Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2
A-9020 Klagenfurt
Kärnten/Österreich
Tel.: 0463/54023
Fax.: 0463/502025
office@skiverband-kaernten.at

Sekretariat
Andrea Kaiser
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

Landesskiverband Kärnten on Facebook

LSVK-Presse-Information 01.03.2020

Kärntnermilch Landescup Sprunglauf und nordische Kombination - SV Villach, Alpenarena, Spezialsprunglauf - Klassensieger: Amy Dögl (SV Achomitz-Zahomc), Henry van Dillen (KSG Klagenfurt), Helen Dögl (SV Achomitz-Zahomc), Sebastian Kilzer (SV Achomitz-Zahomc), Clara Mentil (SV Villach), Mark Sperle (KSG Klagenfurt), Fabian Held (KSG Klagenfurt), Christoph Schütz (KSG Klagenfurt).

SV Villach, Alpenarena, nordische Kombination Klassensieger: Henry van Dillen (KSG Klagenfurt), Amy

Moritz Opetnik bei FIS-Rennen zweimal am Podest

Beim ersten FIS-Torlauf in Seefeld (AUT) siegte Moritz Opetnik (SC Petzen) mit einem Vorsprung von 0,28 Sekunden vor Christoph Meissl (AUT) und 0,64 Sekunden vor Linus Witte (GER). Beim zweiten Rennen war nur Roman Frost aus Deutschland schneller, Moritz belegte ex aequo mit Tom Verbeke (BEL) Platz 2 (- 0,48 Sekunden).

Daniel Gratzer (SV Weißbriach) kam auf Rang 23., David Hrovath (SC Arnoldstein) auf Rang 32 und Niklas Kummerer (SC Bad Kleinkirchheim) auf Rang 39.

Daniela Ulbing Dritte und Sabine Schöffmann Vierte bei PGS in Blue Mountain

Beim Snowboard-Weltcup-Parallelriesentorlauf im kanadischen Blue Mountain entschied Daniela Ulbing Askö Kellys Landskron), die im Viertelfinale bereits Claudia Riegler besiegt hatte, das kleine Finale gegen ihre Kärntner Landsfrau Sabine Schöffmann (Askö ESV St. Veit/Glan) um fünf Hundertstelsekunden für sich.

Alexander Payer (SV St. Urban) zog im Achtelfinale gegen den Russen Dmitry Sarsembaev um 0,06 Sekunden denkbar knapp den Kürzeren und wurde Zwölfter.

Kelag-Fischer-Uniqa Kindercup - SV Askö Irschen, Weißensee, Riesentorlauf

Kinder U8: 1. Fabio Dohr (SC Eitweg Koralpe) 1:38,54; 2. Johannes Schabuss (SC Gerlitzen) 1:43,74; 3. David Hackl (Askö SG Spittal) 1:44,32. Kinder U8: 1. Lilli Rausch (SV Villach) 1:46,27; 2. Anna Egger (SC Petzen) 1:47,42; 3. Julia Schweizer (Askö ESV St. Veit/Glan) 1:53,98. Kinder U9: 1. Luca Stocker (Askö SC Rosental) 1:34,95; 2. Lukas Santner (Askö SG Spittal) 1:37,29; 3. Philipp Zeber (SV Berg Drau) 1:39,37. Kinder U9: 1. Filippa Maier (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:36,14; 2.

Vanessa Weber und Jakob Buchacher sind Kärntner Meister im Super-G

Die Kärntner Meisterschaften im Super-G fanden organisiert vom SC Gerlitzen auf der Klösterle-Nordabfahrt statt.

 Ergebnisse Super-G: Schüler U13U14: 1. Luca Aschbacher (SC Gerlitzen) 55,93; 2. Marco Janda (SV Flattach) 56,05; 3. Sebastian Malle (SC Gerlitzen) 56,15. Schülerinnen U13U14: 1. Emma Moser (Askö ESV St. Veit/Glan) 55,01; 2. Elisa Eisner (Union Klagenfurt) 56,19; 3. Chiara Achatz (SC Arnoldstein) 56,99. Schüler U15U16: 1. Jakob Buchacher (SC Arnoldstein) 53,31; 2. Florian Unterwandling (SC Gerlitzen) 53,42;

Anna Gasser Slopestyle-Zweite bei den US Open in Vail

Anna Gasser (Askö SG Spittal/Drau) hat am Freitag im Slopestyle-Finale der US Open in Vail Platz zwei erreicht! Die Big-Air-Olympiasiegerin musste sich mit 81,00 Punkten nur der US-Amerikanerin Jamie Anderson (84,50) geschlagen geben.

Im dritten und letzten Run versuchte Gasser, die führende Anderson noch einmal zu attackieren. Dabei kam die Kärntnerin jedoch mit zu viel Geschwindigkeit zum letzten Kicker und baute in weiterer Folge beim "Cab Double Cork 900" einen böse aussehenden Sturz, bei dem sie zum Glück unverletzt blieb.

Felix Hacker für die FIS Alpine Junioren Weltmeisterschaft nominiert

Der Österreichische Skiverband hat die Nominierungen für die FIS Alpine Junioren Weltmeisterschaft, die von 05.02. bis 14.03.2020 in Narvik (NOR) stattfindet, bekannt gegeben.

Unter den neun nominierten Athleten aus Österreich ist Felix Hacker vom Askö St. Veit-Klippitztörl vertreten.

Seiten

LSVK Leistungszentren und Schwerpunktschulen

Alpines Leistungszentrum Innerkrems
www.ski-sport.at
Olympiazentrum-Kärnten
www.olympiazentrum-kaernten.at
Villacher Alpen Arena
www.villacheralpenarena.at
Nordisches Nachwuchszentrum Achomitz
www.achomitz-zahomc.at
Langlauf Leistungszentrum Rosenbach
www.unionrosenbach.at
Sport-Borg Spittal / Drau
www.borg-spittal.at 
www.sslk.at 
Schihauptschule Feistritz/Drau
www.ski-hs.at