Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2
A-9020 Klagenfurt
Kärnten/Österreich
Tel.: 0463/54023
Fax.: 0463/502025
office@skiverband-kaernten.at

Sekretariat
Andrea Kaiser
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

Landesskiverband Kärnten on Facebook

Adrian Pertl und Philipp Hoffmann siegen bei den Österreichischen Jugendmeisterschaften

Bei den National Junior Championships auf der Weltcup erprobten Hannes-Trinkl-Piste in Hinterstoder fuhr Adrian Pertl (WSV Reichenau-Turracherhöhe) Bestzeit im Riesentorlauf vor Christian Borgnaes (AUT) und Maurus Sparr (SUI).

In der U18-Klasse gewinnt Philipp Hoffmann (SV Faaker See) vor Niklas Skaardal und Noah Geihseder (beide AUT).

Pirmin Hacker (Askö St. Veit-Klippitztörl) wurde in der Gesamtwertung 14.

400 Langläufer am Sonntag beim Rennen in der Villacher Alpenarena

Die  Villacher Alpenarena war am Sonntag der Austragungsort des dritten internationalen "No Bordes Rennen" in dieser Saison. Im Zuge dessen fand auch der Landescup und erstmalig der Austriacup für die Schülerklassen statt. Der Askö Villach bot den knapp 400 Starten ein bestens organisiertes Rennen. Ein großes Lob und Danke an dieser Stelle an Jürgen Pinter und seinem Team. 

Sieger in ihren Klassen aus Kärntner Sicht wurden:

Valentan Selina (Union Rosenbach), Pirker Amelie (Askö Villach), Millonig Paul (Sv Villach),     Pontasch Miriam (SC Bad Kleinkirchheim)

LSVK-Presse-Information 01.03.2020

Kärntnermilch Landescup Sprunglauf und nordische Kombination - SV Villach, Alpenarena, Spezialsprunglauf - Klassensieger: Amy Dögl (SV Achomitz-Zahomc), Henry van Dillen (KSG Klagenfurt), Helen Dögl (SV Achomitz-Zahomc), Sebastian Kilzer (SV Achomitz-Zahomc), Clara Mentil (SV Villach), Mark Sperle (KSG Klagenfurt), Fabian Held (KSG Klagenfurt), Christoph Schütz (KSG Klagenfurt).

SV Villach, Alpenarena, nordische Kombination Klassensieger: Henry van Dillen (KSG Klagenfurt), Amy

Moritz Opetnik bei FIS-Rennen zweimal am Podest

Beim ersten FIS-Torlauf in Seefeld (AUT) siegte Moritz Opetnik (SC Petzen) mit einem Vorsprung von 0,28 Sekunden vor Christoph Meissl (AUT) und 0,64 Sekunden vor Linus Witte (GER). Beim zweiten Rennen war nur Roman Frost aus Deutschland schneller, Moritz belegte ex aequo mit Tom Verbeke (BEL) Platz 2 (- 0,48 Sekunden).

Daniel Gratzer (SV Weißbriach) kam auf Rang 23., David Hrovath (SC Arnoldstein) auf Rang 32 und Niklas Kummerer (SC Bad Kleinkirchheim) auf Rang 39.

Daniela Ulbing Dritte und Sabine Schöffmann Vierte bei PGS in Blue Mountain

Beim Snowboard-Weltcup-Parallelriesentorlauf im kanadischen Blue Mountain entschied Daniela Ulbing Askö Kellys Landskron), die im Viertelfinale bereits Claudia Riegler besiegt hatte, das kleine Finale gegen ihre Kärntner Landsfrau Sabine Schöffmann (Askö ESV St. Veit/Glan) um fünf Hundertstelsekunden für sich.

Alexander Payer (SV St. Urban) zog im Achtelfinale gegen den Russen Dmitry Sarsembaev um 0,06 Sekunden denkbar knapp den Kürzeren und wurde Zwölfter.

Kelag-Fischer-Uniqa Kindercup - SV Askö Irschen, Weißensee, Riesentorlauf

Kinder U8: 1. Fabio Dohr (SC Eitweg Koralpe) 1:38,54; 2. Johannes Schabuss (SC Gerlitzen) 1:43,74; 3. David Hackl (Askö SG Spittal) 1:44,32. Kinder U8: 1. Lilli Rausch (SV Villach) 1:46,27; 2. Anna Egger (SC Petzen) 1:47,42; 3. Julia Schweizer (Askö ESV St. Veit/Glan) 1:53,98. Kinder U9: 1. Luca Stocker (Askö SC Rosental) 1:34,95; 2. Lukas Santner (Askö SG Spittal) 1:37,29; 3. Philipp Zeber (SV Berg Drau) 1:39,37. Kinder U9: 1. Filippa Maier (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:36,14; 2.

Vanessa Weber und Jakob Buchacher sind Kärntner Meister im Super-G

Die Kärntner Meisterschaften im Super-G fanden organisiert vom SC Gerlitzen auf der Klösterle-Nordabfahrt statt.

 Ergebnisse Super-G: Schüler U13U14: 1. Luca Aschbacher (SC Gerlitzen) 55,93; 2. Marco Janda (SV Flattach) 56,05; 3. Sebastian Malle (SC Gerlitzen) 56,15. Schülerinnen U13U14: 1. Emma Moser (Askö ESV St. Veit/Glan) 55,01; 2. Elisa Eisner (Union Klagenfurt) 56,19; 3. Chiara Achatz (SC Arnoldstein) 56,99. Schüler U15U16: 1. Jakob Buchacher (SC Arnoldstein) 53,31; 2. Florian Unterwandling (SC Gerlitzen) 53,42;

Seiten

Aktuelle Termine

LSVK Leistungszentren und Schwerpunktschulen

Alpines Leistungszentrum Innerkrems
www.ski-sport.at
Olympiazentrum-Kärnten
www.olympiazentrum-kaernten.at
Villacher Alpen Arena
www.villacheralpenarena.at
Nordisches Nachwuchszentrum Achomitz
www.achomitz-zahomc.at
Langlauf Leistungszentrum Rosenbach
www.unionrosenbach.at
Sport-Borg Spittal / Drau
www.borg-spittal.at 
www.sslk.at 
Schihauptschule Feistritz/Drau
www.ski-hs.at