren: LEV Samuel.

 

ÖSV Nationalkader Biathlon

B-Kader – Herren: OBERHAUSER Magnus.

B-Kader – Damen: ZDOUC Dunja.

C-Kader – Damen: MESOTITSCH Soli.

 

ÖSV Nationalkader Snowboard

Nationalmannschaft – Damen: GASSER Anna, SCHÖFFMANN Sabine, ULBING Daniela.

A-Kader – Damen: JURITZ Jemima.

C-Kader – Damen: ANKELE Martina, SCHÖFFMANN Pia.

Nationalmannschaft – Herren: PAYER Alexander.

A-Kader – Herren: JURITZ Aron, OBMANN Fabian.

B-Kader – Herren: PINK Matthäus.

C-Kader – Herren: KARNER Christoph, TREFFLER Julian.

 

ÖSV Nationalkader Skibergsteigen

A – Kader: VERBNJAK Paul.

 

ÖSV Nationalkader Para Ski Team ALPIN

Nationalmannschaft: PAJANTSCHITSCH Nico, SALCHER Markus.

A-Kader: GROCHAR Thomas.

B-Kader: SCHOAS Carina (Guide), STARY Elina , STARY Petra (Guide).

 

ÖSV Fördergruppen Langlauf

Fördergruppe II: JUPPE Anna.

Fördergruppe Jugend: STEINER Christian, LOGONDER Anna Maria.

LSVK Leistungszentren und Schwerpunktschulen

Alpines Leistungszentrum Innerkrems
www.ski-sport.at
Olympiazentrum-Kärnten
www.olympiazentrum-kaernten.at
Villacher Alpen Arena
www.villacheralpenarena.at
Nordisches Nachwuchszentrum Achomitz
www.achomitz-zahomc.at
Langlauf Leistungszentrum Rosenbach
www.unionrosenbach.at
Sport-Borg Spittal / Drau
www.borg-spittal.at 
www.sslk.at 
Schihauptschule Feistritz/Drau
www.ski-hs.at