Landesskiverband Kärnten ◾ Arnulfplatz 2 ◾ A-9020 Klagenfurt ◾ T +43 (0) 463 54 0 23 ◾ M office@skiverband-kaernten.at

Aktuelle News

Bleibe immer am Laufenden und erfahre aus erster Hand von den Neuigkeiten und Erfolgen im LSVK.

Kärntnermilch Landescup Sprunglauf und Nordische Kombination in der Villacher Alpenarena

Die zum Kärntnermilch Landescup zählenden Sprunglauf und Nordischen Kombinationsbewerbe wurden von der Skiläufervereinigung Villach durchgeführt.

Klassensieger SP: Fabian Mevzelj (SV Villach), Nora Kurzmann (SG Klagenfurt), Mika Knapp (SV Villach), Sarah Winkler (SV Achomitz/Zahomc), Felix Kaspitz (SZ Velden), Miriam Trapitsch (SV Villach), Amy Dögl (SV Achomitz/Zahomc), Saphira Marko (SZ Velden), Henri Van Dillen, Marvin Reinhardt (SV Villach), Nino Brunner (SV Villach).

Klassensieger NK: Fabian Mevzelj (SV Villach), Nora Kurzmann (SG Klagenfurt), Mika Knapp (SV Villach), Sarah Winkler (SV Achomitz/Zahomc), Benjamin Trontelj (SV Villach), Amy Dögl (SV Achomitz/Zakomc), Max Repmann (SV Villach), Eden O`Keefe (SV Villach), Marvin Reinhardt (SV Villach) Jakob Holzer (SV Villach).

Zwei Super-G beim Raiffeisen Schüler-Fischer-Arthrobene Alpincup auf dem Nassfeld

Vom SC Hermagor wurden auf der Sonnleitn-Latern-Abfahrt zwei Super-G-Bewerbe durchgeführt. Die Tagesschnellsten waren jeweils Leo-Sophie Buchsbaum und Johannes Suppersberger sowie Theresa Mörtl und Jonas Leitner.

Klassensieger Super-G 1: Lea-Sophie Buchsbaum (SC Reichenfels), Theresa Mörtl (SV Villach), Sophia Seiwald (OSK Kötschach-Mauthen), Julian Dohr (Askö St. Veit-Klippitztörl), Johannes Suppersberger (SC Gerlitzen), Fabian Koller (SC Arnoldstein).

Klassensieger Super-G 2: Paula Anderwald (SC Arnoldstein), Theresa Mörtl (SV Villach), Sophia Seiwald (OSK Kötschach-Mauthen), Luka Pfeifer (SV Berg), Jonas Leitner (SV Berg), Fabian Koller (SC Arnoldstein).

Hannah Tischhart siegt bei den Österreichischen Schüler- und Jugendmeisterschaften Langlauf

Im Sprint/Skating-Bewerb der Österreichische Schüler- und Jugendmeisterschaft Langlauf in Bad Mitterndorf konnten die Läuferinnen und Läufer des LSVK 18 Semifinale, 13 Finale und 4 Medaillen erreichen.

Top 10 Platzierungen: Jakob Tobias Millonig (8), Sarina Supanz (6), Fanni Lindner (8), Julia Falkensammer (10), Fiona Pinter (2), Chiara Pinter (3), Lukas Römer (2), David Kaltenbacher (6), Paul Poppernitsch (8), Hannah Tischhart (1), Selina Valentan (2), Alina Koschat (4), Anna-Lena Valentan (5), Floriana Nell (6), Simon Nell (4), Paul Millonig 6), Amelie Pirker (4).

Sieben LSVK-Athlet:innen für die FIS nordische Junioren-WM sowie Langlauf U23 WM in Planica (SLO) nominiert

Das Präsidium des Österreichischen Skiverbandes hat auf Vorschlag der sportlichen Leitung folgende Kärntner Athlet:innen für die FIS nordischen Junioren-Weltmeisterschaften (Skispringen und nordische Kombination) sowie die FIS U23 Weltmeisterschaften (Langlauf), die von 5. bis 11. Februar in Planica (SLO) stattfinden, nominiert.

Nordische Kombination: MENTIL Klara (K) 2006, LIEGL David (K) 2006.

Skispringen: HELD Fabian (K) 2006.

Langlauf: FERCHER Nadine (K) 2004, PONTASCH Miriam (K) 2005, LOGONDER Anna Maria (K) 2003, STEINER Christian (K) 2003.

Lea-Sophie Buchsbaum Dritte beim ÖSV-Schülertest-Slalom in Damüls

Nach dem gestrigen vierten Platz im Riesentorlauf gelang Lea-Sophie Buchsbaum (SC Reichenfels) beim heutigen Slalom der Sprung auf das Podest. Hinter der Tirolerin Lea Tasser und der Salzburgerin Leo Unger belegte Lea-Sophie in der S14-Klasse den dritten Rang. Paula Anderwald (SC Arnoldstein) wurde Vierte.

Weitere Kärntner Ergebnisse: Schüler 13w: 5. Emma Mörtl (SV Villach), 7. Filipa Maier (SC Reichenfels), 11. Laetitia Weiß-Leitner (SV Berg). Schüler 13m: 12. Philipp Zeber (SV Berg). Schüler 14m: 13. Julian Dohr (Askö St. Veit/Klippitztörl).

Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2 | A-9020 Klagenfurt
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

2 Mar
b Austria Cup LL
Date 02.03.2024
2 Mar

Kärntner Meisterschaft