Landesskiverband Kärnten ◾ Arnulfplatz 2 ◾ A-9020 Klagenfurt ◾ T +43 (0) 463 54 0 23 ◾ M office@skiverband-kaernten.at

Aktuelle News

Bleibe immer am Laufenden und erfahre aus erster Hand von den Neuigkeiten und Erfolgen im LSVK.

Tag 2 beim Austria Cup Sprunglauf und Nordische Kombination in Villach

In der Villacher Alpenarena konnte Clara Mentil (SV Villach) den zweiten Platz vom Vortag wiederholen und ihre Cupführung bei den Damen in der Nordischen Kombination ausbauen.

David Liegl (SV Villach), beim ersten Bewerb nicht am Start, kam nach Rang 14. im Springen mit der zweitbesten Laufleistung auf Rang 2 in der Jugendklasse . Samuel Lev (SZ Velden) und Philipp Orter (SV Villach) platzierten sich wie am Vortag jeweils auf Rang 3.

Im Sprunglaufbewerb konnte sich Fabian Held (SG Klagenfurt) in der Jugend II-Klasse gegenüber den Vortag verbessern und landete auf Rang 6.

Austria Cup Sprunglauf und Nordische Kombination

Erster Tag beim Austria Cup in der Villacher Alpenarena. In der Nordischen Kombination erreichte in der Juniorenklasse

Samuel Lev (SZ Velden) Platz 3, bei den Herren kam Philipp Orter (SV Villach) ebenso wie Clara Mentil (SV Villach) bei den Damen auf Rang 2.

Im Sprunglaufbewerbe wurde Fabian Held (SG Klagenfurt) in der Jugend II-Klasse 7.

Zwei Podestplätze beim SBAC & JUN-FIS-Cup PGS in Haus/Ennstal

Beim Parallel-Riesentorlauf-Bewerb im KO-System erreichte Franzika Dabringer von der Sportunion GIGA Sport Rang 1.

 Werner Pietsch vom Askö ESV St. Veit kam auf Rang 3.

Ergebnisse Kelag-Fischer-Uniqa-Kindercup

Vom SK Askö Landskron wurde auf der Gerlitzen-Speedstrecke ein Riesentorlauf in zwei Durchgängen bei sonnigen Wetter und griffigen Schneeverhältnissen ausgetragen.

Die Klassensieger: Sage Ippolito (Askö ESV St. Veit), Madlen Kerschbaumer (SC Mallnitz), Mara Mörtl (SV Villach), Jakob Niederdorfer (SC Gerlitzen), Ava-Loane Weiss-Leitner (SV Berg), Lorenz Riedl (SC Gerlitzen), Emma Kienleitner (SC Reichenfels), Fabio Dohr (Askö St. Veit-Klippitztörl), Filippa Maier (SC Reichenfels), Lukas Santner (SV Faakersee).

Ergebnisliste

Fischer-Kelag-Langlaufcup

Im Langlauf- und Biathlonzentrum Osttirol in Obertilliach wurde ein Langlaufbewerb im klassischen Stil, der zum Fischer-Kelag-Langlaufcup zählt, ausgetragen.

Die Klassensieger: Lotte Tschemernjak (Askö Villach), Carolin Kerschbaumer (Askö WSV Stall-Wildegg), Tobias Singer (Sportunion Rosenbach), Selina Valentan (Sportunion Rosenbach), Mathias Römer (Askö Villach), Anna-Lena Valentan (Sportunion Rosenbach), Lukas Römer (Askö Villach), Fanni Lindner (Askö Villach), Simon Nell (Askö Villach), Maxima Seidl (Sportunion Rosenbach), Jakob Tobias Millonig (Sportunion Rosenbach), Toni Lindsberger (Sportunion Klagenfurt), Marion Buchholz (Sportunion Rosenbach), Chiara Pinter (Askö Villach), Cornelia Kerschbaumer (Askö WSV Stall-Wildegg), Leonie Isak (Askö Villach), Martin Erjavec (SV Villach), Matthias Fugger (Sportunion Rosenbach), Pierre Kaltenbacher (Askö Villach), Johann Thaler (Askö WSV Stall-Wildegg), Marvin Tiefling (Sportunion Rosenbach), Fabian Kattnig (Sportunion Rosenbach).

Ergebnisliste

Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2 | A-9020 Klagenfurt
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

No events found