Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2
A-9020 Klagenfurt
Kärnten/Österreich
Tel.: 0463/54023
Fax.: 0463/502025
office@skiverband-kaernten.at

Sekretariat
Andrea Kaiser
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

Landesskiverband Kärnten on Facebook

LSVK-Kindercup und Alpincupsiegerehrung / Treffen

Die Vereinswertungssieger 2017/18 mit  Ehrengästen

Beim „Kuchlerwirt“ in Treffen fand am Samstag, 14.04.2018 die diesjährige Kelag-FISCHER-UNIQA Kindercup und die Arthrobene-Alpincupsiegerehrung statt.
Geehrt wurden auch die fünf besten Vereine mit der Gesamtpunkteanzahl aus allen drei Cupbewerben (Kindercup, Schülercup und Alpincup).
Dr. Raimund Berger (Lsvk-Präsident) konnte eine Vielzahl an Ehrengästen – Ing. Reinhart Rohr (LT-Präsident), DI. Christof Seymann (LAbg.),
Kurt Steiner (Präsident ASVÖ), Ing. Günter Lippitz (UNION), Adi Ressenig (Lsvk Ehrenmitglied) sowie Funktionäre, Trainer, Betreuer,

Masterscup Gesamtsiegerehrung 2017/18

Gesamtsiegerehrung des Gigasport-UNIQA-Kärntensport-Masterscup 2017-2018 und Ehrung der erfolgreichen Masters -Weltcup und WM- Teilnehmer im Gasthof Kuchlerwirt in Treffen!
Dank Unterstützung unserer Kärntner Masters durch Gigasport, UNIQA und Kärntensport konnten die Cupbewerbe im vergangenen Winter erfolgreich durchgeführt werden.
Großer Dank gebührt auch allen Vereinen und Funktionären, die diese Veranstaltungen tatkräftig unterstützten und somit einen beachtlichen Beitrag leisteten so LSVK - Präsident Dr.Raimund Berger bei der Eröffnungsrede.

Gesamtcup-Siegerehrung Nordisch in Villach

Gesamtsiegerehrung des Kelag-Fischer Langlauf-Cup und Kärntnermilch Sprunglauf-Cup 2017-18 in der Mehrzweckhalle Goritschach!
Am Mittwoch, den 04. April fand die Siegerehrung der Cupbewerbe statt. Dank großzügigen Förderungen unsere Kärntner Jugend der Firmen (Fischer, Kelag und Kärntnermilch) konnten die beiden Cupbewerbe im vergangenen Winter erfolgreich durchgeführt werden.

Österr. Meisterschaft SL-Damen und RTL-Herren/Ramsau/Reiteralm/Stmk/27.03.2018

ÖM_Bronze im Slalom für Katharina Truppe

Bernadette Schild kürte sich heute in Ramsau am Dachstein zur Österreichischen Meisterin im Slalom (1:38,75).
Die Salzburgerin setzte sich gegen Hannah Köck (+0,32) und Katharina Truppe (+1,20) durch.
Kerstin Franzel (SC Arnoldstein) wurde (21.).
Bei den Herren sicherte sich Manuel Feller souverän den Österr. Meistertitel.
Der Tiroler gewann auf der Reiteralm in (2:11,24) den Riesentorlauf vor Johannes Strolz (+1,18) und Marco Schwarz (+1,35).

Österr. Meisterschaft RTL-Damen und SL-Herren/Reiteralm/Stmk/26.03.2018

Michael Matt gewann vor Marco Schwarz und Johannes Strolz. (Foto: ÖSV)

Der Tiroler Michael Matt sicherte sich vor Marco Schwarz (+0,19 Sek.) und Johannes Strolz (+0,65 Sek.) den Meistertitel im Slalom.
Die weiteren Kärntner: 6. Leitgeb Richard, 7. Pertl Adrian, 11. Pirmin Hacker und 14. Hacker Felix.
Den RTL-Meistertitel bei den Damen gewann die Vorarlbergerin Elisabeth Kappaurer knapp vor Ricarda Haaser (+0,05 Sek.)und Elisa Mörzinger Platz (+063 Sek.).
Ergebnisse der Kärntnerinnen: 4. Truppe Katharina, Thalmann Carmen DNF2 und Franzel Kerstin DNF1.

Presseinformation 16-2018

Mit den Rennen vom Wochenende wurden die alpinen Cup-Bewerbe 2017/2018 abgeschlossen:

Kelag-Fischer-Uniqa-Kindercup
SC Mallnitz, Ankogel-FIS-Strecke, Riesentorlauf - Kinder U8U9 w: 1. Lea-Sophie Buchsbaum (SC Reichenfels) 46,65; 2. Lena Saringer (SC Bad Kleinkirchheim) 48,99; 3. Laura Stocker (Askö SC Rosental) 49,58. Kinder U8U9 m: 1. Konstantin Daberer (OSK Kötschach-Mauthen) 45,05; 2. Peter Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 45,30; 3. Johannes Suppersberger (DSG Lesachtal) 46,20.

Kelag-Fischer-Uniqa Kindercup/Abschlussveranstaltung/Bad Kleinkirchheim/25.03.2018

Strahlende Kindergesichter bei der Siegerehrung (Alle Fotos:R.Moser Lsvk)

Schöner und besser hätte der Abschluss des Kelag-Fischer- Uniqa Kindercup nicht sein können.
99 Kinder hatten bei Frühlingshaften Temperaturen optimale Pistenverhältnisse, von der ersten bis zur letzten Startnummer.
Auf der „Strohsack - Piste“ wurden 2 RSL-Durchgänge (Rennen) für die Klassen U8 bis U12 gefahren. 
Ein Danke an Schiclub- Obmann Gerald Wasserer mit seinem Team,die für eine perfekte Durchführung sorgten.
Klassensieger:
U8 w:Buchsbaum Lea-Sophie SC-Reichenfels
U8 m:Moser Peter Askö St.Veit/Klippitztörl

Seiten

LSVK Leistungszentren und Schwerpunktschulen

Alpines Leistungszentrum Innerkrems
www.ski-sport.at
Olympiazentrum-Kärnten
www.olympiazentrum-kaernten.at
Villacher Alpen Arena
www.villacheralpenarena.at
Nordisches Nachwuchszentrum Achomitz
www.achomitz-zahomc.at
Langlauf Leistungszentrum Rosenbach
www.unionrosenbach.at
Sport-Borg Spittal / Drau
www.borg-spittal.at 
www.sslk.at 
Schihauptschule Feistritz/Drau
www.ski-hs.at