Landesskiverband Kärnten ◾ Arnulfplatz 2 ◾ A-9020 Klagenfurt ◾ T +43 (0) 463 54 0 23 ◾ M office@skiverband-kaernten.at

Aktuelle News

Bleibe immer am Laufenden und erfahre aus erster Hand von den Neuigkeiten und Erfolgen im LSVK.

Drei Kärntner Skispringer bei der Juniorenweltmeisterschaft dabei

Der Österreichische Skiverband hat für die Juniorenweltmeisterschaft in Zakopane (POL) Markus Müller (SG Klagenfurt), Maximilian Ortner (SV Villach) und Daniel Tschofenig (SV Achomitz/Zahomc) für die Sprunglaufbewerbe nominiert. Somit besteht die Herrenmannschaft neben dem Steirer David Haagen aus dir Kärntnern.

Für die Langlauf Junioren - und U23 – Weltmeisterschat in Lygna (NOR) wurde Christian Steiner (ASKÖ Villach) vom ÖSV genannt.

Philipp Hoffmann auf Rang 4 bei FIS-Slalom, Oscar Heine 10.

Beim FIS-Slalom in Hochficht verfehlte Philipp Hoffmann (SV Faakersee) als Viertplatzierter um 6/100 Sekunden das Podium. Oscar Heine (Askö St. Veit/Klippitztörl) platzierte sich auf Rang 10. Florian Strauss (SC Gerlitzen) wurde 13.

Ausgeschieden sind David Walder (SC Gerlitzen), Lito Tschemernjak (SV Villach), Manuel Ampferthaler, Maximilian Herbert (beide SC Bad Kleinkirchheim), Nico Kristan (SC Petzen) und David Hrovath (SC Arnoldstein).

Masters Cortina

FIS-Masters in Cortina d’Ampezzo

Das Teilnehmerfeld bei den FIS-Masters in Cortina d’Ampezzo (ITA) umfasste über 300 Starter aus 27 Nationen. Super-G, alpine Kombination, Riesenslalom und Slalom wurden auf der anspruchsvollen Cinque-Torri-Piste ausgetragen.

Einzelergebnisse der Kärntner Teilnehmer: Gottfried Suppan: 3. Super-G, 2. AC, 4. GS. Viktor Sodamin: 5. Super-G, 3. AC, 3. GS. Hermann Brandstätter: 1. Super-G, 1. AC, 2. GS, 2. SL.. Florian Pirker: 14. Super-G, 12. AC, 15. GS. Valentin Mack: 10. Super-G, 10. AC, 15. SL. Wilhelm Mack: 20. Super-G, 17. AC, 18. GS , 22. SL. Gerhard Orasch: 29. Super-G, 18. AC, 28 GS. Jürgen Seiser: 2. Super-G, 2. AC, 3. GS, 2. SL. 

Pletzer Cup

Austria Cup Langlauf in St. Ulrich am Pillersee -Tag 2

Beim heutigen Einzelbewerb Pletzer Resorts Austria Cups in St. Ulrich am Pillersee (TIR) kam Martin Erjavec (SV Villach) in der Jugend 16 m Klasse auf Rang 4. Fiona Pinter platzierte sich in der Jugend 16 w Klasse als Dritte, Chiara Pinter (beide ASKÖ Villach) wurde 0,2 Sekunden hinter ihrer Schwester Vierte.  In der Jugend 18 w Klasse kam Nadine Fercher (Askö WSV Stall-Wildegg) auf Rang 3. Anna Maria Logonder (Sportunion Rosenbach) siegte bei den Juniorinnen.

Raiffeisen-Fischer Alpincup - Torlauf auf der Emberger Alm

Den 13. Bewerb zum Raiffeisen-Fischer Alpincup hat der SV Berg auf der Emberger Alm mit einem Slalom ausgerichtet. In den Cupwertungen sind bereits drei Streichresultate berücksichtigt.

Ergebnisse Slalom:

Schülerinnen U13U14: 1. Theresa Mörtl (SV Villach) 1:36,01; 2. Emely Dobrosek (SC Gerlitzen) 1:39,43; 3. Vanessa Müller (SC Petzen) 1:39,53. Schüler U13U14: 1. Lorenz Gruber (SV Faaker See) 1:31,53; 2. Kilian Pontasch (SC Gerlitzen) 1:31,80; 3. Florian Bojer (SC Reichenfels) 1:32,89. Schülerinnen U15U16: 1. Emma Moser (Askö ESV St. Veit/Glan) 1:31,77; 2. Chiara Celina Achatz (SC Hermagor) 1:34,07; 3. Maja Kusej (SC Petzen) 1:34,90. Schüler U15U16: 1. Johannes Stampfer (SC Gerlitzen) 1:27,88; 2. Michael Schlintl (Askö ESV St. Veit/Glan) 1:28,81; 3. Sebastian Malle (SC Gerlitzen) 1:29,44.

Raiffeisen Schülercup nach 13 Bewerben

Schüler U13U14:1. Jonas Leitner (SV Berg Drau) 195; 2. Kilian Pontasch (SC Gerlitzen) 186; 3. Konstantin Daberer (OSK Kötschach-Mauthen) 172. Schüler U15U16:1. Johannes Stampfer (SC Gerlitzen) 202; 2. Daniel Barzauner (SC Gerlitzen) 184; 3. Magnus Fischer (SC Arriach) 144. Schülerinnen U13U14:1. Theresa Mörtl (SV Villach) 245; 2. Emely Dobrosek (SC Gerlitzen) 180; 3. Vanessa Müller (SC Petzen) 169. Schülerinnen U15U16:1. Emma Moser (Askö ESV St. Veit/Glan) 230; 2. Elisa Eisner (Union Klagenfurt) 190; 3. Chiara Celina Achatz (SC Hermagor) 157.

Fischer Alpincup nach 13 Bewerben:

Damen: 1. Emma Moser (Askö ESV St. Veit/Glan) 230; 2. Elisa Eisner (Union Klagenfurt) 190; 3. Chiara Celina Achatz (SC Hermagor) 146.

Herren: 1. Johannes Stampfer (SC Gerlitzen) 162; 2. Daniel Barzauner (SC Gerlitzen) 149; 3. Luca Aschbacher (SC Gerlitzen) 103.

Kontakt

Landesskiverband Kärnten
Arnulfplatz 2 | A-9020 Klagenfurt
Tel.: 0463/54023
office@skiverband-kaernten.at

2 Dec

FR 02.12.2022 bis SO 04.12.2022 oder SA 03.12.2022 bis SO 04.12.2022

Anmeldeschluss 25.November

2022 Turrach, Hotel Kornock

Kosten werden bei Anmeldung vergeben

4 Dec

Anmeldeschluss 25. November 2022
Ausschreibung folgten

Anmeldung ausschließlich mit Adresse, Geburtsdatum und ÖSV Nummer

ORT: Turrach, Hotel Kornock

Teil 2 von 11. bis 13.12.2022

10 Dec
P.R. Austria Cup
10.12.2022