Landesskiverband Kärnten ◾ Arnulfplatz 2 ◾ A-9020 Klagenfurt ◾ T +43 (0) 463 54 0 23 ◾ M office@skiverband-kaernten.at

Aktuelle News

Bleibe immer am Laufenden und erfahre aus erster Hand von den Neuigkeiten und Erfolgen im LSVK.

Paula Anderwald und Jonas Leitner die Schnellsten beim Raiffeisen Schülercup / Athrobene Fischer Alpincup in Obdach

Der SC Reichenfels hat den Slalom zum Raiffeisen Schülercup / Athrobene Fischer Alpincup beim Kalchberglift in Obdach ausgetragen.

Klassensieger: Paudla Anderwald (SC Arnoldstein), Theresa Mörtl (SV Villach), Luca Pfeifer (SV Berg), Jonas Leitner (SV Berg), Fabdian Koller (SC Arnoldstein).

Eisner, Hoffmann und Heine in Hochficht am Podest

Beim ersten FIS -Riesenslalom in Hochficht belegten Jakob Eisner (Sportunion Klagenfurt) und Phiiip Hoffmann (SV Faaker See) hinter dem Tiroler Felix Marksteiner die Ränge zwei und drei. Florian Strauss wurde 15. und David Hrovath 18.

Philip Hoffmann konnte sich beim zweiten FIS-Riesenslalom steigern und siegte vor Oscar Heine (Askö St. Veit/Klippitztörl). Jakob Eisner wurde 5., Florian Strauss 9. und David Hrovath 12.

Sami Mesotitsch Dritter bei der ÖM-Biathlon Massenstart

Bei den Österreichischen Meisterschaften Biathlon Massenstart in Hochfilzen erreichte Sami Mesotitsch von der Sportunion Rosenbach in der Juniorenklasse den dritten Platz hinter dem Salzburger Lukas Haslinger und dem Oberösterreicher Leon Kienesberger.

In der U 17-Klasse wurde Elias Jäger (Sportunion Rosenbach) 11.

Ava-Loane Weiss-Leitner und Eilas Rubenthaler die Schnellsten beim Kelag-UnIqa-Kindercup auf der Turracher Höhe

Auf der Turracher Höhe - Eisenhut-Strecke wurde ein Slalom zum Kelag-Uniqa-Kindercup vom WSV Reichenau ausgerichtet.

Klassensieger: Raffaela Wiedl (SC Petzen), Max Starz (SC Petzen), Teodora Coeani (SC Arnoldstein), Lukas Huber (WSV Reichenau/Turracherhöhe), Ema Maria Klaming (Askö ESV St. Veit), Jakob Fritz Niederdorfer (SC Gerlitzen), Ava-Loane Weiss-Leitner (SV Berg), Jank Friesacher (Askö St. Veit/Klippitztörl), Lilli Rausch (SV Villach), Elias Rubenthaler (Askö SC Rosental).

Philip Hoffmann und Oscar Heine sind Österreichische Jugendmeister

Bei den Österreichischen Jugendmeisterschaften auf dem Semmering hat Philip Hoffmann vom SV Faaker See den Riesenslalom gewonnen

Beim Slalom sicherte sich Oscar Heine vom Askö St. Veit/Klippitztörl den Meistertitel und belegte in der Kombinationswertung zweiten Platz.

Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2 | A-9020 Klagenfurt
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

2 Mar
b Austria Cup LL
Date 02.03.2024
2 Mar

Kärntner Meisterschaft