Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2
A-9020 Klagenfurt
Kärnten/Österreich
Tel.: 0463/54023
Fax.: 0463/502025
office@skiverband-kaernten.at

Sekretariat
Andrea Kaiser
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

Landesskiverband Kärnten on Facebook

Kelag-Fischer-Uniqa Kindercup Slalom/Weißbriach

Strahlende Gesichter der Klassensieger in Weißbriach

Auf der verschneiten "Franz Werner-Piste" in Weißbriach wurde heute ein Slalom auf 2 verschiedenen Kursen mit Boys und langen Stangen 25mm/160 ausgetragen.

Die Kinderklassen U8 bis U11 fuhren 2 Durchgänge mit Boys und die Klasse U12 mit langen Stangen um die Mädchen und Burschen für die Schülerklasse vorzubereiten.

Robert Fixl und Kurt Messner setzten für die Kinder 4 selektive Kurse.

Die Absolute Tagesbestzeit erzielte Emma Moser (Klasse U12 w) vom Askö St.Veit/Klippitztörl und sie feierte somit ihren 9. Saison-Sieg.

8. Saisonsieg für Hoffmann im Raiffeisen Schülercup

Seriensieger Phillip Hoffmann (Fotos:R.Moser Lsvk)

11. Bewerb zum Raiffeisen-Schülercup Slalom/ Dreiländereck/Arnoldstein am 17.02.2018

Am Dreiländereck wurde bei besten Pistenbedingungen ein anspruchsvoller Landescup-Slalom ausgetragen.

Vanessa Weber (SC Bad Kleinkirchheim) war heute mit zwei perfekten Läufen die Tagesschnellste bei den Damen und feiert somit ihren siebenten Saisonsieg.

Cup-Führender und Träger des gelben Trikots, Phillip Hoffmann (SV Faakersee) holte mit der schnellsten Zeit bei den Herren seinen achten Saisonerfolg.

Matthias Mayer holt nach Abfahrts-Gold in Sotschi, Super-G-Gold in Pyeongchang!

Gold im Super-G für Matthias Mayer (Foto:GEPA)

Die Nagano-Geschichte hat sich wiederholt. "Zuerst Sturz und dann Gold".

Der 27-jährige zweifache Olympiasieger aus Afritz/SC Gerlitzen verwies in einem spannenden Rennen den Schweizer Beat Feuz (+0,13 Sek.) und den Norweger Kjetil Jansrud (+0,18 Sek.) auf die Plätze und sorgte nach der Goldenen von Marcel Hirscher in der Kombination für den zweiten Sieg eines ÖSV-Läufers in Pyeongchang.

9. und 10. Bewerb zum Raiffeisen-Schülercup Super-G/Innerkrems am 15.02.2018

Tolle Bedingungen in der Innerkrems bei den Super-G Rennen im Rahmen des Raiffeisen-Fischer-Arthrobene Alpin Cups. 

Es wurden gleich zwei Rennen unter Aufsicht von LSVK-Präsident Dr. Raimund Berger auf einer sehr guten kompakten Piste gefahren. 

Ein großes Danke von Seiten des LSVK an Heinz Kabusch (GF Liftgesellschaft Innerkrems) und Obmann SC Innerkrems für die Möglichkeit während den Energieferien zwei Bewerbe durchzuführen. 

Mesotitsch Sami Österreichischer Biathlonmeister !

Österr. Biathlonmeister U14: Sami Mesotitsch (Foto:Lsvk Archiv)

Leogang war der Austragungsort der Österreichischen Biathlonmeisterschaften U12 – U 15 für die jungen Athleten.

Auf einer sehr gut angelegten Rennstrecke wurde am Samstag der Einzelbewerb und am Sonntag der Sprintbewerb ausgetragen.

An beiden Tagen konnte sich Sami Mesotitsch behaupten , belegte er am ersten Tag den zweiten Platz und am Sonntag dominierte er mit nur 2 Fehlschüssen und einer hervorragenden Laufzeit das Geschehen und wurde in der U 14 Österreichischer Meister!

SalzburgMilch Landeskinderrennen KidsCup/Gerlitze/11.02.2018

Tolle Bedingungen beim KidsCup auf der Gerlitze (Fotos:R.Moser Lsvk)

Bei Weltcup-Pistenbedingungen fand auf der „Klösterlepiste“ der Kärntner "SalzburgMilch Kid´s Cup 2018" statt.

126 Kinder fuhren in zwei selektiven Minicrossläufen um die Finalteilnahme am 05.-07. April 2018 auf der Reiteralm/Steiermark. 

Herausragend die Leistungen der Mädchen und Burschen die sich für das FINAE qualifiziert haben. 

Der SC Gerlitzen als durchführender Verein mit Obmann Robert Ebner und seinem Team sorgte für eine bestens organisierte Abwicklung des Rennens.

Presseinformation 10-2018

Kelag-Fischer-Uniqa-Kindercup
SV Villach, Feistritz an der Gail, Hrastlift, Torlauf
Kinder U8U9 w: 1. Katharina Fatzi (SV Villach) 1:38,52; 2. Laura Stocker (Askö SC Rosental) 1:40,26; 3. Greta Coleselli (SC Arnoldstein) 1:41,19. Kinder U8U9 m: 1. Peter Moser (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:35,48; 2. Giacomo Anselmi (SC Arnoldstein) 1:38,76; 3. David Karner (SC Reichenfels) 1:40,38. Kinder U10U11 w: 1. Emelie Ofner (SC Arriach) 1:31,47; 2. Lara Baurecht (Askö SC Rosental) 1:32,55; 3. Maja Kusej (SC Petzen) 1:33,11.

Seiten

LSVK Leistungszentren und Schwerpunktschulen

Alpines Leistungszentrum Innerkrems
www.ski-sport.at
Olympiazentrum-Kärnten
www.olympiazentrum-kaernten.at
Villacher Alpen Arena
www.villacheralpenarena.at
Nordisches Nachwuchszentrum Achomitz
www.achomitz-zahomc.at
Langlauf Leistungszentrum Rosenbach
www.unionrosenbach.at
Sport-Borg Spittal / Drau
www.borg-spittal.at 
www.sslk.at 
Schihauptschule Feistritz/Drau
www.ski-hs.at