Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2
A-9020 Klagenfurt
Kärnten/Österreich
Tel.: 0463/54023
Fax.: 0463/502025
office@skiverband-kaernten.at

Sekretariat
Andrea Kaiser
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

Presseinformation 15/2013

Kelag-Fischer-Uniqa Kindercup: Askö Klippitztörl, Skialm Klippitztörl, Slalom – 17.03.2013 - U8 m: 1. Lito Tschemernjak (Villach) 1:32,48; 2. Tobias Malle (SC Rosental) 1:34,82; 3. Andreas Fertala (Faaker See) 1:41,10. U8 w: 1. Magdalena Erlacher (Faaker See) 1:36,70; 2. Basilia Thurner (SC Rosental) 1:38,86. U9/10 m: 1. Oscar Heine (Klippitztörl) 1:20,86; 2. Fritz Kanduth (Klagenfurt) 1:23,88; 3. Raphael Staguller (Villach) 1:26,54. U9/10 w: 1. Vanessa Weber (Kleinkirchheim) 1:28,22; 2. Patricia Leeb (Gerlitzen) 1:28,80; 3. Anja Saringer (Kleinkirchheim) 1:29,32. U11/10 m: 1. Daniel Gratzer (Weißbriach) 1:17,76; 2. Thomas Thaler (Berg) 1:18,60; 3. Samuel Stückler (Klippitztörl) 1:19,82. U11/12 w: 1. Laura Brandner (Berg) 1:19,04; 2. Alisa Floriantschitz (Villach) 1:19,43; 3. Carmen Spielberger (Klippitztörl) 1:19,46.

 

Cupwertung - Endstand: U8 w: 1. Magdalena Erlacher (Faaker See) 150; 2. Elena Pirkebner (Irschen) 140; 3. Basilia Thurner (Rosental) 95. U8 m: 1. Manuel Ampferthaler (Flattach) 140; 2. Sandro Berger (Patergassen) 130; 3. Tobias Malle (SC Rosental) 112. U9/10 m: 1. Oscar Heine (Klippitztörl) 150; 2. Jakob Eisner (Metnitztal) 130; 3. Fritz Kanduth (Klagenfurt) 120. U9/10 w: 1. Vanessa Weber (Kleinkirchheim) 140; 2. Patricia Leeb (Gerlitzen) 130; 3. Theresa Goritschnigg (Arnoldstein) 122. U11/12 m: 1. Daniel Gratzer (Weißbriach) 150; 2. Thomas Thaler (Berg) 120; 3. Stefan Leikam (Klippitztörl) 109. U11/12 w: 1. Anna Pichler-Schloffer (Gerlitzen) 140; 2. Carmen Spielberger (Klippitztörl) 130; 3. Laura Brandner (Berg) 120.

 

Österreichische Schülermeisterschaften 2013: Ski-Trainingszentrum Waidhofen/Ypps, Lackenhof am Ötscher - Trotz leichten Schneefalls hat es das Organisationsteam der der Österreichischen Schülermeisterschaften geschafft, für hervorragende Pistenverhältnisse zu sorgen. Dieses Lob  zollte LSVK-Referatsleiter alpin Kurt Messner den Verantwortlichen, ehe er auch die Leistungen der jungen Athleten hervorhob: Wir konnten in allen drei Altersklassen Podestplätze herausfahren“. Zu Meisterehren gelangten Lukas Titscher (SC Arnoldstein) und Jennifer Starc (SC Petzen), dazu kommen noch 6 zweite und 4 dritte Plätze, in der Bundesländer-Mannschaftswertung rangiert Kärnten knapp hinter der Steiermark auf dem vierten Platz. 

Ergebnisse aus Kärntner Sicht:

Slalom: U14: 2. Jennifer Starc (Petzen) 1:34,84; U15: 9. Nadine Fest (Gerlitzen) 1:35,41; U16: 8. Melissa Pöcher (Kleinkirchheim) 1:34,53; U14: 6. Marco Flaschberger (Weißbriach) 1:37,30; U 15: 1. Lukas Titscher (Arnoldstein) 1:32,50; 2. Mario Valente (Kleinkirchheim) 1:32,56; 4. Daniel Marinz (Villach) 1:34,61; 9. Michael Mischelin (Gerlitzen) 1:35,49; 10. Moritz Opetnik (Petzen) 1:35,86.

Riesentorlauf:U14: 8. Jennifer Starc (Petzen) 2:03,39; U15: 9. Nadine Fest (Gerlitzen) 2:01,87; U14: 10. Felix Hacker (Klippitztörl) 2:01,61; U15: 3. Lukas Titscher (Arnoldstein) 1:58,34; 5. Michael Mischelin (Gerlitzen) 1:58,40; 8. Moritz Opetnik (Petzen) 1:58,51; 10. Daniel Marinz (Villach) 1:58,71; U16: 3. Dominique Puschitz (Villach) 1:55,74.  

Super-G: U 14: 1. Jennifer Starc (Petzen) 57,25; 2. Nadine Thaler (Berg) 57,53; U15: 9. Nadine Fest (Gerlitzen) 56,19; U14: 8. Felix Hacker (Klippitztörl) 56,40; 9. Gregor Enzi (Petzen) 56,44; U15: 4. Mario Valente (Kleinkirchheim) 53,97; 5. Moritz Opetnik (Petzen) 54,16; 6. Daniel Marinz (Villach) 54,30; 8. Michael Mischelin (Gerlitzen) 54,59; U16: 2. Dominique Puschitz (Villach) 53,32.

 

Elan-Uniqa-Sport Eybl-Masterscup: SC Gerlitzen, Gerlitzen Nordabfahrt, Riesentorlauf - Klassensieger: Elisabeth Kabusch (Innerkrems) 1:03,58; Kathrin Prennushi (Arnoldstein) 1:03,38; Irina Peternel (Gerlitzen) 1:04,29; Brigitte Esel (St. Johann/Ros.) 59,37; Ursa Langus (Gerlitzen) 1:04,78; Gottfried Bistumer (Bleiberg) 1:20,79; Willi Dorfer (Kleinkirchheim) 1:13,51; Norbert Lipautz (Bleiberg) 1:13,77; Gerd Zechner (Landskron) 1:03,43; Albert Seiwald (Admira Villach) 1:02,28; Hans Mühlbacher (Admira Villach) 57,45; Heinz Rajakowitsch (SV Villach) 58,10; Sepp Oberauer (Annaberg) 56,22; Helmbrecht Sumann (Neumarkt) 55,85; Igor Trampuz (Sele Zell) 56,90; Rene Dalmatiner (Baldramsdorf) 58,58; Jürgen Seiser (SC St. Veit) 56,52.

 

Kärnten Sport Nockcup 2013: SGA Sirnitz, Hochrindl-Sonnenlift, Slalom - Klassensieger: Lea Müller (Kleinkirchheim) 1:46,55; Johannes Moser (Klippitztörl) 1:17,16; Emma Moser (Klippitztörl) 1:16,86; Timo Lutz (SC Rosental) 1;22,70; Irina Grabner (Kleinkirchheim) 1:26,52; Vince Feldmann (Reichenau) 1:12,08; Vanessa Weber (Kleinkirchheim) 1:07,29; Fritz Kanduth (Klagenfurt) 1:04,83; Anna-Lena Pertl (Reichenau) 1:02,65; Nikolaus Thom (Kleinkirchheim) 1:01,32; Jasmin Berger (Reichenau) 1:04,18; Thomas Gratzl  (Reichenau) 1:01,63; Andreas Thamer (Kleinkirchheim) 57,55; Andrea Dörfler (Sirnitz) 1:02,08; Felix Trattler (Kleinkirchheim) 58,18.

 

LSVK Leistungszentren und Schwerpunktschulen

Alpines Leistungszentrum Innerkrems
www.ski-sport.at
Olympiazentrum-Kärnten
www.olympiazentrum-kaernten.at
Villacher Alpen Arena
www.villacheralpenarena.at
Nordisches Nachwuchszentrum Achomitz
www.achomitz-zahomc.at
Langlauf Leistungszentrum Rosenbach
www.unionrosenbach.at
Sport-Borg Spittal / Drau
www.borg-spittal.at 
www.sslk.at 
Schihauptschule Feistritz/Drau
www.ski-hs.at