Landesskiverband Kärnten ◾ Arnulfplatz 2 ◾ A-9020 Klagenfurt ◾ T +43 (0) 463 54 0 23 ◾ M office@skiverband-kaernten.at

Aktuelle News

Bleibe immer am Laufenden und erfahre aus erster Hand von den Neuigkeiten und Erfolgen im LSVK.

Kelag-Fischer-Uniqa Kindercup auf der Emberger Alm

Mit zwei Riesenslalom-Durchgängen wurde der Kelag-Fischer-Uniqa Kindercups vom SV Berg im Drautal auf der Emberger Alm fortgesetzt. Nach nunmehr 7 Bewerben zeigen sich in der Cupwertung schon ein paar Favoritinnen|Favoriten.

Die Klassensieger:

Kinder U8: 1. Anton Ritscher (SV Berg Drau) 1:37,45; 2. Jakob Niederdorfer (SC Gerlitzen) 1:38,33; 3. Lukas Zakardissneehf (SC Eitweg Koralpe) 1:39,23. Kinder U8: 1. Ema Maria Klaming (Askö ESV St. Veit/Glan) 1:46,37; 2. Amelie Truskaller (SC Mallnitz) 1:46,47; 3. Anna Buxbaumer (SGA Sirnitz) 1:47,26. Kinder U9: 1. Anna-Lena Supersberger (SC Mallnitz) 1:31,39; 2. Ava-Loane Weiss-Leitner (SV Berg Drau) 1:35,18; 3. Lilli Santner (SV Faaker See) 1:42,42. Kinder U9: 1. Janik Friesacher (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:32,65; 2. Lorenz Riedl (SC Gerlitzen) 1:35,75; 3. Emmanuel Koch (WSV Gmünd) 1:36,59. Kinder U10: 1. Emma Kienleitner (SC Reichenfels) 1:28,27; 2. Anna Egger (SC Petzen) 1:28,55; 3. Lilli Rausch (SV Villach) 1:29,20. Kinder U10: 1. Fabio Dohr (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:26,30; 2. Elias Leitner (SV Berg Drau) 1:32,00; 3. Elias Rubenthaler (Askö SC Rosental) 1:34,91. Kinder U11U12: 1. Julian Dohr (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:24,43; 2. Janik Andreycic (Askö SC Rosental) 1:24,83; 3. Max Rausch (SV Villach) 1:25,92. Kinder U11U12: 1. Filippa Maier (SC Reichenfels) 1:23,78; 2. Emma Mörtl (SV Villach) 1:26,00; 3. Michelle Kofler (SC Gerlitzen) 1:26,37.

Cupwertung nach 7 Rennen:

Kinder U9:1. Janik Friesacher (Askö St. Veit-Klippitztörl) 125; 2. Emmanuel Koch (WSV Gmünd) 75; 3. Anton Moser (Askö ESV St. Veit/Glan) 70. Kinder U10:1. Fabio Dohr (Askö St. Veit-Klippitztörl) 161; 2. Johannes Pontasch (SC Gerlitzen) 101; 3. Elias Rubenthaler (Askö SC Rosental) 94. Kinder U11U12:1. Janik Andreycic (Askö SC Rosental) 110; 1. Julian Dohr (Askö St. Veit-Klippitztörl) 110; 3. Luca Pfeifer (SV Berg Drau) 87; 3. Marius Wulschnig (SC Bad Kleinkirchheim) 87. Kinder U9:1. Ava-Loane Weiss-Leitner (SV Berg Drau) 150; 2. Lilli Santner (SV Faaker See) 130; 3. Anna-Lena Supersberger (SC Mallnitz) 60. Kinder U10:1. Emma Kienleitner (SC Reichenfels) 135; 2. Anna Egger (SC Petzen) 130; 3. Lilli Rausch (SV Villach) 90. Kinder U11U12:1. Lea-Sophie Buchsbaum (SC Reichenfels) 112; 2. Romy Markt (SC Bad Kleinkirchheim) 95; 3. Filippa Maier (SC Reichenfels) 92. Kinder U8:1. Mara Mörtl (SV Villach) 100; 2. Ema Maria Klaming (Askö ESV St. Veit/Glan) 65; 3. Anna Buxbaumer (SGA Sirnitz) 60. Kinder U8:1. Jakob Niederdorfer (SC Gerlitzen) 120; 2. Gabriel Dragaschnig (SV Faaker See) 106; 3. Lukas Zakardissneehf (SC Eitweg Koralpe) 105.

Skibergsteigen

DreiländerATTeck - Skibergsteigen Vertical

Vom SC Arnoldstein wird am 05.03.2022 ein Skitourenlauf für Leistungs- und Genießerklassen am Dreiländereck durchgeführt.

Das DreiländerATTeck - Skibergsteigen Vertical ist für die Rennklassen M1 (1977-2001 w/m) und M2 (1976 und älter w/M) ausgeschrieben.

Hrastlift

Kelag-Fischer-Uniqa-Kindercup-Slalom am Hrastlift

Den sechsten Bewerb zum Kelag-Fischer-Uniqa-Kindercup hat die Skiläufervereinigung Villach in Feistritz an der Gail am Hrastlift als Gerald-Marinz-Gedenkrennen ausgerichtet.

Die Klassensieger: Kinder U8 w: 1. Helena Skuk (SC Petzen) 2:05,75. Kinder U8 m: 1. Jakob Niederdorfer (SC Gerlitzen) 1:38,64; 2. Anton Ritscher (SV Berg Drau) 1:42,93; 3. Lukas Zakardissneehf (SC Eitweg Koralpe) 1:48,77. Kinder U9 m: 1. Janik Friesacher (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:33,02; 2. Lorenz Riedl (SC Gerlitzen) 1:34,05; 3. Raphael Wiesner (Askö SC Rosental) 1:39,00. Kinder U9 w: 1. Ava-Loane Weiss-Leitner (SV Berg Drau) 1:39,44. Kinder U10 m: 1. Fabio Dohr (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:27,62; 2. Johannes Pontasch (SC Gerlitzen) 1:31,48; 3. David Hackl (SV Faaker See) 1:32,89. Kinder U10 w: 1. Emma Kienleitner (SC Reichenfels) 1:29,00; 2. Anna Egger (SC Petzen) 1:31,58; 3. Lilli Rausch (SV Villach) 1:31,64. Kinder U11U12 w: 1. Lea-Sophie Buchsbaum (SC Reichenfels) 1:19,09; 2. Romy Markt (SC Bad Kleinkirchheim) 1:26,04; 3. Emma Mörtl (SV Villach) 1:26,49. Kinder U11U12 m: 1. Julian Dohr (Askö St. Veit-Klippitztörl) 1:19,31; 2. Janik Andreycic (Askö SC Rosental) 1:19,82; 3. Johannes Riedl (SC Gerlitzen) 1:20,89.

ÖSV Test Moser

Emma Moser ist die schnellste Schülerläuferin Österreichs

Beim heutigen Riesenslalom des ÖSV XIAOMI KIDS CUP 2022 – ÖSV Schülertestrennen S15_S16 in Göstling-Hochkar war Emma Moser vom Askö ESV St. Veit in der S16 w-Klasse nicht zu schlagen und siegte vor der Tirolerin Maja Waroschitz und der Oberösterreicherin Leonie Binna.
Weitere TOP-10 Platzierungen gab es Lorenz Strauss als Achten, Luca Aschbacher als Neunten und Johannes Stamper in der S15 m- Klasse und durch Daniel Barzauner in der S16 m-Klasse als Zehnten (alle SC Gerlitzen).

ÖSV Xiaomi Kids Cup 2022 – Schüler-Testrennen S13/S14

Beim heutigen Riesenslalom der ÖSV-Schüler-Testrennen in Göstling-Hochkar konnten sich Stefanie Rojacher, Theresa Mörtl, Konstantin Daberer und Kilian Pontasch unter die TOP-Ten platzieren.

Ergebnisse: S13 W: 8. Stefanie Rojacher (SV Flattach). S13 M: 7. Konstantin Daberer (OSK Kötschach-Mauthen); S14 W: 9. Theresa Mörtl (SV Villach), 21. Vanessa Müller (SC Petzen). S14 m: 9. Kilian Pontasch (SC Gerlitzen), 13. Jonas Leitner (SV Berg), 19. Florian Bojer (SC Reichenfels), 20. Lorenz Gruber (SV Faaker See), 30 Semion Dollnig (SV Flattach).

Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2 | A-9020 Klagenfurt
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

25 Sep
O.P.A. Alpencup
Date 25.09.2022