Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2
A-9020 Klagenfurt
Kärnten/Österreich
Tel.: 0463/54023
Fax.: 0463/502025
office@skiverband-kaernten.at

Sekretariat
Andrea Kaiser
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

Presse-Information 7/2013

Foto: Beim Raiffeisen-Fischer-Villacher Brauerei-Cup Parallelslalom waren Selina Millonig und Moritz Opetnik die Tagesschnellsten. 

 

 

Kelag-Fischer-Uniqa Kindercup:

 

SV Villach, Feistritz/Gail-Hrastlift, Riesenslalom - 18.01.2013.

 

U8 m: 1. Manuel Ampferthaler (Flattach) 1:37,84; 2. Lito Tschemernjak (SV Villach) 1:41,03; 3. Nico Kristan (Petzen) 1:44,40. U8 w: 1. Elena Pirkebner (Irschen) 1:43,55; 2. Magdalena Erlacher (Faaker See) 1:51,71; 3. Carina Müller (Kleinkirchheim) 2:04,04. U9/U10 m: 1. Oscar Heine (Klippitztörl) 1:28,99; 2. Jakob Eisner (Metnitztal) 1:30,62; 3. Arturo Severi (Arnoldstein) 1:32,07. U9/U10 w:  1. Theresa Goritschnigg (Arnoldstein) 1:31,43; 2. Alina Binter (Vellach) 1:36,25; 3. Vanessa Weber (Kleinkirchheim) 1:36,59;  U11/U12 m:  1. Daniel Gratzer (Weißbriach) 1:27,46; 2. Niklas Kummerer (SV Villach) 1:28,59;3 Ronald Leon Ramusch (Petzen) 1:29,04.  U11U12 w: 1. Carmen Spielberger (Klippitztörl) 1:29,52; 2. Anna Koch (Arnoldstein) 1:29,60; 3. Lea Vauce (Petzen) 1:30,01.

 

 

 

 

 

Raiffeisen-Schülercup:

 

Askö ESV St. Veit, Hochrindl/Kruckenlift, Parallelslalom - 20.01.2013.

 

Schüler U13/U14: 1. Marco Flaschberger (Weißbriach) 1:05,44; 2. Thomas Loik (Hermagor) 1:05,82; 3. Gregor Enzi (Petzen) 1:05,86. Schülerinnen U13/U14: 1. Nadine Thaler (Berg) 1:05,89; 2. Jennifer Starc (Petzen) 1:06,80; 3. Anna Groicher (SC St. Veit) 1:07,75. Schüler U15/U16: 1. Moritz Opetnik (Petzen) 1:02,13, 2. Lukas Titscher (Arnoldstein) 1:02,31;3. Maro Martischnig (Flattach) 1:02,32. Schülerinnen U15/U16: 1. Sellina Millonig (SV Villach) 1:05,85; 2. Alina Jester (Berg) 1:06,25; 3.Melissa Pöcher (Kleinkirchheim) 1:06,65.

 

 

 

 

 

Villacher Brauerei Jugendcup:

 

Askö ESV St. Veit, Hochrindl/Kruckenlift, Parallelslalom - 20.01.2013.

 

Jugend U18 m: 1. Michael Kohlweg (ESV St. Veit) 1:04,02; 2. Christoph Tschernutter (1:04,99); 3. Christoph Kasser (SV Villach) 1:05,27. Jugend U18 w: 1. Julia Leitgeb (ESV St. Veit) 1:06,02; 2. Sabine Stampfer (Kleinkirchheim) 1:07,18; 3. Kristina Köck (Arnoldstein) 1:09,18. Jugend U21 m: 1. David Pliessnig (ESV St. Veit) 1:02,47; 2. Christian Kanduth (Arnoldstein) 1:04,06; 3. Sören Kristler (Kötschach-Mauthen) 1:06,41.

 

 

 

 

 

Fischer Landescup:

 

Askö ESV St. Veit, Hochrindl/Kruckenlift, Parallelslalom - 20.01.2013.

 

Damen: 1. Sellina Millonig (SV Villach) 1:05,85; 2. Nadine Thaler (Berg) 1:05,89; 3. Julia Leitgeb (ESV St. Veit) 1:06,02.  Herren: 1. Moritz Opetnik (Petzen) 1:02,13, 2. Lukas Titscher (Arnoldstein) 1:02,31;3. Maro Martischnig (Flattach) 1:02,32.  

 

 

 

 

 

Sparkasse Snowboard:

 

Askö Klippitztörl, Klippitztörl, Riesenslalom - 20.01.2013.

 

Kinder I m: Julian Treffler (Eitweg) 2:46,97; 2. Werner Pietsch (ESV St. Veit) 2:47,23. Kinder II w: 1. Pia Schöffmann (ESV St. Veit) 2;18,76. Kinder II m: 1. Moritz Buchebner (Eitweg) 1:59,94; 2. Leon Burger (Imst) 2:00,94; 3. Maximilian Michentaler (Landskron) 2:04,33. Schülerinnen I: 1. Sara Goltes (SLO) 1:43,59. Schüler I: 1. Philip Falkner (Kollerschlag) 1:50,08; 2. Tim Döllinger (Kollerschlag) 1:51,80; 3. Mathäus Pink (Eitweg) 2:00,80. Schülerinnen II: 1. Daniela Ulbing (Landskron) 1:36,08; 2. Jemina Juritz (Landskron) 1:37,53. Schüler II: 1. Florian Schaller (ESV St. Veit) 1:36,88; 2. Lukas Pietsch (ESV St. Veit) 1:37,88; 3. Steff Lichtenegger (Eitweg) 1:37,94. Jugend I m: 1. Sebastian Bauernfeind (Wels) 1:33,36; 2. Jakob Lawugger (Eitweg) 1:36,49; 3. Daniel Konrad (Eitweg) 1:40,62. Jugend II w: 1. Stephanie Gfrerer (Landskron) 1:36,77. Jugend II m: 1. Aron Juritz (Landskron) 1:21,78; 2. Robert Sabutsch (Landskron) 2:00,04. Damen: Irena Rohrer (St. Urban) 1:40,15. Herren: 1. Mike Leitner (St. Kathrein) 1:31,03; 2. Sepp Albrechter (Eitweg) 1:44,72. AK: Paul Pichlbauer (Wels) 1:22,02; 2. Wolfgang Steinbrugger (Kreisch) 1:24,73; 3. Roman Buchebner (Eitweg) 1:30,11.

 

 

 

Fototext: v.l.n.r.: Günter Leikam (Obmann Askö Klippitztörl), Dr. Raimund Berger (Präsident LSVK), Horst Maier (Askö Klippitztörl), Paul Pichlbauer  (Tagessieger), Diethard Theuermann (Prokurist Kärntner Sparkasse), Stefanie Gfrerer (Tagessiegerin), Franz Vallant (Snowboardreferent LSVK).

 

 

 

 

 

Kärntnermilch Sprunglauf Landescup:

 

SZ Velden, Villacher Alpenarena, Spezialsprunglauf - 13.01.2013.

 

Kinder I m: 1. Thomas Stuhlpfarrer (Villach) 221,4; 2. Tim Sperle (Klagenfurt) 206,1; 3. Elias Holzinger (Klagenfurt) 182,1. Kinder w: 1. Hannah Wiegele (Achomitz) 124,0. Kinder II m: 1. Daniel Tschofenig (Achomitz) 212,1; 2. Markus Müller (Klagenfurt) 201,5; 3. Thomas Predota (Villach) 201,2. Schülerinnen: 1. Katharina Ellmauer (OÖ) 168,4; 2. Sophie Mair (OÖ) 161,2; 3. Sarah Unterüberbacher (Villach) 138,9. Schüler I: 1. Alexander Cecon (Velden) 230,8; 2. Dominik Schwei (Achomitz) 217,1; 3. Daniel Vilgut (Achomitz) 202,8. Schüler II: 1. Mika Schwann (Klagenfurt) 232,7; 2. Mario Uran (Villach) 212,7; 3. Jakob Staltner (OÖ) 211,7. Junioren/Herren: 1. Markus Rupitsch (Klagenfurt) 236,9; 2. Johannes Eichwalder (Villach) 219,7; 3. Christofer Kemperle (Klagenfurt) 193,9.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SZ Velden, Villacher Alpenarena, nordische Kombination - 13.01.2013.

 

Kinder w: 1. Hannah Wiegele (Achomitz). Kinder I m: 1. Thomas Stuhlpfarrer (Villach); 2. Elias Holzinger (Klagenfurt); 3. Benjamin Emser (Klagenfurt). Kinder II m: 1. Maximilian Ortner (Villach); 2. Thomas Predota (Villach); 3. Jonas Holzinger (Klagenfurt). Schülerinnen: 1. Sarah Unterüberbacher (Villach); 2. Sophie Mair (OÖ). Schüler I: 1. Alexander Cecon (Velden); 2. Maximilian Hochmüller (Velden); 3. Christoph Seebacher (Villach). Schüler II: 1. Philipp Kuttin (Klagenfurt); 2. Samuel Mraz (Klagenfurt); 3. Mario Uran (Villach). Junioren/Herren: 1. Christofer Kemperle (Klagenfurt); 2. David Aigner (Villach)3. Lukas Malle (Villach).

 

 

 

 

 

Kelag-Fischer Langlaufcup

 

DSG Sele Zell, Zell-Pfarre, Langlauf freier Stil - 20.01.2013.

 

Kinder I w: 1. Julia Unterwandling (Kleinkirchheim) 5:44,9; 2. Chiara Begusch (Rosenbach) 5:47,0; 3. Mirijam Pontasch (Kleinkirchheim) 5:56,5. Kinder I m: 1. Moritz Haimburger (Petzen) 6:30,8; 2. Simon Hinteregger (Kleinkirchheim) 7:38,1; 3. Fabian Supanz (Rosenbach) 9:35,0. Kinder II m: 1. Nicolas Wohlfahrt (Köstenberg) 8:59,8; 2. Thomas Tscheppe (Rosenbach) 10:00,2; 3. Marc Ehrenreich (Villach) 10:03,04. Kinder II w: 1. Anna-Maria Logonder (Rosenbach) 8:22,7; 2. Katharina Nowak (Villach) 8:34,1; 3. Verena Schusser (Kleinkirchheim) 11:12,1. Schüler I: 1. Nicolas Kreuzer (Villach) 10:02,4; 2. Kevin Ogris (Köstenberg) 10:23,0; 3. Christian Gubesch (Villach) 10:51,1. Schülerinnen I: 1. Anna Pontasch (Kleinkirchheim) 11:08,4; 2. Laura Hinteregger (Kleinkirchheim) 11:56,8; Cornelia Wohlfahrt (Köstenberg) 12:00,1. Schüler II: 1. Manuel Ogertschnig (Kleinkirchheim) 20:04,7; 2. Magnus Oberhauser (Villach) 20:45,1; 3. Raffael Frass (Köstenberg) 21:17,0.. Schülerinnen II: 1. Anna Juppe (Villach) 20:17,3; 2. Miriam Dufek (Köstenberg) 22:21,9; 3. Carina Ladinig (Stall) 25:30,3. Jugend I w: 1. Barbara Jöbstl (Rosenbach) 25:27,1; Anna Gradenegger (Rosenbach) 27:04,9. Jugend I m: 1. Fabian Graber (Rosenbach) 31,27,3. 2. Luka Braun (Köstenberg) 32:32,7. Jugend II m: 1. Sebastian Thaler (Rosenbach) 38:28,7; 2. Raphael Gatti (Köstenberg) 40:08,7; 3. Dominik Oberthaler (Köstenberg) 40:37,4. Junioren: 1. Lukas Malle (SV Villach) 46:42,1. Allg.Klasse: 1. Mathias Fugger (Rosenbach) 37:09,0; 2. Luka Weiss (Rosenbach) 39:53,0; 3. Dieter Imhof (Rosenbach) 44:29,5. AK Damen: Karin Writzel (Kleinkirchheim) 31:20,1; 2. Anna Lichtenegger (Villach) 33,26,9. AK I m: 1. Ralph Kircher (Kleinkirchheim) 47:43,0; 2. Frank Kircher (Kleinkirchheim) 56,46,6.. AK II m: 1. Wolfgang Frass (Köstenberg) 38:34,6; 2. Heinz Lichtenegger (Villach) 41:39,3; 3. Friedrich Kummer (Rosenbach) 41:43,3. AK III m: 1. Anton Lindsberger (Klagenfurt) 40:29,5; 2. Dr. Max Zdouc (Sele Zell) 40:43,0; 3. Toni Wutte (Sele Zell) 41:06,1. AK IV m: 1. Willi Tschermenjak (Rosenbach) 33:07,5; 2. Gernot Wulz (Rosenbach) 33:26,9.

 

 

 

 

 

FIS-Masters Weltcup:

 

SC Innerkrems Eisentratten, Innerkrems - 17.01. bis 20.01.2013.

 

Kärntner Spitzenplatzierungen Torlauf: 1. Elisabeth Kabusch (Innerkrems); 1. Gottfried Suppan (Spittal); 3. Helmut Kari (Innerkrems); 3. Albert Seiwald (Admira Villach); 1. Johann Mühlbacher (Admira Villach); 2. Hermann Brandstätter (Rosental).

 

Kärntner Spitzenplatzierungen Riesentorlauf: 1. Elisabeth Kabusch (Innerkrems); 2. Boza Torkar (Gerlitzen); 3. Heinz Auernig (Mallnitz); 1. Gottfried Suppan (Spittal); 3. Viktor Sodamin (ESV St. Veit); 2. Gerd Zechner (Landskron); 1. Hermann Brandstätter (Rosental); 2. Johann Mühlbacher (Admira Villach).

 

Kärntner Spitzenplatzierungen Super-G: 1. Elisabeth Kabusch (Innerkrems); 2. Boza Torkar (Gerlitzen); 3. Hannelore Gigler (Innerkrems); 3. Heinz Auernig (Mallnitz); 1. Gottfried Suppan (Spittal); 3. Viktor Sodamin (ESV St. Veit); 2. Gerd Zechner (Landskron); 1. Hermann Brandstätter (Rosental).

 

 

 

 

 

Intersport Koralpencup:

 

SC Eitweg-Koralpe, Koralpe, Riesenslalom – 19.01.2013.

 

Klassensieger: Magerita Andre (Eitweg); Johannes Moser (Klippitztörl); Emma Moser (Klippitztörl); Moritz Jäger (Eitweg); Iris Srebre (Crna); Alen Hribersek (Mozirje); Maja Sedovnik (Mozirje); Jaka Volentarq (Fuzinar); Lara Vodovnik (Mezica); Urban Reiter (Mezica); Sala Igerc (Fuzinar); Maks Zagar (Mezica); Jera Vodovnik (Mezica); Stefan Leikam (Klippitztörl); Dajana Potocnik (Eitweg); Anze Pori (Fuzinar); Z. Pecnik (Crna); Nina Maierhofer (Petzen); Markus Ragger (Wolfsberg); Melissa Magent (Petzen); Philip Zmug (Wolfsberg); Alfred Sebernig (Eitweg); Erich Theuermann (St. Michael); Wolfgang Klemel (Eitweg); Christian Leikam (Klippitztörl); Philipp Holzbauer (Wolfsberg); Thomas Leikam (Klippitztörl).

 

 

 

 

 

LSVK Leistungszentren und Schwerpunktschulen

Alpines Leistungszentrum Innerkrems
www.ski-sport.at
Olympiazentrum-Kärnten
www.olympiazentrum-kaernten.at
Villacher Alpen Arena
www.villacheralpenarena.at
Nordisches Nachwuchszentrum Achomitz
www.achomitz-zahomc.at
Langlauf Leistungszentrum Rosenbach
www.unionrosenbach.at
Sport-Borg Spittal / Drau
www.borg-spittal.at 
www.sslk.at 
Schihauptschule Feistritz/Drau
www.ski-hs.at