Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2
A-9020 Klagenfurt
Kärnten/Österreich
Tel.: 0463/54023
Fax.: 0463/502025
office@skiverband-kaernten.at

Sekretariat
Andrea Kaiser
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

Presseinformation 17/2013

Raiffeisen Schülercup - SC Mallnitz, Ankogel, Technikbewerb - U13/14 m: 1. Felix Hacker (Klippitztörl) 106; 2. Gregor Enzi (Petzen) 100; 3. Patrick Gönitzer (Reichenfels) 83. W U13/14 w: 1. Janina Kohlmaier (SC St. Veit) 110; 2. Anna Groicher (SC St. Veit) 101; 3. Jennifer Starc (Petzen) 98. U15/16 m:  1. Klaus Steiner (Skihauptschule) 122; 2. Sebastian Walder (Fresach) 121; 3. Mario Martischnig (Flattach) 119. U15/16 w: 1. Melissa Pöcher (Kleinkirchheim) 119; 2. Melissa Köck (Arnoldstein) 100; 3. Sabrina Strauß (Arnoldstein) 95. Cupwertung - Endstand - U13/14 w: 1. Jennifer Starc (Petzen) 290; 2. Nadine Thaler (Berg) 272; 3. Anna Kanduth (Klagenfurt) 227. U15/16 w: 1. Melissa Pöcher (Kleinkirchheim) 292; 2. Sellina Millonig (Villach) 247; 3. Alina Jester (Berg) 234. U 13/14 m: 1. Felix Hacker (Klippitztörl) 310; 2. Gregor Enzi (Petzen) 267; 3. Marco Flaschberger (Weißbriach) 235. U15/16 m: 1. Sebastian Walder (Fresach) 225; 2. Lukas Titscher (Arnoldstein) 210; 3. Moritz Opetnik (Petzen) 207.

Elan-Uniqa-Sport Eybl Masterscup - Cupwertung - Endstand - Herren A: 1. Rudolf Hofer (St. Urban) 150; 2. Heinz Auernig (Mallnitz) 141; 3. Igor Trampuz (Sele-Zell) 86. Herren B: Hermann Brandstätter (SC Rosental) 200; 2. Hans Mühlbacher (Admira Villach) 155; 3. Franz Doujak (Sele-Zell) 117. Damen: 1. Brigitte Esel (St. Johann im Ros.) 200; 2. Elisabeth Kabusch (Innerkrems) 124; 3. Brigitte Unger (Admira Villach) 121. Klassensieger: Michael Martischnig (Flattach) 50; Tadej Prebil (Gerlitzen) 150; Igor Trampuz (Sele Zell) 152; Rudolf Hofer (St. Urban) 185; Joachim Hohenwarter (Admira Villach) 172; Borut Torkar (Gerlitzen) 116; Hermann Brandstätter (SC Rosental) 200; Rudolf Oberrauner (Landskron) 170; Gerd Zechner (Landskron) 225; Helmut Kari (Innerkrems) 140; Willi Dorfer (Kleinkirchheim) 190; Josef Durnig (SC Rosental) 55; Ursa Langus (Gerlitzen) 115. Vereinswertung: SC Gerlitzen 897.

Sparkassen Snowboard-Landescup - Cupwertung - Endstand - Klassensieger: Pia Schöffmann (ESV St. Veit) 180; Lisa Schaller (ESV St. Veit) 175; Daniela Ulbing (Landskron) 185; Anja Gfrerer (Landskron) 100; Stephanie Gfrerer (Landskron) 200; Irena Rohrer (St. Urban) 175; Werner Pietsch (ESV St. Veit) 195;  Robin Maier (Landskron) 136; Mathäus Pink (Eitweg) 110; Lukas Pietsch (ESV St. Veit) 180; Arvid Auner (Eitweg) 90 und Fabian Obmann (ESV St. Veit) 90; Aron Juritz (Landskron) 115; Sepp Albrechter (Eitweg) 112; Roman Buchebner (Eitweg) 107; Vereinswertung: SK Askö Landskron 1.705.

Fischer Langlauf-Landescup - Cupwertung - Endstand - Klassensieger: Karin Writzel (Kleinkirchheim) 75; Kerstin Muschet (Rosenbach) 50; Sophie Hierl (Köstenberg) 145; Julia Schweinzer (Kleinkirchheim) 25; Lisa Hausott (Klagenfurt) 125; Julia Unterwandling (Kleinkirchheim) 150; Katharina Novak (Villach) 145; Anna Pontasch (Kleinkirchheim) 135; Anna Juppe (Villach) 150; Matthias Fugger (Rosenbach) 125; Ralf Kircher (Kleinkirchheim) 150; Wolfgang Frass (Köstenberg) 115; Toni Lindsberger (Klagenfurt) 150; Willi Tschemernjak (Rosenbach) 150; Adolf Mair (Spittal) 25; Philipp Gatti (Köstenberg) 150; Sebastian Thaler (Rosenbach) 135; Angelo Bin (Rosenbach) 150; Simon Hinteregger (Kleinkirchheim) 125; Nicolas Wohlfahrt (Köstenberg) 150; Nicolas Kreuzer (Villach) 150; Nico Steiner (Stall) 150; Vereinswertung: Sportunion Rosenbach 3.310.

Kärntnermilch Sprunglauflandescup - Cupwertung - Endstand - Klassensieger Spezialsprunglauf: Thomas Stuhlpfarrer (Villach) 540; Hannah Wiegele (Achomitz) 600; Daniel Tschofenig (Achomitz) 560; Sarah Unterüberbacher (Villach) 520; Dominik Schwei (Achomitz) 520; Mika Schwann (Klagenfurt) 500; Lisa Wiegele (Achomitz) 300; Markus Rupitsch (Klagenfurt) 330; Vereinswertung: SV Villach 4.821. Klassensieger nordische Kombination: Thomas Stuhlpfarrer (Villach) 380; Hannah Wiegele (Achomitz) 400; Maximilian Ortner (Villach) 330; Sarah Unterüberbacher (Villach) 300; Alexander Cecon (Velden) 380; Mika Schwann (Klagenfurt) 230; Matija Druml (Achomitz) 200; Vereinswertung: SV Villach 3.011.

LSVK Leistungszentren und Schwerpunktschulen

Alpines Leistungszentrum Innerkrems
www.ski-sport.at
Olympiazentrum-Kärnten
www.olympiazentrum-kaernten.at
Villacher Alpen Arena
www.villacheralpenarena.at
Nordisches Nachwuchszentrum Achomitz
www.achomitz-zahomc.at
Langlauf Leistungszentrum Rosenbach
www.unionrosenbach.at
Sport-Borg Spittal / Drau
www.borg-spittal.at 
www.sslk.at 
Schihauptschule Feistritz/Drau
www.ski-hs.at