Landesskiverband Kärnten ◾ Arnulfplatz 2 ◾ A-9020 Klagenfurt ◾ T +43 (0) 463 54 0 23 ◾ M office@skiverband-kaernten.at

Aktuelle News

Bleibe immer am Laufenden und erfahre aus erster Hand von den Neuigkeiten und Erfolgen im LSVK.

Christian Steiner vor Weltcup-Debut in Lahti

Der Österreichische Skiverband hat Christian Steiner auf Grund seiner Leistungen bei der Nordischen U23-Weltmeisterschaft in Planica in das Ski Austria-Aufgebot für den Langlaufweltcup in Finnland einberufen.

Das Weltcup-Debüt für Christian Steiner von der ASKÖ Villach findet kommendes Wochenende in Lahti statt. Neben einem Teamsprint, einem Massenstart über 20 KM steht noch der Sprint am Sonntag mit Kärntner Beteiligung am Programm.

Ulbing und Payer am Podium

Mit den Plätzen zwei und drei haben die Kärntner Alpinboarder:innen am Sonntag dem letzten Parallelriesentorlauf in dieser Saison in Krynica (POL) ihren Stempel aufgedrückt!

Alexander Payer holte nach einem Sieg im kleinen Finale über Mirko Felicetti (ITA) als Dritter seinen ersten Podestplatz in dieser Saison. Die überragende Vorstellung des rot-weiß-roten Teams komplettierte Daniela Ulbing mit Rang zwei bei den Damen. Daniela hatte im großen Finale gegen Tsubaki Miki bereits einen komfortablen Vorsprung, ehe sie im unteren Streckenteil zu Sturz kam und der Japanerin damit den Weg zum Sieg ebnete.

Sami Mesotitsch beim Slowenien-Biathlon Cup auf Rang 1, Ilka Zlepnik auf Platz 3

Beim Biathlon-Sprint in Pokljuka hat Sami Mesotitsch von der SU Rosenbach die Juniorenklasse gewonnen.
Ilka Zleptnik vom Union LFL Köstenberg wurde in der Jugendklasse Dritte, Elias Jäger (SU Rosenbach) kam bei der Jugend 17 auf Rang 14.

Fischer-Kelag-Langlaufcup – Kärntner Meisterschaften

Die Kärntner Langlauf-Meisterschaften in der freien Technik wurden in der LL-Arena Pirkdorf durchgeführt.

Klassensieger: Magdalene Roll (SU Rosenbach), Levi Malle (SU Rosenbach), Anja Rassinger (SU Rosenbach), Florian Merl (SU Rosenbach), Helena Marie Skuk (LL Pirkdorf), Jakob Grafschafter (SC Bad Kleinkirchheim), Amelie Pirker (Askö Villach), Paul Millonig (SV Villach), Hannah Tischhart (Askö Villach), Lukas Römer (Askö Villach), Manja Trost (SD Oktan), Sarina Supanz (SU Rosenbach), Marion Buchholz (SU Rosenbach), Carina Valentan (SU Rosenbach), Mori Mojca (LL Pirkdorf), Ana Stern (SD Oktan), Fabian Supanz (SU Rosenbach), Manolo Wrolich (RC KAC), Wolfgang Schabus (SC Bad Kleinkirchheim), Toni Wutte (DSG Maria Elend), Cillian Zwanziger (SU Rosenbach), Bernd Juppe (Askö Villach), Paco Wrolich (RC KAC), Matthias Fugger (SU Rosenbach).

Ava-Loane Weiss-Leitner und Fabio Dohr die Tagesschnellsten beim Kelag-Uniqa-Kindercup in Weißbriach

LSVK-Trainer Pirmin Hacker hat die beiden Slalomdurchgänge auf der Werner-Franz-Piste in Weißbriach mit 52 bzw. 51 Toren gesetzt.

Klassensieger: Mia Wernisch (SC Arnoldstein), Felix Matschitsch (Askö SC Rosental), Teodora Coceani (SC Arnoldstein), Marco Hopfgartner (SC Gerlitzen), Ema Maria Klaming (Askö ESV St. Veit), Jakob Fritz Niederdorfer (SC Gerlitzen), Ava-Loane Weiss-Leitner (SV Berg), Lorenz Riedl (SC Gerlitzen), Emma Kienleitner (SC Reichenfels), Fabio Dohr (Askö St. Veit/Klippitztörl).

Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2 | A-9020 Klagenfurt
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

2 Mar
b Austria Cup LL
Date 02.03.2024
2 Mar

Kärntner Meisterschaft