Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2
A-9020 Klagenfurt
Kärnten/Österreich
Tel.: 0463/54023
Fax.: 0463/502025
office@skiverband-kaernten.at

Sekretariat
Andrea Kaiser
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

Presseinformation 10/2013

Foto Slalom Emberger Alm - von links: Patrick Urban, Kurt Messner (beide LSVK), Bgm. Ferdinand Hueter (Gde. Berg), Josef Sattlegger (Raiffeisenbank Berg), die Tagesschnellsten des Slaloms Melissa Pöcher (SC Bad Kleinkirchheim) und Mario Martischnig (SV Flattach), Gerhard Wuggenig (Obmann SV Berg), Robert Fixl (LSVK), Raymond Hueber (Chefkampfrichter).

NÖM KIDS CUP – Kelag-Fischer-Uniqa Kindercup:

 

SC Berg, Emberger Alm, Minicross – 09.02.2013 -

 

Kinder U8 m: 1. Manuel Ampferthaler (Flattach) 50,25; 2. Lito Tschemernjak (Villach) 52,25; 3. Ingo Sattlegger (Berg) 53,46. Kinder U8 w: 1. Elena Pirkebner (Irschen) 49,85; 2. Basilia Thurner (SC Rosental) 53,48; 3. Magdalena Erlacher (Faaker See) 54,07. Kinder U9/U10 m: 1. Oscar Heine (Klippitztörl) 43,94; 2. Jakob Eisner (Metnitztal) 44,53; 3. Fritz Kanduth (Klagenfurt) 45,13. Kinder U9/U10 w: 1. Alina Binter (Vellach) 45,32; 2. Patricia Leeb (Gerlitzen) 47,38; 3. Vanessa Weber (Kleinkirchheim) 47,48. Kinder U11/U12 m: 1. Stefan Leikam (Klippitztörl) 42,60; 2. Daniel Gratzer (Weißbriach) 42,66; 3. Thomas Thaler (Berg) 43,69. Kinder U11/U12 w: 1. Carmen Spielberger (Klippitztörl) 43,79; 2. Laura Brandner (Berg) 44,78; 3. Lea Vauce (Petzen) 44,99.

 

 

 

 

 

Raiffeisen-Schülercup:

 

SC Berg, Emberger Alm, Slalom - 10.02.2013 -

 

Schüler U13/U14: 1. Marco Flaschberger (Weißbriach) 1:33,94; 2. Gregor Enzi (Petzen) 1:34,18; 3. Niclas Brandner (Berg) 1:36,23. Schülerinnen U13/U14: 1. Anna Kanduth (Klagenfurt) 1:36,97; 2. Bianca De Zordo (Gerlitzen) 1:38,53; 3. Michelle Waldner (Kötschach-Mauthen) 1:39,62. Schüler U15/U16: 1. Mario Martischnig (Flattach) 1:30,19; 2. Lukas Titscher (SC Arnoldstein) 1:31,26; 3. Mario Valente (Kleinkirchheim) 1:31,48. Schülerinnen U15/U16: 1. Melissa Pöcher (Kleinkirchheim) 1:35,88; 2. Alina Jester (Berg) 1:36,35; 3. Sellina Millonig (Villach) 1:36,39. 

 

 

 

 

 

Villacher Brauerei Jugendcup:

 

SC Berg, Emberger Alm, Slalom - 10.02.2013 -

 

Jugend U18 m: 1. Alexander Meixner (Mallnitz) 1:36,26; 2. Christoph Tschernutter (Villach) 1:37,73; 3. Felix Trattler (Kleinkirchheim) 1:41,66. Jugend U21 m: 1. Robert Granegger (Heiligenblut) 1:31,50; 2. Daniel Hasslacher (Berg) 1:56,07.

 

 

 

 

 

Fischer Landescup:

 

SC Berg, Emberger Alm, Slalom - 10.02.2013-

 

Damen: 1. Melissa Pöcher (Kleinkirchheim) 1:35,88; 2. Alina Jester (Berg) 1:36,35; 3. Sellina Millonig (Villach) 1:36,39. Herren: 1. Mario Martischnig (Flattach) 1:30,19; 2. Lukas Titscher (SC Arnoldstein) 1:31,26; 3. Mario Valente (Kleinkirchheim) 1:31,48. Allg. Klasse: 1. Walter Pirkebner (SC St. Veit) 1:31,63. 

 

 

 

 

Elan-Uniqa-Sport Eybl Masterscup:

 

SC Innerkrems-Eisentratten, Grünleitennock, Riesenslalom - 09.02.2013 -

 

Klassensieger: Julia Gamper 1:05,77; Brigitte Esel (St. Johann/Ros.) 59,93; Maria Stangl (Feldkirchen) 1:01,05; Darja Lipnik (Gerlitzen) 1:09,16; Marjeta Langus (Gerlitzen) 1:17,48; Boza Torker (Gerlitzen) 1:02,73; Elisabeth Kabusch (Innerkrems) 1:04,75; Michael Sablatnik (St. Johann/Ros.) 53,62; Michael Martischnig (Flattach) 56,41; Tadej Prebil (Gerlitzen) 58,15; Christian Mosser (BSK Kelag) 57,45; Rudolf Hofer (St. Urban) 55,98; Joachim Hohenwarter (Admira Villach) 58,46; Heinz Rajakowitsch (SV Villach) 58,52; Hermann Brandstätter (SC Rosental) 56,39; Rudolf Oberrauner (Landskron) 1:06,64; Gerd Zechner (Landskron) 1:01,46; Norbert Lipautz (Bleiberg) 1:08,25; Willi Dorfer (Kleinkirchheim) 1:17,02; Gottfried Bistumer (Bleiberg) 1:24,91.

 

 

 

 

 

Kärntner Betriebsskimeisterschaft 2013 – Dr.-Hans-Kerstnig-Gedächtnisrennen:

 

SC Innerkrems-Eisentratten, Innerkrems, Riesenslalom - 09.02.2013 -

 

Klassensieger: Boza Torker (Mazda Gautsch); Darja Lipnik (Mazda Gautsch); Brigitte Esel (Ktn. Landesregierung); Jutta Gamper (Gamper); Gerd Zechner (ÖBB Villach); Hermann Brandstätter (Finanz Kärnten); Joachim Hohenwarter (ÖBB Villach); Rudolf Hofer (Roth); Michael Martischnig (Sport Eybl); Michael Sablatnig (Finanz Kärnten); Christoph Striedinger (Hochalmblick).

 

Mannschaftswertung: 1. Finanz Kärnten (Michael Sablatnig, Hermann Brandstätter, Josef Partl) 7,61; 2. Kärntner Landesregierung (Brigitte Esel, Elisabeth Kabusch, Valentin Mack) 11,57; 3. ÖBB Villach (Joachim Hohenwarter, Gerd Zechner, Franz Hausharter) 21,62.

 

 

 

 

 

 

 

Kärntnermilch Sprunglauf Landescup:

 

SV Achomitz, NLLZ Achomitz, Spezialsprunglauf - 03.02.2013 -

 

Kinder I m: 1. Daniel Duhs (Villach) 180,0; 2. Thomas Stuhlpfarrer (Villach) 171,1; 3. Elias Holzinger (Klagenfurt) 131,8. Kinder II w: 1. Hannah Wiegele (Achomitz) 144,8. Kinder II m: 1. Daniel Tschofenig (Achomitz) 226,5; 2. Thomas Predota (Villach) 221,4; 3. Markus Müller (Klagenfurt) 216,6. Schülerinnen: 1. Sarah Unterüberbacher (Villach) 173,5; 2. Patricia Drage (Achomitz) 145,3. Schüler I: 1. Alexander Cecon (Velden) 246,2; 2. Dominik Schwei (Achomitz) 224,4; 3. Maximilian Melbinger (Klagenfurt) 211,6. Schüler II: 1. Mika Schwann (Klagenfurt) 228,9; 2. Mario Uran (Villach) 185,2; 3. Helmut Plasounig (Villach) 161,0. Herren: 1. Thomas Ortner (Klagenfurt) 220,2; 2. Markus Rupitsch (Klagenfurt) 219,6; 3. Matija Druml (Achomitz) 204,6.

 

 

 

SV Achomitz, NLLZ Achomitz, nordische Kombination - 03.02.2013 -

 

Kinder I m: 1. Thomas Stuhlpfarrer (Villach); 2. Daniel Duhs (Villach); 3. Elias Holzinger (Klagenfurt). Kinder II w: 1. Hannah Wiegele (Achomitz). Kinder II m: 1. Thomas Predota (Villach); 2. Maximilian Ortner (Villach) 2. Daniel Tschofenig (Achomitz). Schülerinnen: 1. Sarah Unterüberbacher (Villach); 2. Patricia Drage (Achomitz). Schüler I: 1. Alexander Cecon (Velden); 2. Maximilian Hochmüller (Velden); 3. Maximilian Melbinger (Klagenfurt). Schüler II: 1. Mika Schwann (Klagenfurt); 2. Mario Uran (Villach); 3. Samuel Mraz (Klagenfurt). Herren: 1. Matija Druml (Achomitz).

 

 

 

 

 

 

 

Österreichische Meisterschaften Langlauf:

 

 

 

LFL Union Köstenberg, Villacher Alpenarena, Schüler - Jugend - Sprint freie Technik -

 

Kärntner Ergebnisse: Schülerinnen: 3. Anna Juppe (Askö Villach); 8. Julia Graber (Rosenbach); Schüler: 1. Nico Steiner (Stall); 5. Stefan Posratschnig (Köstenberg); 8. Magnus Oberhauser (Askö Villach); Jugend: 6. Philipp Gatti (Köstenberg); 9. Sebastian Thaler (Rosenbach).

 

 

 

LFL Union Köstenberg, Villacher Alpenarena, Sprint klassisch -

 

Kärntner Ergebnisse: Damen: 1. Kerstin Muschet (Rosenbach); 8. Lisa Hausott (Rosenbach); Herren: 6. Tobias Habenicht (Klagenfurt).

 

 

 

LFL Union Köstenberg, Villacher Alpenarena, Einzel - freie Technik -

 

Kärntner Ergebnisse: Schülerinnen 2000: 3. Anna Pontasch (Kleinkirchheim); 8. Laura Hinteregger (Kleinkirchheim); 9. Cornelia Wohlfahrt (Köstenberg). Schülerinnen 2001: 3. Katharina Nowak (Askö Villach); 6. Soli Mesotitsch (Rosenbach); 9. Samara Fauster (Köstenberg). Schüler 2000: 3. Nicolas Kreuzer (Askö Villach); 5. Kevin Ogris (Köstenberg). Schüler 2001: 5. Leon Sitter (Rosenbach). Schülerinnen 1998: 5. Julia Graber (Rosenbach); 7. Miriam Dufek (Köstenberg). Schülerinnen 1999: 1. Anna Juppe (Askö Villach). 7. Katharina Ladínig (Stall), 9. Sandra Graber (Rosenbach). Schüler 1998: 2. Nico Steiner (Stall); 5. Magnus Oberhauser (Askö Villach); 7. Raffael Frass (Köstenberg), 8. Stephan Posratschnig (Köstenberg). Schüler 1999: 2. Manuel Ogertschnig (Kleinkirchheim); 10. Jugend I w: 5. Sophie Hierl (Köstenberg); 9. Julia Hierl (Köstenberg); 10. Barbara Jöbstl (Rosenbach). Jugend I m: 6. Philipp Gatti (Köstenberg); 9. Fabian Graber (Rosenbach). Jugend II m: 1. Raphael Gatti (Köstenberg); 10. Sebastian Thaler (Rosenbach). Junioreinnen: 3. Lisa Hausott (Rosenbach). Junioren: 1. Tobias Habenicht (Klagenfurt), 4. Fabian Kattnig (Rosenbach). Damen: 1. Kerstin Muschet (Rosenbach). Herren: 9. Martin Mesotitsch (Rosenbach); 10. Stefan Schuster (Rosenbach).AK I: 1. Jürgen Pinter (Köstenberg). AK II: 1. Johann Standmann (Rosenbach); 3. Friedrich Kummer (Rosenbach); 4. Wolfgang Frass (Köstenberg); 6. Stefan Traniniger (Köstenberg); 7. Dieter Jenull (Rosenbach). AK III: 2. Toni Lindsberger (Klagenfurt); 3. Toni Wutte (Sele Zell). 

 

 

 

 

 

LFL Union Köstenberg, Villacher Alpenarena, Verfolgung – freie Technik -

 

Kärntner Ergebnisse: Jugend I w: 5. Sophie Hierl (Köstenberg); 7. Julia Hierl (Köstenberg); 10. Barbara Jöbstl (Rosenbach). Jugend I m: 4. Philipp Gatti (Köstenberg); 10. Fabian Graber (Rosenbach). Jugend II m: 1. Raphael Gatti (Köstenberg); 9. Sebastian Thaler (Rosenbach). Juniorinnen: 3. Lisa Hausott (Rosenbach). Junioren: 1. Tobias Habenicht (Klagenfurt); 5. Fabian Kattnig (Rosenbach). Damen: 1. Kerstin Muschet (Rosenbach). Herren: 8. Martin Mesotitsch (Rosenbach); 9. Jürgen Pinter (Köstenberg).

 

LSVK Leistungszentren und Schwerpunktschulen

Alpines Leistungszentrum Innerkrems
www.ski-sport.at
Olympiazentrum-Kärnten
www.olympiazentrum-kaernten.at
Villacher Alpen Arena
www.villacheralpenarena.at
Nordisches Nachwuchszentrum Achomitz
www.achomitz-zahomc.at
Langlauf Leistungszentrum Rosenbach
www.unionrosenbach.at
Sport-Borg Spittal / Drau
www.borg-spittal.at 
www.sslk.at 
Schihauptschule Feistritz/Drau
www.ski-hs.at