Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2
A-9020 Klagenfurt
Kärnten/Österreich
Tel.: 0463/54023
Fax.: 0463/502025
office@skiverband-kaernten.at

Sekretariat
Andrea Kaiser
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

Presseinformation 12/2013

Kelag-Fischer-Uniqa Kindercup:

 

SV Weißbriach, Weißbriach-Enzianboden, LSVK-Skitag, Riesenslalom - 23.02.2013 -

 

Kinder U8 m: 1. Manuel Ampferthaler (Flattach) 58,04; 2. Sandro Berger (Patergassen) 58,21; 3. Nico Kristan (Petzen) 59,39. Kinder U8 w: 1. Magdalena Erlacher (Faaker See) 1:00,16; 2. Elena Pirkebner (Irschen) 1:02,35. Kinder U9/U10 m: 1. Oscar Heine (Klippitztörl) 52,08; 2. Fritz Kanduth (Klagenfurt) 52,19; 3. Jakob Eisner (Metnitztal) 53,00. Kinder U9/U10 w: 1. Vanessa Weber (Kleinkirchheim) 54,50; 2. Theresa Goritschnigg (Arnoldstein) 54,59; 3. Patricia Leeb (Gerlitzen) 55,66. Kinder U11/U12 m: 1. Thomas Thaler (Berg) 49,22; 2. Daniel Gratzer (Weißbriach) 49,75; 3. Patrick Maltsch (Villach) 50,60. Kinder U11/U12 w: 1. Anna Pichler-Schloffer (Gerlitzen) 50,42; 2. Laura Brandner (Berg) 50,64; 3. Alisa Floriantschitz (Villach) 50,95. 

 

  

 

Raiffeisen-Schülercup:

 

SV Weißbriach, Weißbriach-Enzianboden, LSVK-Skitag, Riesenslalom - 23.02.2013 -

 

Schüler U13/U14: 1. Marco Flaschberger (Weißbriach) 56,66; 2. Felix Hacker (Klippitztörl) 56,98; 3. Gregor Enzi (Petzen) 58,06. Schülerinnen U13/U14: 1. Jennifer Starc (Petzen) 58,05; 2. Anna Kanduth (Klagenfurt) 58,22; 3. Nadine Thaler (Berg) 58,80. Schülerinnen U15/U16: 1. Nadine Fest (Gerlitzen) 56,49; 2. Sellina Millonig (Villach) 56,96; 3. Alina Jester (Berg) 57,51. Schüler U15/U16: 1. Mario Valente (Kleinkirchheim) 54,42; 2. Sebastian Walder (Fresach) 54,55; 3. Daniel Marinz (Villach) 54,76.

 

 

 

Villacher Brauerei Jugendcup:

 

SV Weißbriach, Weißbriach-Enzianboden, LSVK-Skitag, Riesenslalom - 23.02.2013 -

 

Jugend U18 m: 1. Pirmin Hacker (Klippitztörl) 54,18; 2. Michael Kohlweg (ESV St. Veit) 54,93; 3. Raphael Kogler (ESV St. Veit) 55,25. Jugend U18 w: 1. Lena Thalmann (Berg) 55,55; 2. Claudia Stückler (ESV St. Veit) 55,63; 3. Denise Zöhrer (Gerlitzen) 55,93. Jugend U21 m: 1. Werner Franz (Weißbriach) 53,02; 2. Philipp Sarnitz (Arnoldstein) 54,04; 3. Christian Kanduth (Arnoldstein) 55,35.

 

  

 

Fischer Landescup:

 

SV Weißbriach, Weißbriach-Enzianboden, LSVK-Skitag, Riesenslalom - 23.02.2013 -

 

Damen: 1. Lena Thalmann (Berg) 55,55; 2. Claudia Stückler (ESV St. Veit) 55,63; 3. Denise Zöhrer (Gerlitzen) 55,93. Herren: 1. Pirmin Hacker (Klippitztörl) 54,18; 2. Mario Valente (Kleinkirchheim) 54,42; 3. Walter Pirkebner (SC St. Veit) 54,51.

 

 

 

 

 

Elan-Uniqa-Sport Eybl Masterscup:

 

SV Weißbriach, Weißbriach-Enzianboden, LSVK-Skitag, Riesenslalom - 23.02.2013 -

 

Klassensieger: Brigitte Esel (St. Johann/Ros.) 1:00,74; Brigitte Robin (St. Stefan) 1:03,93; Kathrin Prennushi (Arnoldstein) 1:08,10; Daria Lipnik (Gerlitzen) 1:08,38; Esther Hunzinger (Bleiberg) 1:24,26; Daniel Rausch (SV Villach) 1:00,46; Wolfgang Eisner (Metnitztal) 57,33; Wolfgang Mosser (Hermagor) 1:05,65; Josef Gugg (St. Stefan) 58,80; Heinz Rajakowitsch (Villach) 1:01,30; Eduardo Severi 1:00,99; Gerhard Strauß (Landskron) 1:09,03; Robert Wessin (Bleiberg) 1:09,91.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Kelag-Fischer Langlaufcup:

 

Askö Villach, Villacher Alpenarena, Langlauf klassischer Stil - 23.02.2013 -

 

Kinder I m: 1. Sami Mesotitsch (Rosenbach) 3:42,6; 2. Florian Wenzel (Rosenbach) 4:16,6; 3. Moritz Haimburger (Petzen) 5:07,5. Kinder I w: 1. Julia Unterwandling (Kleinkirchheim) 4:40,5; 2. Nadine Fercher (Stall) 4:44,6; 3. Chiara Begusch (Rosenbach) 4:47,2. Kinder II w: 1. Anna-Maria Logonder (Rosenbach) 7:08,7; 2. Katharina Nowak (Villach) 7:09,9; 3. Verena Schusser (Kleinkirchheim) 8:38,5. Kinder II m: 1. Nicolas Wohlfahrt (Köstenberg) 7:09,4; 2. Marvin Tiefling (Rosenbach) 7:39,8; 3. Thomas Tscheppe (Rosenbach) 7:56,8. Schülerinnen I: 1. Laura Hinteregger (Kleinkirchheim) 11:30,8; 2. Katharina Weissmann (Kleinkirchheim) 11:33,2; 3. Soli Mesotitsch (Rosenbach) 11:51,1. Schüler I: 1. Nicolas Kreuzer (Villach) 11:28,2; 2. Kevin Ogris (Köstenberg) 11:29,3; 3. Leon Sitter (Rosenbach) 12:52,2. Schüler II: 1. Manuel Ogertschnig (Kleinkirchheim) 16:12,4; 2. Magnus Oberhauser (Villach) 16:30,9; 3. Stephan Posratschnig (Köstenberg) 17:21,3. Schülerinnen II: 1. Miriam Dufek (Köstenberg) 12:00,0; 2. Julia Graber (Rosenbach) 12:16,3; 3. Sandra Graber (Rosenbach) 12:43,7. Jugend I m: 1. Philipp Gatti (Köstenberg) 24:04,2; 2. Luka Braun (Köstenberg) 25:24,0; 3. Fabian Graber (Rosenbach) 27:23,0. Jugend I w: 1. Sophie Hierl (Köstenberg) 19:07,8. Jugend II m: 1. Sebastian Thaler (Rosenbach) 32:36,1; 2. Michael Preiml (Rosenbach) 33:52,7; 3. Dominik Oberthaler (Köstenberg) 34:35,1. Junioren: 1. Angelo Bin (Rosenbach) 36:21,4. Allg.Klasse: 1. Martin Mesotitsch (Rosenbach) 29:37,7; 2. Stefan Schuster (Rosenbach) 31:13,9. AK II m: 1. Johann Standmann (Rosenbach) 30:20,1; 2. Wolfgang Frass (Köstenberg) 33:52,9; 3. Friedrich Kummer (Rosenbach) 35:02,0. AK III m: 1. Anton Lindsberger (Klagenfurt) 34:22,5; 2. Wolfgang Schabus (Kleinkirchheim) 35:53,5. AK IV m: 1. Curt Maier (Feldkirchen) 31:15,2; 2. Gernot Wulz (Rosenbach) 31:16,5.

 

 

 

Kärntnermilch Sprunglauflandescup:

 

SV Villach, Villacher Alpenarena, Spezialsprunglauf - 23.02.2013 -

 

Kinder I m: 1. Daniel Duhs (Villach) 199,6; 2. Thomas Stuhlpfarrer (Villach) 192,6; 3. Tim Sperle (Klagenfurt) 177,6; Kinder II w: 1. Hannah Wiegele (Achomitz) 124,5. Kinder II m: 1. Thomas Predota (Villach) 205,6; 2. Maximilian Ortner (Villach) 203,5; 3. Daniel Tschofenig (Achomitz) 202,0. Schülerinnen: 1. Patricia Drage (Achomitz) 108,1; 2. Sarah Unterüberbacher (Villach) 93,1. Schüler I: 1. Alexander Cecon (Velden) 230,4; 2. Dominik Schwei (Achomitz) 214,0; 3. Maximilian Hochmüller (Velden) 195,8. Schüler II: 1. Mika Schwann (Klagenfurt) 231,9; 2. Mario Uran (Villach) 214,0; 3. Helmut Plasounig (Villach 200,9. Damen: 1. Lisa Millonig (Achomitz) 167,1. Herren: 1. Markus Rupitsch (Klagenfurt) 232,1; 2. Johannes Eichwalder (Villach 231,9; 3. Kevin Drage (Achomitz) 176,1.

 

 

 

 

Sparkassen Snowboard Landescup:

 

Askö ESV St. Veit, Simonhöhe, Kärntner Meisterschaft PSL – 17.02.2013 -

Kinder I m: 1. Werner Pietsch (ESV St. Veit) 1:43,02. Kinder II m: 1. Robin Maier (Landskron) 1:34,95; 2. Leon Burger (Imst) 1:40,23; 3. Michael Griesser (Landskron) 1:49,52. Kinder II w: 1. Martina Ankele (Landskron) 1:45,01; 2. Pia Schöffmann (ESV St. Veit) 1:49,02. Schüler I: 1. Tim Döllinger (Kollerschlag) 1:30,27; 2. Maximilian Leibetseder (Böhmerwald) 1:33,92; 3. Paul Schöffmann (ESV St. Veit) 1:32,29. Schülerinnen I: 1. Lisa Schaller (ESV St. Veit) 1:21,73. Schüler II: 1. Lukas Pietsch (ESV St. Veit) 1:21,04; 2. Raphael Krapesch (Klippitztörl) 1:26,70; 3. Florian Schaller (ESV St. Veit) 1:19,59. Schülerinnen II: 1. Daniela Ulbing (Landskron) 1:15,13; 2. Jemima Juritz (Landskron) 1:17,13. Jugend I m: 1. Sebastian Bauernfeind (Wels) 1:20,70; 2. Fabian Steinberger (Kreisch Indios) 1:26,07. Jugend II m: 1. Sandro Butollo (ESV St. Veit) 1:07,97; 2. Alexander Bäck (Kollerschlag) 1:09,93; 3. Manuel Falkner (Kollerschlag) 1:12,75. Jugend II w: 1. Julia Findling (Kreisch Indios) 1:15,08; 2. Stephanie Gfrerer (Landskron) 1:20,15. Herren: 1. Christoph Maltschnig (Landskron) 1:05,57; 2. Michael Winkler (Feldkirchen) 1:09,45; 3. Mike Leitner (St. Kathrein) 1:13,64. Damen: 1. Irena Rohrer (St. Urban) 1:22,54. AK I m: 1. Paul Pichlbauer (Wels) 1:09,80; 2. Norbert Peczelt (Snowboard Union) 1:11,70; 3. Herwig Findling (Kreisch Indios) 1:13,98.

LSVK Leistungszentren und Schwerpunktschulen

Alpines Leistungszentrum Innerkrems
www.ski-sport.at
Olympiazentrum-Kärnten
www.olympiazentrum-kaernten.at
Villacher Alpen Arena
www.villacheralpenarena.at
Nordisches Nachwuchszentrum Achomitz
www.achomitz-zahomc.at
Langlauf Leistungszentrum Rosenbach
www.unionrosenbach.at
Sport-Borg Spittal / Drau
www.borg-spittal.at 
www.sslk.at 
Schihauptschule Feistritz/Drau
www.ski-hs.at