Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2
A-9020 Klagenfurt
Kärnten/Österreich
Tel.: 0463/54023
Fax.: 0463/502025
office@skiverband-kaernten.at

Sekretariat
Andrea Kaiser
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

Landesskiverband Kärnten on Facebook

Die nächsten alpinen Cupbewerbe finden in Techendorf/Weißensee statt

Samstag, 06.03.2021 – Torlauf zum Kelag-Fischer-Uniqa-Kindercup.

Sonntag, 07.03.2021 – Torlauf zum Raiffeisen Schüler- Fischer Alpin-Cup.

Die Ausschreibungen für die beiden Rennen werden noch bekanntgegeben.

Österreichische Langlaufmeisterschaft Verfolgung

In Bad Mitterndorf (Steiermark) wurden die Österreichischen Langlaufmeisterschaften in der Verfolgung ausgetragen.

Kärntner Ergebnisse: Schülerinnen II: 10. Neli Kogelnig (LL Pirkdorf). Jugend I w: 3. Miriam Pontasch (SC Bad Kleinkirchheim), 6. Ilka Zleptnig (LFL Köstenberg), 7. Anna Ulbing-Gröblacher (LFL Köstenberg), 9. Fiona Pinter (Askö Villach), 10. Chiara Pinter (Askö Villach). Jugend II w: 1. Anna-Maria

Österreichische Meisterschaften Skispringen/Nordische Kombination

In Seefeld wurden vom WSV Wörgl die Österreichischen Meisterschaften und ein Austria Cup Jugend/Junioren Sprunglauf und nordische Kombination im Einzel- und Teambewerb ausgetragen.

Kärntner Ergebnisse:

Skispringen Einzel: Juniorinnen: 3. Hanna Wiegele (SV Achomitz-Zahomc). Jugend II m: 1. Julijan Smid (SV Achomitz-Zahomc). Junioren: 2. Daniel Tschofenig (SV Achomitz-Zahomc), 4. Markus Müller (SG Klagenfurt). Herren: 5. Markus Rupitsch (SG Klagenfurt).

Maja Kusej und Emma Moser die Schnellsten beim Raiffeisen Schülercup Torlauf auf der Gerlitzen

Foto: Schiffer

Beim vom SK Askö Landskron durchgeführten Slalom in zwei Durchgängen, der zum Raiffeisen Schüler- und Fischer Alpincup zählt, hat sich in der Schülerinnen U13-U14-Klasse Maja Kusej (SC Petzen) 01:27,61 vor Theresa Mörtl (SV Villach) 1:31,86 und Lara Baurecht (SK Askö Landskron) 1:34,68 durchgesetzt.

In der Wertungsgruppe Schülerinnen U15-U16 war Emma Moser (Askö ESV St. Veit) 1:25,62 vor Carina Müller (SC Bad Kleinkirchheim) 1:29,36 und Emelie Mentil (SV Flattach) 1:29,36 die Schnellste.

Daniella Reiterer und Manuel Ampferthaler waren die Tagesbesten beim Raiffeisencup-Riesentorlauf in zwei Durchgängen

Vom Askö SK Landskron wurden auf der Gerlitzen-Speedstrecke zwei Riesentorläufe, die zum Raiffeisen Schüler- und Fischer Alpincup zählen, ausgerichtet, wobei der erste RTL in zwei Durchgängen gewertet wurde.

Klassenergebnisse RTL 1: Schülerinnen U13-U14: 1. Maja Kusej (SC Petzen), 2. Theresia Mörtl (SV Villach), 3. Sophia Seiwald (OSK Kötschach-Mauthen). Schüler U13-U14: 1. Magnus Fischer (SC Arriach), 2. Luca Aschbacher (SC Gerlitzen), 3. Marco Pucher (Askö SG Spittal). Schülerinnen U15-U16: 1. Daniella Reiterer (SC Reichenfels),

Alisa, Patricia, Kerstin und Carmen bei FIS-Torlauf in Bad Wiessee unter den TOP 10

Beim mit Weltcupläuferinnen besetzten FIS-Torlauf in Bad Wiessee-Sonnenbichl (GER) konnten sich vier LSVK-Kaderläuferinnen unter den TOP 10 platzieren. In der Jugendwertung U18 erreichte Patricia Leeb den erstem Rang.

Gesamtklassement: 6. Alisa Floriantschitz (SC Bad Kleinkirchheim), 7. Patricia Leeb (SC Gerlitzen), 9. Kerstin Franzel (SC Arnoldstein), 10. Carmen Spielberger (Askö ESV St. Veit/Glan).

Sophie Sorschag – WM-Gold im Damen-Teambewerb

Foto: ÖSV-GEPA

Sophie Sorschag von der Skiläufervereinigung Villach kürte sich mit Sprüngen von 88,0 Metern und 93,5 Metern im engen Dreikampf mit Slowenien und Norwegen mit ihren Mannschaftskolleginnen zu Team-Weltmeisterinnen auf der Normalschanze in Oberstdorf (GER). 

Schon nach dem ersten Durchgang lag das ÖSV-Team, vertreten durch Daniela Iraschko-Stolz, Sophie Sorschag, Chiara Hölzl und Marita Kramer auf

Seiten

LSVK Leistungszentren und Schwerpunktschulen

Alpines Leistungszentrum Innerkrems
www.ski-sport.at
Olympiazentrum-Kärnten
www.olympiazentrum-kaernten.at
Villacher Alpen Arena
www.villacheralpenarena.at
Nordisches Nachwuchszentrum Achomitz
www.achomitz-zahomc.at
Langlauf Leistungszentrum Rosenbach
www.unionrosenbach.at
Sport-Borg Spittal / Drau
www.borg-spittal.at 
www.sslk.at 
Schihauptschule Feistritz/Drau
www.ski-hs.at