Landesskiverband Kärnten ◾ Arnulfplatz 2 ◾ A-9020 Klagenfurt ◾ T +43 (0) 463 54 0 23 ◾ M office@skiverband-kaernten.at

Aktuelle News

Bleibe immer am Laufenden und erfahre aus erster Hand von den Neuigkeiten und Erfolgen im LSVK.

Philipp Hoffmann Achter im Slalom der Österreichische Meisterschaften alpin

Im Montafon hat heute der Slalom der Österreichischen Meisterschaften alpin stattgefunden. Eine Talentprobe legte Philipp Hoffmann vom SV Faaker See mit einem 8. Platz ab. Österreichischer Meister wurde Simon Rueland vor Olympiasieger Johannes Strolz.

Weitere Kärntner: 19. Oscar Heine (Askö St. Veit/Klippitztörl), 23. Florian Strauss (SC Gerlitzen), 30. Florian Unterwandling (SC Gerlitzen).

Patricia Leeb bei FIS-Rennen erneut unter den TOP 4

Nach dem 4. Platz im FIS Super-G in Saalbach gab es für Patricia Leeb vom SC Gerlitzen erneut eine Spitzenplatzierung. Im FIS Riesenslalom in Deinten konnte sie mit Rang 4 ihre FIS-Punkte in dieser Disziplin wesentlich verbessern.

Weitere Kärntner Läuferinnen: 18. Basilia Maria Thurner (Askö SC Rosental), 23. Daniella-Romana Reiterer (SC Reichenfels), 27. Lara Stöffler (SV Villach).

Raiffeisen-Fischer Alpincup – Finale auf der Turracherhöhe

Vom WSV Reichenau-Turracherhöhe wurde mit einem Riesentorlauf auf der Eisenhut-Strecke der letzte Bewerb des Raiffeisen-Fischer Alpincups 2021/2022 durchgeführt.

Für die Cupwertungen wurden von den insgesamt 16 Rennen die 4 besten RSL, 3 besten SL, 2 besten SG herangezogen.

Klassensieger Riesenslalom Turracherhöhe

Schülerinnen U13U14: 1. Theresa Mörtl (SV Villach) 1:59,42; 2. Emely Dobrosek (SC Gerlitzen) 2:00,63; 3. Vanessa Müller (SC Petzen) 2:02,44. Schüler U13U14: 1. Jonas Leitner (SV Berg Drau) 1:55,86; 2. Konstantin Daberer (OSK Kötschach-Mauthen) 1:57,12; 3. Lorenz Gruber (SV Faaker See) 1:57,74. Schülerinnen U15U16: 1. Emma Moser (Askö ESV St. Veit/Glan) 1:52,45; 2. Elisa Eisner (Union Klagenfurt) 1:54,72; 3. Chiara Celina Achatz (SC Hermagor) 1:57,25. Schüler U15U16: 1. Magnus Fischer (SC Arriach) 1:51,52; 2. Moritz Werbitsch (SC Arriach) 1:52,70; 3. Lorenz Strauss (SC Gerlitzen) 1:53,15. Jugend U18: 1. Julian Kürsten (Union Klagenfurt) 1:52,13.

Cupwertung Raiffeisen Schülercup:

Schüler U13U14: 1. Jonas Leitner (SV Berg Drau) 185; 2. Konstantin Daberer (OSK Kötschach-Mauthen) 181; 3. Kilian Pontasch (SC Gerlitzen) 176. Schüler U15U16: 1. Daniel Barzauner (SC Gerlitzen) 190; 2. Johannes Stampfer (SC Gerlitzen) 168; 3. Magnus Fischer (SC Arriach) 164. Schülerinnen U13U14: 1. Theresa Mörtl (SV Villach) 225; 2. Emely Dobrosek (SC Gerlitzen) 169; 3. Vanessa Müller (SC Petzen) 160. Schülerinnen U15U16: 1. Emma Moser (Askö ESV St. Veit/Glan) 215; 2. Elisa Eisner (Union Klagenfurt) 185; 3. Chiara Celina Achatz (SC Hermagor) 146.

Sabine Schöffmann und Alexander Payer holen Team-Kristall    

Sabine Schöffmann (Askö ESV St. Veit) und Alexander Payer (SV St. Urban) haben den Mixed-Team-Weltcup gewonnen! Das Kärntner Duo, das auch privat ein Paar ist, landete heute im abschließenden Parallelslalom in Berchtesgaden (GER) hinter den Deutschen Ramona Hofmeister und Stefan Baumeister auf Rang zwei und holte damit mit dem Total von 280 Punkten die Kristallkugel.            

Das Siegespodest in der Team-Disziplinenwertung erstrahlte gänzlich in Rot-Weiß-Rot, denn mit Julia Dujmovits und Arvid Auner (SC Eitweg/Koralpe) sowie Daniela Ulbing (Askö Landskron) und Benjamin Karl belegten zwei weitere ÖSV-Paarungen die Plätze zwei und drei.

Foto: ÖSV/Markus Frühmann

U15/U16 Kader alpin – Speed-Training in Saalbach

Der Landeskader U15/U16 absolviert zurzeit in Saalbach ein 3-tägiges Speed-Training mit dem sportlichen Leiter alpin Mag. Peter Petscharnig.

Das Hauptaugenmerk wird auf Super-G-Elemente mit Sprüngen gelegt.

Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2 | A-9020 Klagenfurt
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

2 Mar
b Austria Cup LL
Date 02.03.2024
2 Mar

Kärntner Meisterschaft